Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2419 | Auktion 22. Dezember 2017

 

Freitag, 22. Dezember 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1650

KONZELMANN, DIETER (1938-2015, Künstler in Marbach), "Landscap with old oliv-trees",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

mediterrane Landschaft mit alten Olivenbäumen, verso monogr., dat. (19)94 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 60x81 cm (63x84 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 1651

KONZELMANN, DIETER (1938-2015, Künstler in Marbach), "Keller-Interieur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

mit einem Regal mit Flaschen u. Gläsern, verso monogr., dat. (19)72 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 92,5x68,5 cm (95x69,5 cm mit Rahmen). Craquelé u. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1652

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Stillleben mit Gurke, Früchten auf einer Schale und Weinflasche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

auf violettroter Fläche drapiert, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, 38x48 cm (52x56 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit handgearbeitetem Galerierahmen.


Positions-Nr.: 1653

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

abstrahierter Zweig mit grünen Birnen, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, ca. 46x55 cm (58x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u.re., min. Berieb an den Rändern. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (m...


Positions-Nr.: 1654

STIMPFIG, Jürgen (geb. 1955 in Heidenheim), "Stillleben mit roten Rettichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

auf einer rotbraunen Tafel vor dunkelblauem Hintergrund drapiert, u.li. sign. "Stimpfig", ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Wenige min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1655

HENNINGER, MANFRED (Attrib.; 1894-1986): Blick auf eine Dorfstraße mit Pferdefuhrwerk und Figurenstaffage, wohl auf Ibiza, 20.

Ergebnis: 500 EUR

Jh., Öl/Hartfaserplatte (?), 27x33 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren, wenige min. Farbabplatzer. PROVENIENZ: aus dem Freundeskreis Henningers.


Positions-Nr.: 1656

HENNINGER, MANFRED (Attrib.; 1894-1986): Badende auf Ibiza, 20. Jh.,

Ergebnis: 540 EUR

Öl/Malplatte (?), 32x44 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren. PROVENIENZ: aus dem Freundeskreis Henningers.


Positions-Nr.: 1657

KÄHLING, CURT (Meissen 1889-?, Schüler der Dresdner Akad.), "Blühende Lilien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.li. sign. u. dat. (19)39, Öl/Leinwand, ca. 75,5x52,5 cm. Part. Craquelé u. Farbabplatzer, min. Druckstelle u. Rahmenabdruck.