Öl auf Lwd., unsign., HxB: 45/35 cm. Altersspuren, min. retuschiert.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a Young Man".
Oil on canvas, unsigned, HxW: 45/35 cm. Signs of age, min. retouched.
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 36/46 cm., Rahmen, besch.
GANDI, GIACOMO (1846-1932) "Parlour Scene".
oil on canvas, signed, hxw: 36/46 cm., frame, dam.
Öl auf Holz, sig. und dat. "O. Kock 88" HxB: 20/41 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.
KOCK, OTTO (1921-1999) "Winter Landscape with Hunters".
Oil on wood, sig. and dat. "O. Kock 88" HxW: 20/41 cm....
Öl auf Holz, sig. "O. Fedder", HxB: 16/24 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
FEDDER, OTTO (1873-1919) "Farmer with horse and cart".
Oil on wood, sig. "O. Fedder", HxW: 16/24 cm. Frame, slight signs...
Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudo: "C. Rieder" unten links, HxB: 27/21 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
PICK, ANTON (1840-c.1905) "Autumn".
Oil on canvas, signed with pseudo: "C. Rieder" lower...
Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 46/63 cm, Rahmen, min. Altersspuren.
LÄMMLE, WOLFGANG (1941) "River Course".
Oil on cardboard, signed lower right, HxW: 46/63 cm, frame, min. signs of ag...
Öl auf Holzplatte, sig. "Paul Kreis", HxB: 41/51 cm. Altersspuren
Painter of the 20th century, "Mountain Landscape
Oil on wooden panel, sig. "Paul Kreis", HxW: 41/51 cm. Signs of age
u.li. undeutlich signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 34,5x42 cm (50x58 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| PAINTER 20th century, "Snow-covered landscape with...
u.li. sign., Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso num. 4.
| FAURE-LEIPPERT, HERMINE (Dresden 1879-?, Married to AF since 1911), "Summer bouq...
Öl auf Leinwand, sig. "O.F", HxB: 40/50 cm, Rahmen. Leichte Altersspuren.
FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Black Horse"
Oil on canvas, sig. "O.F", HxW: 40/50 cm, frame. Slight signs of age.
Wohl 16. oder 17. Jahrhundert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, D: 25 cm, Rahmen, Altersspuren.
PAINTER OF THE ITALIAN SCHOOL "Mary with the Infant Jesus and John".
Probably 16th or 17th century...
mit Fischerbooten und Fischern beim Einholen der Netze, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 44x62 cm. Part. beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| PAINTER 18./19. Century, "Dutch coast in the full...
u.re. signiert, 1960er Jahre, Öl/Rupfen (grundiert), HxB: 95,5x76 cm (104x85 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
| GEBHARD or GELHARD (indistinctly signed, artist ...
Öl auf Leinwand, bez. und sig."Wetterstein, K. Degen", HxB: 61/81 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.
DEGEN, KARL (XIX-XX) "Wetterstein Mountains".
Oil on canvas, inscribed and signed "Wetterstein,...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. A. Volkwein", HxB: 80/71 cm., Rahmen, Farbabplatzer.
VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004) "Bouquet of red, yellow and white chrysanthemums in a white porc...
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.
HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...
Mischtechnik, in der Darstellung von Hand signiert, datiert und unleserlich bezeichnet, HxB: ca. 25x24cm, hinter Glas gerahmt.
| KASTENHOLZ, BERND (1949) 'nursery scool', 1973. Mixed media, signed,...
Pilger in Kircheninterieur, u.li. signiert und datiert 1865, Aquarell/Papier, HxB: ca. 34x24 cm (52x41 cm mit Rahmen). Gebräunt, Blattkanten wohl beschnitten. Mit verglastem Rahmen (Kanten beschädigt)...
Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...
u.re. signiert 'Versien', Öl/Malkarton, HxB: ca. 60x47 cm (74x61 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, part. leichte Farbabplatzer und Flecken an Gemälde und Rahmen.
| HECKER VERSIEN, GEORG (pa...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x101 cm (57x105 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO AUSSTELLUNGSETIKETT der Galerie Dilo mit Künstlerbezeichnung und Titel "Klagina i Santa ...
u.li. signiert und datiert 'FEKETE 86', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 50x46 cm (75x67 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (Kante leicht be...
im Hintergrund Blick in Stallinterieur, u.re. tlw. undeutlich signiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x37 cm (66x56 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alterss...
Öl auf Leinwand, sig. "O.Lingner", HxB: 70/53 cm, Rahmen, Altersspuren, krakeliert.
LINGNER, OTTO (1856-1917) "Young Woman Reading".
Oil on canvas, sig. "O.Lingner", HxW: 70/53 cm, frame, traces o...
Öl auf Malplatte, sig. und undeutlich datiert, HxB: 29/21 cm, Rahmen, Malplatte leicht wellig, Altersspuren.
VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Hunter at the wayside cross".
Oil on panel, signed and indi...
Öl auf Malplatte, sig. und undeutlich datiert, Verso betitelt, HxB: 29/21 cm. Rahmen, Altersspuren.
VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Der Herr Pfarrer im Jagdeifer".
Oil on canvas, sig. and indistinctly ...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.
DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...
sommerliche Gebirgslandschaft, u.re. signiert und undeutl. datiert bzw. bezeichnet, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 75x95 cm (93x113 cm mit Rahmen). Part. minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. ...
Sie mit Schenkkrug, Er Wein trinkend, Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x22,5 cm (28x33 cm mit Rahmen). Platte leicht gewölbt, Trocknungsrisse und Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Fassung b...
mit ihren Tieren einen Wildbach überquerend, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 103x79 cm (123x95 cm). Craquelé, Druckstellen, Farbabplatzer und Berieb, Firnisgilb. Mit Rahmen (part. leicht beschäd...
wohl Bildnis des Kosakenführers Taras Bulba, am Tisch sitzend mit Krug und Schenkkanne vor sich, am Boden Wolfsfell, Öl/Holz auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 48x38 cm (63x51 cm mit Rahmen). Fa...
seitlich am Strand anlandende Boote und Fischer, u.re. bezeichnet 'Dill', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x80 cm (60x90 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, restauriert, retuschiert, Firnisgilb. Mit Ra...
blühende Zweige verschiedener Obstgehölze und Gartensträucher in Westerwälder Steinzeugkrug, drunter vereinzelte Blütenblätter, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 30', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 77x64 cm. Norm...
Pastell auf Lw., sig. "J.ANDREAE", HxB: 100/80 cm. Gerahmt hinter Glas, Altersspuren.
ANDREAE, J. "Young Woman in the Garden with a Bouquet of Flowers".
Pastel on Canvas, sig. "J.ANDREAE", HxW: 10...
mit Schale, Krug und Tuch auf Tisch arrangiert, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 85x78 cm (103x98 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert und wenige Farbabplatzer, restauriert mit rückseitigem L...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (84x114 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer, Berieb- und Putzspuren, retuschiert und Firnisgilb, Mit Rahmen. Altersspuren.
| KALCKREUTH, PA...
Öl auf Holz, sig. "M. Pouler", Porträt von Ludwig II. von Bayern nach einem Gemälde von Gabriel Schachinger, das Bild zeigt den König im Gewand des Großmeisters des Ordens des Hl. Georg, das Original ...
abendliche Szene mit einer jungen Frau in einer geöffneten Tür, am Ende der Gasse ein Herr im Laternenlicht stehend, u.re. sign. u. undeutl. dat. 'FAURE 1927(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen (mi...
eine schmale Gasse wird von einer einzelnen Laterne beleuchtet, u.re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 53x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso Ausstellungsetikett W...
weite Landschaft in sommerlicher Stimmung, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x119 cm (77x137 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, part. Craquelé, Berieb an den Rändern, Firnisgilb. Mit Rahmen. Al...
wogende See, u.li. signiert und datiert 'Hans Bohrdt 26.9.1928' und Ortsbezeichnung, Tempera/Karton, HxB: ca. 70x101 cm (82x115 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Mit verglastem Rahmen. Altersspur...
Mischtechnik/Papier, in der Darstellung monogrammiert und datiert, darunter nochmals datiert und signiert, ca. 20x16cm, hinter Glas gerahmt (mit Rahmen ca. 39x33). Minimale Altersspuren.
| CAVAEL,...
sonnige Spätsommerlandschaft mit Feld im Hintergrund, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 78x94 cm (97x112 cm mit Rahmen). Minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
| SCHICKHARDT, ...
Öl auf Leinwand, sig. "W.Reiffer", HxB: ca. 80/60 cm. Rahmen, rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"
Oil on canvas, sig. "W.Reiffer", HxW: ca. 80/60 cm. Fr...
Öl/Leinwand/Platte, Gebäude und Bäume am Wasser, im Vordergrund ziehen 5 Fischer ein Boot ins Wasser, links im Bild trägt eine Frau eine Schale auf dem Kopf und ein Gefäß unter dem Arm, unten rechts s...
u.re. signiert und datiert 1968, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x120 cm (109x138 cm mit Rahmen). Part. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ARENDT, FRED (born 1928), "Bedouins and Carpet Dealers on O...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...
nach triumphaler Schlacht werden unter den Augen einer großen Gruppe Schaulustiger die erbeuteten Köpfe der Feinde für alle sichtbar an der Stadtmauer aufgehängt, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 1919', Öl ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen, Altersspuren.
BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas, signed, HxW: 69/127 cm. Frame, traces of age.
schneebedeckte Häuser, Wiesen und Bäume, im Vordergrund ein Bach, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm. Lw. leicht gewölbt, Druckstellen und Berieb, Firnisgilb.
| WEIMANN, PAUL (1867-arou...
u.re. signiert 'Baptiste', Öl/Holz, HxB: ca. 33x24 cm. Leicht craqueliert, Berieb und Farbabplatzer an den Rändern, part, restauriert. Rahmen beschädigt und lose anbei.
BAPTISTE, MARTIN SILVESTRE (...
u.li. signiert 'Baptiste', Öl/Holz (verso Reste eines Herstellerstempels: ...Paris), HxB: ca. 33x24 cm. Leicht craqueliert, Berieb und Farbabplatzer an den Rändern, teilw. restauriert. Rahmen beschädi...
Öl auf Leinwand, sig. "Carl Spielter Bremen", HxB: 55/69 cm. Rahmen, rest.
im Randbereich kleinere Farbfehlstellen.
SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "The Last Jewel".
Oil on canvas, sig. "Carl ...