Org. Farbradierung einer Nelkenwurz, "W. Bühler" sig., u.l. bez., 30 x 11 cm auf 39 x 20 cm, Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, rs. Etikett Kunsthaus Schaller,R.; Aquarell einer Pulsatilla(?), 3...
Bunter Sommerstrauß in Vase, monogrammiert "LO" und datiert "90", Holzrahmen, 50x40 cm
Gouche/Papier, bez. 'FAC', ca. 36 x 27,5, gerahmt.
Öl/Holz, 23x34 cm (29x41 cm), sign. und wohl dat. u.r., Rahmen, Holzplatte min. besch., Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, 36x49 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, 30x40 cm, Rahmen, Altersspuren.
Aquarell/Papier, rechts unten unleserlich sign, mit Widmung in Französisch, ca. 29 x 44 cm, Rahmen.
Öl/Karton, 31x45 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., unten links undtl. sign. ("Wildmann"?), 48,5x38,5 cm, Rahmen
Öl/Lwd., sign., ca. 47,5 x 41, gerahmt, besch., Farbaplatzer.
Idyllische Landschaftsszene mit einer Mühle, einem Flusslauf und zwei Personen in der Bildmitte, Öl/Lwd., u. r. sig., 29 x 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen.
Graphit/Papier, u.r. sign. u. dat., ca. 22,5x16,5 cm, Rahmen (besch.), gebräunt
Zeichnung laviert, unleserl. sign. , ca. 10 x 14 u. a., Rahmen.
Öl/Hartfaser, unsign., ca. 34 x 46, Rahmen, Oberfläche verschmutzt.
Öl/Lwd./Holz, sign., dat. u. bez. '1941/Rom', ca. 40 x 52, Rahmen, Oberfläche verschmutzt.
Tempera (monochrom)/Karton, u. rechts monogr., 60x43 cm, gerahmt (min. besch.)
Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts. sign., auf Karton Bez., 50x64 cm, gerahmt (besch.)
Maler des 20.Jh., "Attersee im Salzkammergut", Aquarell, mit Rahmen, HxB: 35/42 cm. Leichte Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, sign. und bez., ca. 20 x 15, gerahmt.
Paar Blumenstilleben, Öl/Lwd., jeweils unten sign. und hinter Glas gerahmt, 26x23
Öl/Holz, unsign., ca. 16,5 x 12,5, gerahmt, Altersspuren.
Aquarell/Papier (altersschäden, gebräunt) auf Pappe montiert, 3 Bll. sign., Ansichten von: Scarboirough Castle/Loch Ranzar, Isle of Arran/Walla Falcon Crags from Brandelhow, dazu: 1 Bl. Aqu. unbez., M...
Mischtechnik/Papier, unleserl. sign. u. dat. '1993', ca. 19 x 30, Rahmen
Mischtechnik/Papier, undeutl. sign. u. dat. '17.11.1993', ca. 28 x 20, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, sign. u. dat. 'Sindlingen 1993, ca. 40 x 30, ungerahmt.
Mischtechnik, unsign., ca. 31 x 41, Rahmen.
Gouache/Papier, u. rechts sign. u. dat., 49x40,5 cm, Madonna mit Chrsitusknaben, begleitet von Schmetterlingen, Eichhörnchen, Vogel und Eidechse, gerahmt (besch.)
Öl/Karton (Altersspuren), u. rechts sign., 17x25,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Karton (altersspuren), u. rechts sign., 14x26,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 56 x 42 cm, Rahmen.
unsign., Öl/Karton, oval, ca. 13,5x9,5 cm (18,5x13,5 cm mit Rahmen). Mit verglastem Ovalrahmen (19. Jh., Holz, ebonisiert). Altersspuren; min. Farbabplatzer am Rahmen.
Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Portrait eines Pfeifenrauchers, Öl/LWD., 24x18,5, u.li.sign., gerahmt
'Vor dem Gewitter', 1946, Öl/Karton, 50x60, u.re.sign.u.dat., gerahmt
Öl/Karton (wellig, nachgedunkelt)/auf Pappe aufgezogen, rücks. auf Pappe in Sütterlin bez." Julius Kurz", 10,5x14 cm, gerahmt (min. besch.)
3 Bll. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), H. 9/11,5/12,5 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet)
1 Bl. Farblithographie, 34,5x45,5 cm, u.r undeutl. sign., unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.
Öl/Platte, 22x17,5 cm, u.r. unleserl. sign., Rahmen (besch.), Altersspuren.
links unten bez. A. Gehring Stöckenburg 1932, ca. 34x43, im Rahmen
Öl/Spanplatte (?), unleserl. bez. ("Dohman"?), 15x22 cm, Rahmen, besch.
Öl/PLatte, unten links undtl. sign. ("Mildenberg"?), 31x40,5 cm, Rahmen
Aquarell, unten links undtl. signiert, 43x29 cm, Rahmen
Aquarell/Papier, auf Pappe montiert (Altersschäden, gebräunt, fleckig), 6 Bll., sign., u.a. 2 Ansichten von Babbacombe, Maße versch., ungerahmt
Mischtechnik, rechts unten unleserl. sign. 'Reiff'?, ca. 59 x 48 cm, Rahmen.
Pastell/Karton, u. links u. rechts. sign., ca. 49x15 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Hartfaser, u. li. sign., rücks. Etiketten mit Bez., 26,5x30 cm, gerahmt
Öl/Malkarton, u. li. sign. rücks. bez. u. dat., 39,5x50 cm, gerahmt (min. besch.)
Verschneite Waldlandschaft, Mischtechnik/Papier, 70x25, u.li.monogrammiert, hinter Glas gerahmt
Waldlandschaft an einem See, Öl/Leinwand, besch., 51x70, R.
rs. bez. "Törwang über Rosenheim", Öl auf Leinwand, besch., 70,5/x60,5, R.
Öl/Lwd, auf Spanplatte aufgezogen., signiert und dat. "1942"/rücks. bez. "Geislingen/Steige. 1942". Rahmen, 23x17 cm, besch.
Öl/Lwd., 50,5x70, Rahmen, min. besch.
Öl/Holz, sign., ca. 12 x 18, gerahmt.
Öl/Lwd., Brustporträt eines älteren Mönchs mit Bierseidel, 28x22 cm, Rahmen
Öl/Rupfen, links und rechts monogrammiert, 41x61 cm, Rahmen, min. Alterssschäden
Öl/Lwd. (maroufliert), sign., ca. 67x77, gerahmt, Altersspuren.
Gouache, u.l.sign., ca. 8,5x45 cm, gerahmt
Öl/Lwd., sign., ca. 50,5 x 65,5, gerahmt, partiell Farbabplatzer.
Mischtechnik/Papier, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31,5x23 cm, Wechselrahmen
Mischtechnik/Papier, u.l. sign., u.r. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31x24 cm, Wechselrahmen
Zeichnung/Mischtechnik, sign. u. dat. 'Februar 84', bez. 'Lydia', ca. 50 x 40, gerahmt.
Öl/Platte, u.r.sign., 70x100 cm, Rahmen
Aquarell/Papier auf Pappe montiert (Altersschäden, gebräunt), alle sign., Ansichten: Shoreham/Drapers Mill Margate/Bolton Abbey/Berry Head from Proundham Point, Paignton, Maße versch., ungerahmt
Öl/Holz, unsign., ca. 24 x 19, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Aquarell/Papier, u. rechts sign., undtl. dat. ('74?), ca. 31,5x44 cm, hinter Passepartout gerahmt
Öl/Hartfaserplatte, links unten Stempel: J. Mayrhofer/Nachlaß, ca. 49 x 64 cm, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, unsing., rückseitig bez. 'Kreuzigung/von Friedrich Geselschap..', ca. 43 x 26 cm, Rahmen.
Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, 42x33 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Karton, unsign., ca. 86 x 66 cm, Rahmen, Altersspuren.
Öl/Opalinglas, 26x20 cm, sign. u.r. "n. Schröder", Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Karton, 30x22,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Brustbild eines jungen Mannes, im Stil des 17.Jh., Öl/Holz, 14,5x12 cm, o.re.bez. 'J.Schröder', im Prunkrahmen, 32x29 cm (stark besch.)
Öl/Lwd., unten links sign., rücks. Etikett mit Titel, ca. 76x66, ohne Rahmen
bez., rücks. Titel, ca. 18x14, Prunkrahmen (besch.)
rechts unten monogr., ca. 18x14, Prunkrahmen (besch.)
orientalisch, wellenförmige Klinge, Griff und Hülle aus Holz mit ornamentaler Verzierung, L ca. 39
Blumenstilleben mit Pfingstrosen, Aquarell/Papier, u.re.sign.u.dat.:' A.W.Hofmann 1919', 39,5x29,5, gerahmt
Verkündigung', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '1998', 58,5 x 49,5, Rahmen.
'Kinderland ist abgebrannt', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '2003', 79 x 58,5, Rahmen.
Bergpanorama. Öl/Karton(?), signiert. Im Rahmen, min. besch., 11,8x8,2 cm
Öl/Lwd., sign., ca. 41x31, gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. 41x31, gerahmt.
Mit Szenen aus der Vita Christi, H. ca. 25,5 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Karton, unleserlich sign. 'H. Kortengräber?', ca. 33 x 41, gerahmt.
Tempera/Karton, monogr., ca. 45,5 x 45.
Ansicht eines alpenländischen Gehöfts mit Seeblick und Gebirgspanorama, Öl/Lwd., 50x70, u.re.sign., gerahmt
Öl/Malkarton, besch., stark restaurierungsbedürftig, sign. u. dat. '1886', ca. 58x78, ger. (besch.)
ohne Titel, (mit Darstellung eines Vogels), Mischtechnik auf Papier, 1991, 31x52,5, u.mittig sign.,dat.u.mit Widmung, im Wechselrahmen
Öl/Lwd/Holz, sign., Berglandschaft mit See, ca.28,5 x 36,5, gerahmt.
Öl/Karton, u.r. sign.,38x51 cm, Rahmen
Aquarell/Papier, u.l. Künstlersignet "Fisch" mit Dat. "58", ca. 25x30,5 cm, Rahmen
Mischtechnik, monogr. u. dat.'88, rückseitig bez., ca. 50 x 40, gerahmt.
Öl/PLatte, u.r. monogr., impressionistische Heidelandschaft in bunten Herbsttönen, 19x26 cm, Rahmen
ÖL/Lwd./Karton, unsign., ca. 11 x 14, gerahmt
Öl/Lwd., sign. u. dat. '87, rückseitig bez., ca. 90 x 60, gerahmt.