Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, rücks. bezeichnet, 30x40 cm, Rahmen
Öl/Lwd., u.r. sign., u.l. dat "12.9.87", Craquelé, teils Farbabplatzungen, Altersspuren, ausdrucksvolle Darst. eines Doggenpärchens in sommerlicher Alblandschaft, 60x75 cm, Rahmen
Öl/Lwd., sign., ca. 41x31, gerahmt.
Öl/Lwd. (maroufliert), oval, u.l. sign., ca. 53x73, gerahmt (min. besch.), bei den Dargestellten handelt es sich um das 2. und 3. Kind der Irmgard Keyling, deren von Conrad Kiesel gemaltes Porträt mit...
Öl/Holz, sign., 15x20, gerahmt.
Öl/Lwd. (rest.), u.r. sign., atttraktives Stillleben eines großen Blumenbuketts mit Rosen in altmeisterlicher Manier, 548x50 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Holz, u. rechts signiert, 12x22,5 cm, Rahmen
Öl/Hartfaser, links unten sign., ca. 51 x 41, Rahmen.
Öl/Holz, 15x22 cm, u.r. monogr. rücks. betitelt, pastoser Farbauftrag, gerahmt, min. Farbabplatzungen.
Öl/Lwd., u.l. sign. u. dat., 70x100 cm, ohne Rahmen, min. Altersschäden
Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. betitelt, 100x80 cm, Rahmen (besch.), stark nachgedunkelt, Altersspuren
Öl/Holz, stimmungsvolle, sommerliche Ansicht mit Figurenstaffage, 11x37 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Malkarton, sign., ca. 49,5x58, gerahmt, Altersspuren, min. ber.
Öl/Lwd (doubliert), oben rechts bez. und dat. " AET. 29/1682", Brustporträt einer jungen wohlhabenden Dame, einen Strauß aus Tulpen und Rosen arrangierend, 92x73 cm, Rahmen, restauriert, doubliert
Öl/Lwd., sign., 30x30, gerahmt.
Bergpanorama. Öl/Karton(?), signiert. Im Rahmen, min. besch., 11,8x8,2 cm
Blumenstilleben, Öl/Hartfaser, 66x54, u.re.sign., im Prunkrahmen
Alm mit Blick auf das Watzmann-Panorama, Öl/Lwd., 50x60, u.re.sign., im Prunkrahmen
Öl/Lwd., unsign., ca. 95 x 128, ungerahmt.
Darstellung Mutter mit Kind, Öl/Holz, 56x50, u.re. signiert, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., ca. 100x60, gerahmt.
Früchtestilleben mit Wassermelone, Blume und Zitrone, signiert, Öl/Holz(?), Altersspuren, 8x10,5,R.
Darstellung einer Flußlandschaft mit Booten und üppig bewachsenem Ufer, Aquarell, u.r. undeutl. bez., 17 x 22 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersschäden.
Acryl/Mischtechnik auf Pressspanplatte, sign. u. dat. '70, rückseitig bez., ca. 26 x 26, gerahmt, anbei Katalog Lude Döring 1991.
Öl/Holz, anbei Galerie-Zertifikat, 21x26 cm, Rahmen
Almhütten mit blühendem Vorgarten. Signiert und datiert "1931". Öl/Lwd., min. besch., 56x66,5 cm
Öl/Lwd., sommerliche Ackerlandschaft mit dunklen Regenwolken, unten rechts signiert, 40x50 cm, Rahmen
Öl/Lwd., 75x99 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd. (minim. fleckig), 70x80 cm, sign. und bez. u.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd. sign. u.l., 100x140 cm (118x155 cm), tlw. min. Farbabplatzungen, kleines Loch oben in der Lwd., Prunkrahmen, Altersspuren.
Portrait eines Mädchens mit Perlenkette, Öl/Lwd., 48x37, im Prunkrahmen
Öl/Lwd. (Alterssp.), u. re. sign. u. dat., 75x100 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd. (min. Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 80x60 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Hartfaserplatte, 42x33 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Karton (min. Altersspuren), 19x43 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., u. links sign., 70x100 cm, gerahmt (besch.)
Kasein/Platte, u. rechts. monogr., 68x48 cm, Galerierahmung (min. besch.)
zwei Aktpaare an einem Flussufer vor einer Bogenbrücke, verso monogr., dat. (19)95 u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 65x80 cm (68x83 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Min. Altersspuren...
die Heilige Familie umgeben von Engeln und Hirten, unsign., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, 63,5x51 cm (72x58 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. und retuschiert. Mit Rahmen (min. besch.). Alterssp...
Öl/Leinwand/Leinwand (alte Doublierung und Restaurierung), ca. 54x41 cm, gerahmt ca. 71x59 cm. Altersspuren, besch.
mit Steinen und Gefäßen am Rande einer blühenden Wiese unter dem sonnendurchschienenen Herbstlaub, u.li. sign. u. dat. "TEODORO WOLF-FERRARI 07.", verso am Keilrahmen Reste von Etiketten u. Bez., Öl/L...
Interieurszene mit der jungen Frau am Tisch, neben ihr der Kinderkorb und eine Puppe, u.li. sign., Öl/Holz, 30,5x24 cm (51x43 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Min. Altersspuren u. Flecken.
Boote am Flussufer und auf dem Fluss, im Hintergrund die Stadtsilhouette, u.re. sign. u. bez. "Fritz Köhler, D'dorf", Öl/Karton, 41x56 cm (53x67 cm mit Rahmen). Min. Fleck. Mit Rahmen (verso Etikett F...
Öl/Holz, sign., ca. 26x47, beschädigt, gelbstichig, Altersspuren, ohne Rahmen.
Öl/Holz, 46x39 cm, sign. und dat. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Damen mit Sonnenschirmen und im Sand sitzende im Gespräch, u.re. sign. und dat. 1910, Öl/Lw., 24x30 cm. Altersspuren, part. Craquelé u. Berieb. Mit Rahmen (min. besch.).
u.re. monogr. u. dat. "AM 50" und u.mittig monogr. u. dat. "AM 56", Öl/Hartfaserplatte, ca. 66x55 cm (69x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Alters- u. Beriebspuren.
Provenienz: ursprünglich beim K...
Bock mit Geiße, 2 Kitzen und äsendem Schmalreh, an einem Waldrand im Gebirge, u.re. sign. und dat. "C. F. Deiker 65", Öl/Leinwand doubl., ca. 59x75 cm. Rest., Craquelé, min. Berieb und Flecken an den ...
Öl/Lwd., 70x56 cm (100x87 cm), Prunkrahmen (besch.), Altersspuren.
Aquarell, schwarze und weiße Kreide auf Papier, ca. 21x16, hinter Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Holz, 18x18 cm ( 29x29 cm), u.l. sign., Rahmen (min. besch), Altersspuren.
Großer Blumenstrauß in dekorativer Vase mit Fischmotiv, Öl/Holz (min. rest.), 40x29 cm, sign. "B. Pál M" u.r., verso Verkaufsetikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Mischtechnik auf Papier, 34x10 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Bauernhäuser mit Pferden, Kühen und Figurenstaffage, Öl/Holz, 23x29 cm, sign. o.r., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., sign. u. dat. 1962, ca. 54x72, Lwd. 2x mit Riss, gerahmt.
Öl/Holz, u. re. sign. u. dat., Zertifkat K. Kujau anbei, 20x40 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Holz (rissig), sign. unten rechts, ca. 18x26, gerahmt, anbei Schreiben von Kunsthaus Bühler von 1954.
Öl/Lwd (Craquelé, Alterssch.), 77,5x100 cm, feiner goldstaffierter Rahmen (min. besch.)
dargestellt, auf Holz, 33,5x46 cm (56x44 cm), u.r. dat. "1833", Altersspuren.
Öl/Lwd., u.r. sign., 45x85 cm (62x100 cm), Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Portrait eines Adligen mit Halsbandorden in Form eines Kreuzes mit Krone, Pastell/Papier, ca. 23x17, im handgeschnitzten Rahmen.
im Hintergrund ein Kirchturm, Öl/Holz, 20x27 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
1 Bl. Mischtechnik (Tinte, Feder) auf Papier, verso bez. " Hager von Eberh. v. Waechter, eine seiner letzten Zeichnungen ...), unter Glas gerahmt, Blatt gebr., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Holz, 32x19 cm, sign. u.r. (geritzt), rücks. auf Rahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Mischtechnik auf Elfenbein, 8,2x6,4 cm, sign. mittig rechs., Rahmen (min. besch.), Alterspuren.
sign. u.l., Öl/Lwd., 96x80 cm (121x96 cm), tlw. min. Farbabplatzer, u. l. kleiner Klebestreifen auf der Malerei. Mit Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Mischtechnik auf Pappe, 28x43,5 cm (41,5x57,5 cm), sign. u. Mitte, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), rückseitig mit Kugelschreiber bez. "Galerie Thomas". Altersspuren.
Öl/Lwd. 56x60 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch), Altersspuren.
auf Holz, 36,5x46,5 cm (47,5x 57,5 cm), dat. "1839", Altersspuren.
Öl/Lwd. (maroufliert), sign. und wohl unter dem Rahmen dat., ca. 41x66, Altersspuren, gerahmt.
Öl/Lwd/Holz (rest., Übermalungen), friedvolle Szenerie mit Figurenstaffage51x76 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Holz, u. li. sign. u. dat., 25x20 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Holz, unten rechts sign., ca. 14,5x21,5, gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. 60x70, leicht besch., gerahmt.
und Flusslauf mit Anglern, Öl/Karton (?), 22x29 cm, unleserl. sign. u.r., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Platte (?), 21x30 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch), Altersspuren.
Öl/Lwd., sign. und dat., ca. 38x53, rest., rücks. mit kl. Pflaster.
Öl/Holz, 14,5x19,5 cm (30x34 cm), sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
1 Bl. Mischtechnik (Tinte, Feder) auf Papier, vorne mittig bet., verso bez. " Oedipus von Eberh. v. Waechter, eine seiner letzten Zeichnungen ...), unter Glas gerahmt, Blatt gebr., Rahmen (besch.), Al...
Hahn mit zwei Hennen und Entenpaar vor dem Stall zwischen blühenden Blumen und Sträuchern, u.re. sign., Öl/Lw./Holz, 13x18 cm. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Öl/Holz, 17x11 cm, sign. u.r., Rahmen 8besch.), Altersspuren.
zu ihren Füßen ein Hund, u.re. sign., Öl/Holz, ca. 30x40 cm (54x64 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Altersspuren.
im Vordergrund Sträucher in den Uferwiesen, unsign., Öl/Malkarton, ca. 19,5x38 cm (27x45 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer u. Kratzspur. Mit Rahmen (Kanten min. besch.). Verso Etikett: Anton R...
Stillleben in Manier holländischer Altmeister, mit Insekten und Eidechse, u.li. monogr., Öl/Leinwand, ca. 50x62 cm (77x89 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen (Holz mit stuckierter Früchtegirlande, vergold...
am verschneiten Ufer eines Waldweihers unter Baum und Strauchwerk hervortretend, u.re. sign. u. dat. "18 C. F. Deiker 81/4(?)" (letzte Ziffer der Dat. undeutl. u. vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, ca...
Portrait einer jungen Frau in reich geschmücktem Gewand, in ihrer rechten Hand einen Strohhut haltend, in der Linken ein Gartengerät und einen Korb, unsign., Öl auf Leinwand doubl., 113x90 cm. Craquel...
Kasein/Platte, u. links monogr., 67x47 cm, Galerierahmung (besch.)
Öl/Lwd., u. links sign., 70x100 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (Altersspuren), 45x64,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Hartfaserplatte, 33x46 cm, sign. u.r., tlw. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Hartfaser, u. mitt. sign u. dat., 30x40 cm, gerahmt (min. besch., abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 95.
Öl/Lwd., u. re. sign., 60x80 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Platte, u. rechts sign, u. dat., rücks. Etikett "Kunsthaus Schaller/Stuttgart", ca. 42x52 cm, gerahmt (min. besch.)
Blick von einer Anhöhe aus nach Straßburg mit der Stadt Lahr im Vordergrund, Öl/Hartfaserplatte, 64x82 cm (79x96 cm), sign. und dat. u.l., verso bez., Rahmen (min. besch), Altersspuren.
Birken am Seeufer, Öl/Lwd., verso bez., 80x70cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
ÖL/Lwd., 80x60cm, sign. u.r., verso auf Keilrahmen bet. und Stempel "Prof. Otto Dill", verso auf der Lwd. mit "Otto Dill" bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.