Nr. 2043 | Auktion 19. Januar 2013

Samstag, 19. Januar 2013

21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

DOUZETTE, LOUIS (1834 - 1924),

Ergebnis: 5.500 EUR

Positions-Nr.: 1613

Malerfamilie ALBRECHT ADAM (1786 - 1862),

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1609

RAAPHORST, CORNELIS (1875 - 1954),

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1614

Ikone, Russland, wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 1.022 EUR

'Johannes der Theologe im Schweigen'. Holz, 28 x 25, rest. Expertise der Galerie Victor Puch liegt vor.

Positions-Nr.: 1617

Monatsikone, Russland, 19. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Monat Juni, Holz, 44 x 37, besch.

Positions-Nr.: 1616

Ikone, 19. Jh., Russland,

Ergebnis: 550 EUR

Heiliger Nikolaus. Holz, 31 x 26, besch., rest.

Positions-Nr.: 1606

APOL, LOUIS (attr.) (1850 - 1936),

Ergebnis: 530 EUR

Winterlandschaft, Öl/Holz, sign., 23 x 33, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.

Positions-Nr.: 1612

BASSINGTHWAIGHTE, LEWIS (geb. 1928),

Ergebnis: 480 EUR

3 Werke ('Undressing I.-II.'), Öl/Holz, 15 x 10, Rahmen.

Positions-Nr.: 1608

KOPPENOL, CORNELIS (1865 - 1946),

Ergebnis: 420 EUR

Mutter mit Kind in einem Kücheninterieur. Öl/Lwd., sign., 42 x 30, Rahmen (besch.). SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.

Positions-Nr.: 1618

SCHLEGEL, KARL A. (19./20. Jh.),

Ergebnis: 420 EUR

Bildnis einer jungen Frau mit Obstkorb, Öl/dünne Platte, sign., 99 x 77, rs. altes Etikett der Kunsthandlung Schaller, rest., Farbauftrag teilw. sehr dünn, Rahmen.

Positions-Nr.: 1610

KREGTEN, FEDOR VAN (1871 - 1937),

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1615

Ikone, 19. Jh., Mariä-Schutz,

Ergebnis: 400 EUR

Holz, 31 x 27, besch., rest.

Positions-Nr.: 1602

UMGELTER, HERMANN (1891 - 1962),

Ergebnis: 300 EUR

Gebirgslandschaft, Öl/Lwd., sign., 60 x 76, ohne Rahmen.

Positions-Nr.: 1621

BUCHANAN, GEORG F. (tätig 1848 - 1864),

Ergebnis: 300 EUR

bezaubernde Berglandschaft im Licht der Abendsonne. Öl/Lwd./Lwd., sign., 32 x 62, rest., Rahmen.

Positions-Nr.: 1601

RICHTER-REICH, F. MAX (1896 - 1950),

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1611

Marinemaler, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1619

GLÜCKERT, JOHANNES (geb. 1868),

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1605

WEYNS, JAN HARM (1864 - 1945),

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1604

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1607

LOMBARDI, wohl Italien, 20. Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1603

LANGNER, H., (20. Jh.),

Ergebnis: 55 EUR