Öl/Lwd., unsign., ca. 47 x 34, ungerahmt, rest, besch.
Aquarell auf Papier, oben links siginert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 11x18 cm, Galerierahmung
Gouache auf Rauhfaser, u. rechts siginert, 30x40 cm, Rahmenrücks. HInweis des Vorbesitzers, daß das Gemälde 1968 enstand und als Vorstudie zu einem ggrößeren Werk diente
rechts unten monogr., ca. 18x14, Prunkrahmen (besch.)
bez., rücks. Titel, ca. 18x14, Prunkrahmen (besch.)
Öl/Malkarton, besch., stark restaurierungsbedürftig, sign. u. dat. '1886', ca. 58x78, ger. (besch.)
Bergpanorama. Öl/Karton(?), signiert. Im Rahmen, min. besch., 11,8x8,2 cm
Öl/Lwd., sign., ca. 41x31, gerahmt.
Kasein/Platte, u. rechts. monogr., 68x48 cm, Galerierahmung (min. besch.)
Öl/Karton (min. Altersspuren), 19x43 cm, gerahmt (min. besch.)
orientalisch, wellenförmige Klinge, Griff und Hülle aus Holz mit ornamentaler Verzierung, L ca. 39
Öl/Lwd (Altersspuren)., u. links signiert und bez. "Berlin", 57x44 cm, Rahmen (stark besch.)
Öl/Lwd., sign., ca. 41x31, gerahmt.
Brustbild eines jungen Mannes, im Stil des 17.Jh., Öl/Holz, 14,5x12 cm, o.re.bez. 'J.Schröder', im Prunkrahmen, 32x29 cm (stark besch.)
Verschneite Waldlandschaft, Mischtechnik/Papier, 70x25, u.li.monogrammiert, hinter Glas gerahmt
rs. bez. "Törwang über Rosenheim", Öl auf Leinwand, besch., 70,5/x60,5, R.
Waldlandschaft an einem See, Öl/Leinwand, besch., 51x70, R.
Zeichnung/Mischtechnik, sign. u. dat. 'Februar 84', bez. 'Lydia', ca. 50 x 40, gerahmt.
Öl/Karton, unsign., ca. 86 x 66 cm, Rahmen, Altersspuren.
Öl/Holz, unsign., ca. 24 x 19, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Holz, sign., ca. 12 x 18, gerahmt.
Mischtechnik/Papier, u.l. sign., u.r. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31x24 cm, Wechselrahmen
Mischtechnik/Papier, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31,5x23 cm, Wechselrahmen
Öl/Lwd., Brustporträt eines älteren Mönchs mit Bierseidel, 28x22 cm, Rahmen
Öl/Platte, u.r.sign., 70x100 cm, Rahmen
Öl/Lwd., sign., ca. 50,5 x 65,5, gerahmt, partiell Farbabplatzer.
Mischtechnik/Papier, unsing., rückseitig bez. 'Kreuzigung/von Friedrich Geselschap..', ca. 43 x 26 cm, Rahmen.
Gouache, u.l.sign., ca. 8,5x45 cm, gerahmt
Öl/Opalinglas, 26x20 cm, sign. u.r. "n. Schröder", Rahmen (besch.), Altersspuren.
Aquarell/Papier auf Pappe montiert (Altersschäden, gebräunt), alle sign., Ansichten: Shoreham/Drapers Mill Margate/Bolton Abbey/Berry Head from Proundham Point, Paignton, Maße versch., ungerahmt
Aquarell/Papier, u. rechts sign., undtl. dat. ('74?), ca. 31,5x44 cm, hinter Passepartout gerahmt
Öl/Rupfen, links und rechts monogrammiert, 41x61 cm, Rahmen, min. Alterssschäden
Öl/Hartfaserplatte, links unten Stempel: J. Mayrhofer/Nachlaß, ca. 49 x 64 cm, Rahmen.
Öl/Karton, 30x22,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd. (maroufliert), sign., ca. 67x77, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Lwd., 50,5x70, Rahmen, min. besch.
Öl/Lwd, auf Spanplatte aufgezogen., signiert und dat. "1942"/rücks. bez. "Geislingen/Steige. 1942". Rahmen, 23x17 cm, besch.
Öl/Hartfaserplatte, 42x33 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.
links unten bez. A. Gehring Stöckenburg 1932, ca. 34x43, im Rahmen
Mischtechnik, rechts unten unleserl. sign. 'Reiff'?, ca. 59 x 48 cm, Rahmen.
Aquarell/Papier, auf Pappe montiert (Altersschäden, gebräunt, fleckig), 6 Bll., sign., u.a. 2 Ansichten von Babbacombe, Maße versch., ungerahmt
Aquarell, unten links undtl. signiert, 43x29 cm, Rahmen
Öl/PLatte, unten links undtl. sign. ("Mildenberg"?), 31x40,5 cm, Rahmen
Öl/Malkarton, u. li. sign. rücks. bez. u. dat., 39,5x50 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Hartfaser, u. li. sign., rücks. Etiketten mit Bez., 26,5x30 cm, gerahmt
Öl/Spanplatte (?), unleserl. bez. ("Dohman"?), 15x22 cm, Rahmen, besch.
Pastell/Karton, u. links u. rechts. sign., ca. 49x15 cm, gerahmt (besch.)