Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Februar 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1648

BEMMEL, PETER von (Nürnberg 1685-1854 Regensburg), "Ideallandschaft mit Schloss am Fluss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

am felsigen Ufer ein Herr in roter Uniform und Flanierende, auf der Leinwandrückseite bez. 'Bemmel' (auf der Originalleinwand von Doublierung freigelassen), Öl/Leinwand doubl., HxB: 19,5x25,5 cm (25,5...


Positions-Nr.: 1649

RUGENDAS, GEORG PHILIPP I, ATTR. (1666-1742), "Reiterzug vor der Schlacht",

Ergebnis: 650 EUR

Soldaten, Edelherren und Bauern vor dem Schlachtfeld, u.li. Restsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 51x71,5 cm (61x81 cm mit Rahmen). Craquelé u. min. Farbabplatzer., rest. (auf neuen Keilrahmen aufge...


Positions-Nr.: 1650

BRIFFAUD / BRIFFORD, L. ? (Maler 19. Jh.), "Sommerlandschaft mit Kühen an einem Weiher",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

die felsige Uferpartie im Schatten großer Bäume, u.li. undeutl. sign. u. dat. 18??, Öl/Leinwand doubl., HxB. 54x73 cm (69x87 cm mit Rahmen). Craquelé, rest u. retuschiert. Mit Rahmen.

BRIFFAUD / BR...


Positions-Nr.: 1651

CHWALA, FRITZ (Wien 1872-1936, ebenda an der Akad.), "Landschaft",

Ergebnis: 700 EUR

durch ein Waldstück führender Fluss, von Sonne beschienen, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 90x124 cm (123x155 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. äu. min. Farbabplatzer, an den Rändern Beriebstel...


Positions-Nr.: 1652

SCHARTY (Münchner Künstler 19./20. Jh.), "Der Frühling zieht ins Thal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Flora und zwei weitere Akte mit Tuch folgen einem Amor in weiter Landschaft, u.li. sign. u. bez. "SCHARTY MÜNCHEN", auf der Leinwandrückseite bez. u. betitelt, Öl auf Lw., ca. 72x62 cm (84,5x73 cm mit...


Positions-Nr.: 1653

ITALIENISCHER MEISTER des 18./19. Jh., "Maria Magdalena",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

in adorierender Haltung vor dem auf Felsen stehenden Kreuz, vor ihr liegend die Bibel, Weihrauchampel und Geißelwerkzeug, unsign., um 1800, Öl auf Leinwand, ca. 38x32 cm (50x44 cm mit Rahmen). Craquel...


Positions-Nr.: 1654

KALLMORGEN, Friedrich, ATTRIBUIERT (1856-1924), Studie "Portrait einer Dame",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Brustbildnis einer älteren Frau mit brauntonigem Pullover, ins Profil gedreht vor hellblauem Hintergrund, unsigniert, u.li. undeutl. Ritzmonogramm, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca....


Positions-Nr.: 1655

MALER des 18. Jh., "Dame in Rokokotracht mit weißer Spitzenhaube und -kragen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Brustbildnis der jungen Frau, in den Händen einen Fächer haltend, unsign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 80x59 cm (86x63 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer u. - berieb, rest. u. retuschier...


Positions-Nr.: 1656

MALER/IN des 19./20. Jh., "Flusslandschaft mit Gehöft am Ufer"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Rinder im seichten Gewässer u. im Hintergrund eine Holzbrücke, unsign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x42 cm (51x59 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

PAINTE...


Positions-Nr.: 1657

MALER/IN 19./20. Jh., "Verschneiter Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

unsign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x36 cm (70x62 cm mit Rahmen). Berieb u. Rahmenabdruck an den Rändern, rest. u. retuschiert, Firnisgilb. Mit Rahmen (Kanten rest.). Altersspuren. Verso am Rahmen Restet...


Positions-Nr.: 1658

MANZANI, V. (Italien. Historismusmaler 19. Jh.), "Landsknechte beim Würfelspiel im Burgkeller",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. sign., Öl auf Papier auf Holz, ca. 25x20 cm (45x40 cm mit Rahmen). Min. Trocknungsrisse, Farbabplatzer an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.



MANZANI, V. (Italian 19th century painter ...


Positions-Nr.: 1659

MÜLLER, C, wohl Carl Josef (1865-1942), "Edelmänner bei der Kunstbetrachtung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

zwei Herren in Ausstellungsinterieur vor Gemälden verweilend, u.li. sign. "C. Müller", Öl auf Lw., ca. 30,5x20,5 cm (48x38 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, min. Berieb am äußeren Rand. M...