1 Bl. Farblithographie, 34,5x45,5 cm, u.r undeutl. sign., unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.
Öl/Platte, 22x17,5 cm, u.r. unleserl. sign., Rahmen (besch.), Altersspuren.
3 Bll. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), H. 9/11,5/12,5 cm, hinter Passepartout gerahmt (ungeöffnet)
Portrait eines Pfeifenrauchers, Öl/LWD., 24x18,5, u.li.sign., gerahmt
'Vor dem Gewitter', 1946, Öl/Karton, 50x60, u.re.sign.u.dat., gerahmt
Öl/Karton (wellig, nachgedunkelt)/auf Pappe aufgezogen, rücks. auf Pappe in Sütterlin bez." Julius Kurz", 10,5x14 cm, gerahmt (min. besch.)
Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 56 x 42 cm, Rahmen.
Gouache/Papier, u. rechts sign. u. dat., 49x40,5 cm, Madonna mit Chrsitusknaben, begleitet von Schmetterlingen, Eichhörnchen, Vogel und Eidechse, gerahmt (besch.)
Mischtechnik, unsign., ca. 31 x 41, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, sign. u. dat. 'Sindlingen 1993, ca. 40 x 30, ungerahmt.
Mischtechnik/Papier, undeutl. sign. u. dat. '17.11.1993', ca. 28 x 20, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, unleserl. sign. u. dat. '1993', ca. 19 x 30, Rahmen
Öl/Holz, unsign., ca. 16,5 x 12,5, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, sign. und bez., ca. 20 x 15, gerahmt.
unsign., Öl/Karton, oval, ca. 13,5x9,5 cm (18,5x13,5 cm mit Rahmen). Mit verglastem Ovalrahmen (19. Jh., Holz, ebonisiert). Altersspuren; min. Farbabplatzer am Rahmen.
Paar Blumenstilleben, Öl/Lwd., jeweils unten sign. und hinter Glas gerahmt, 26x23
Öl/Karton (Altersspuren), u. rechts sign., 17x25,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Karton (altersspuren), u. rechts sign., 14x26,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Idyllische Landschaftsszene mit einer Mühle, einem Flusslauf und zwei Personen in der Bildmitte, Öl/Lwd., u. r. sig., 29 x 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen.
Zeichnung laviert, unleserl. sign. , ca. 10 x 14 u. a., Rahmen.
Öl/Lwd., sign., ca. 47,5 x 41, gerahmt, besch., Farbaplatzer.
Maler des 20.Jh., "Attersee im Salzkammergut", Aquarell, mit Rahmen, HxB: 35/42 cm. Leichte Altersspuren.