Zeichnung/Mischtechnik, rechts unten sign. u. bez. 'Pescatori chioggiotti', ca. 21,5 x 43,5 cm, Rahmen.
Acryl/Papier auf Lwd/Platte, 90x80 cm, o.R.
Öl/Karton, links unten sign., ca. 39 x 58, gerahmt, (Rahmen besch.), partiell Karton durchscheinend.
Mischtechnik, monogr. u. dat.'88, rückseitig bez., ca. 50 x 40, gerahmt.
drei Soldaten im Inneren, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. betitelt.
ein Paar spaziert durch eine Straße in Thourout/Belgien, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u...
Mischtechnik, monogr. u. dat.'88, rückseitig bez., ca. 50 x 40, gerahmt.
Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 45 x 35,5, gerahmt.
Mischtechnik auf Papier, sign., dat., betit., Rahmengröße: 64x84 cm
Aquarell, rechts unten sign., ca. 48 x 66 cm, Rahmen.
Öl/Holz, rechts unten sign. u. dat. 1884, rückseitig Klebeetikett 'G. Sommer & Figlio..Napoli..Antichita', ca. 33 x 22,5 cm, Rahmen, minim. besch.
Ahornwurzel/Ritzarbeit auf Aluplatte, sign, dat., rücks. auf Etikett betit., 75x73 cm
Öl/Karton, unsign., ca. 39 x 29, gerahmt.
Mischtechnik, monogr. u. dat.'88, rückseitig bez., ca. 50 x 40, gerahmt.
im Innern Soldat vor einem Ofen sitzend, u.li. sign. u. undeutlich dat. 'FAURE 14(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x30 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Vers...
seitlich ein Planwagen, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 16', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x30 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez..
Zeichnung/Mischtechnik, sign. u. dat. 'Februar 84', bez. 'Lydia', ca. 50 x 40, gerahmt.
Bleichstiftzeichnungen tlw. aquarelliert/Papier, ca. 80 Skizzen mit div. Motiven, ca. 12 x 19, stockfleckig, gebräunt.
Tryptichon, in die Tiefe gestaffelt, Assemblage/Acryl auf Holz/Platte (teils besch.), sign., dat., betit., 31x131 cm
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 85 x 95 cm, Rahmen, mit Gewebepflaster.
Collage/Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen, besch., Farbabplatzer
Mischtechnik/Collage auf Papier, sign,. dat., betit., Passep.-Größe 50x40, ungerahmt
Öl/Karton, unsign., ca. 27 x 23,5, gerahmt.
Acryl/Karton, rückseitig bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 150 x 100, gerahmt
u.li. sign. u. dat. 'FAURE 16(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x30,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 164.
mediterrane Hügellandschaft mit vereinzelten Häusern, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u....
Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.
Öl/Lwd., sign. ca. 51 x 75, gerahmt.
Mischtechnik/Collage auf Papier, sign, dat., betit., Passep.-Größe 50x40 cm, ungerahmt
Mischtechnik, rechts unten sign., rückseitig Klebeetikett mit handschriftlicher Datierung, ca. 100 x 70 cm, Rahmen (Glas besch.).
Tempera/Holz, Oklad gepunzt 900, ca. 14,5 x 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Mischtechnik/Papier, sign., dat., betit., Passep.-Größe 40x50 cm, o.R.
Öl/Hartfaserplatte, links unten unleserl. sign., ca. 54 x 70, gerahmt.
Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.
mit Dorfkirche im Hintergrund, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 15', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. F190.
u.re. sign. u. dat. 'FAURE 16', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 88.
Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.
dekoratives Intérieur mit Mädchen und Kanarienvogel, Öl/Holz,hübscher Rahmen, 52x40
Mischtechnik/Collage auf Papier, sign., dat., betit., Passep.-Größe 50x40 cm, o.R.
Öl/Holz, rechts unten sign. 'Fritz Sturm' u. dat. '1902', ca. 14 x 23,5 cm, Rahmen.
Tempera/Holz, mit 3 eingelassen Messingreliefs partiell emailiert, ca. 26,5 x 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mischtechnik/Papier, sign. dat., betit., Passepartout-Größe 50x40/50 cm, o.R.
Öl/Holz, unleserl. sign., ca. 21 x 16, gerahmt, besch.
Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.
u.li. sign. u. undeutlich dat. 'FAURE 15(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez..
u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20,5x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso num. 406.
Gouache, sign., dat. '89 und bez., Komposition in blau, schwarz und weiß, ca. 69 x 50, gerahmt.
Aquarell/Papier, u.l. sign, detailreiche Darst. eines Bauernpaars mit Esel in sommerlicher Umgebung, ca. 27x19,5 cm, gerahmt
Mischtechnik/Papier, sign. dat., tit., Passepartout-Größe 50x40 cm, o.R.
Mischtechnik auf Papier, sign., dat. tit., Maße verschieden, o.R.
Öl/Lwd., rückseitig bez. u. dat. 2006, ca. 101 x 70, ungerahmt.
Seeufer vor grüner Ebene und Wald, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 20,5x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez..
niederländisches Dorf mit Windmühle in grüner Landschaft unter weitem blauen Himmel, u. li. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 26x34 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berie...
Öl/Lwd., rückseitig bez. u. dat. 2006, ca. 101 x 70, ungerahmt.
Mischtechnik/Aquarell/teilw. Collage auf Papier, sign., dat., tit., Maße versch., o.R.
Öl/Lwd., unsign., ca. 80 x 120 cm, Rahmen, anbei Gutachten, stark besch.
Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'AS', ca. 24 x 18 cm, Rahmen.
Mischtechnik/Aquarell auf Papier, Passepartout-Größe 79/89x60 cm, o.R:
Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2008, ca. 106 x 77, ungerahmt.
mit Brücke im Vordergrund, u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 27x36 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 323.
u. re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 20,5x29,5 cm. Altersspuren, Farbe an den Kanten berieben. Ungerahmt. Verso bez. u. num. 9016.
Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2006, ca. 100 x 70, ungerahmt.
Serigrafie/Plakatdruck, gerahmt
Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'AS', ca. 18 x 14 cm, Rahmen.
Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'ASch', ca. 24 x 18 cm, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, rückseitig bez. u. dat. 2005, ca. 100 x 70, ungerahmt.
u.li. sign., Öl auf Karton, HxB: ca. 25x27 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen.
ein Strauß verschiedenfarbiger Rosen in türkisblauerer Henkelvase, u.li. sign., Öl auf Malkarton, HxB: ca. 40x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso 2 Etiketten Kunsthaus Schaller, Stuttgart.
Öl/Lwd., unsign., ca. 41 x 59, gerahmt, besch., rest.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1969, rückseitig bez., ca. 70 x 60, gerahmt, anbei Katalog 1975.
Kohlezeichnung/Papier, unten mitte sign. u. dat. 1945, ca..18 x 27,5 (Passepartout), Rahmen.
Öl(Öwd., rechts unten sign., ca. 88 x 150 cm, Rahmen, minim. Farbabplatzer u. besch.
Kreide/Papier, sign. u. dat. 26. II. 1950, anbei zwei Austellungskataloge (davon einer mit persönlicher Widmung des Künstlers), ca. 40 x 26, gerahmt.
u.li. sign., Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso num. 4.
Christrosen-Bouquet, Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 29x29 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso bez. 'Faure' (von fremder Hand).
Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. undtl. sign. (Jug?), 110x75 cm, ungerahmt
abendliche Szene mit einer jungen Frau in einer geöffneten Tür, am Ende der Gasse ein Herr im Laternenlicht stehend, u.re. sign. u. undeutl. dat. 'FAURE 1927(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen (mi...
Aquarell, 6,2x8,2 cm, u.l. monogr., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren. Brief anbei!
1 Bl. Mischtechnik, oben rechts signiert und betitelt, 36,5x29,5 cm, Galerierahmung
im Garten", ein dünnes Kopftuch um Schultern und Kopf gelegt, 19./20. Jh., 1 Bl. Gouache auf Papier (gebräunt, Knick, min. Stockflecken),44x28 cm, sign. u.l., ungerahmt, Altersspuren.
Personen in antiker Bekleidung, 19./20. Jh., 1 Bl. Gouache auf Papier (gebräunt, Rest alter Rahmung sichtbar),46x34 cm, sign. u.r., ungerahmt, Altersspuren.
aus dem Fenster, Heißluftballon und Hausdächer im Hintergrund, 1938, 1 Bl. Aquarell auf Papier (gebräunt), 24,5x34 cm, sign. und dat. u.l., Altersspuren.
1 Bl. Aquarell/Papier, u. links sign. u. dat., 100x70 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., 55x65 cm, sign. u.r., verso sign. bez. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd. (Altersspuren), u. links monogr., rücks. Zettel mit Bez. von fremder Hand, 47,54x31 cm, gerahmt (min. besch.)
Enten im See. Öl/Lwd., signiert. 18x24 cm, R., min. besch.
Uferlandschaft mit herbstlichen Bäumen, Öl/Lwd., 80x62, u.li.sign., im Prunkrahmen, besch.
Öl/Lwd. (wohl beschnitten, rest., maroufliert), ca. 33,5x29, oval, gerahmt (besch.).
Öl/Holz., sign., ca. 18x24, gerahmt.
Öl/Ktn., bez., 38x27, im Rahmen
sign., 59x79, im Rahmen
bez. Scheibe, dat (19)56, ca. 48x61, im Rahmen (besch.)
Portrait eines Jungen, Aquarell/Karton, 27x20,5, u.re.sign., gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., am unteren Bildrand undtl. sign. ("Nomi..."?), Ansicht einer antiken Gartenmauer an einem Sommerabend, figürliche Staffage in orientalischer Tracht, 33x50 cm, im Prunkrahmen, besch., stärkere...
expressive alpenländische Szene mit Pferdegespann und pflügendem Bauern, Öl/Hartfaser, 58x78, u.re.sign., gerahmt
im Mittelfeld ist die Auferstehung Christi dargestellt, Eitempera und Gold auf Holz, 35,7x31,2, KP 1700.-€