Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1620

STIMPFIG, Jürgen (geb. 1955 in Heidenheim), "Stillleben mit roten Rettichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

auf einer rotbraunen Tafel vor dunkelblauem Hintergrund drapiert, u.li. sign. "Stimpfig", ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Wenige min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1628

MORRO ? (Maler der 1. Hälfte des 20. Jh.), "Stillleben mit Frühlingsstrauß in weißer Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

auf einem seitlich nach oben drapierten Tuch stehend, u.re. sign., Öl/Leinwand, 70x60 cm (90x80 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit handgearbeitetem Galerierahmen.

Positions-Nr.: 1634

HIENL-MERRE, FRANZ (Mainz 1869-1943 München), "Blick auf den Eibsee mit Zugspitze", in den bayerischen Alpen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.li. Ritzsign., Öl/Karton, ca. 42x47 cm (50x54 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1608

RAVEL, MARIE, ATTR. (geb. Lancet, Malerin des 19./20. Jh., Gattin des in Genf tätigen Malers Eduard Ravel), "Dame im

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1636

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 40x50,5 cm (50x60 cm mit Rahmen). Part. äu. min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.