Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 25/35 cm., gerahmt, HxB: 38/47 cm. Leichte Altersspuren.
DEMETZ, KARL (1909-1986) "Landscape".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 25/35 cm., frame...
Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1980", HxB: 27/52 cm, Rahmen, HxB: 39/63 cm.
Provenienz: Galerie Paul Schulz.
DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof".
Oil on panel, monogrammed "HD" ...
Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1979", HxB: 19/31 cm, Rahmen, HxB: 28/38 cm.
DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof".
Oil on panel, monogrammed "HD" and dated "1979", HxW: 19/31 cm, ...
Tempera/Holz, HxB: 28x22 cm. Farbabplatzer und Randschäden, part. restauriert.
| ICON "Ascension of Christ", Southeast Europe 19./20. Century, tempera / wood, HxW: 28x22 cm. Color flaking and edge ...
Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.
RAU, EMIL (1858-1937) "Hunter with two ladies in traditional costume on the pat...
u.re. Ritzsign. u. -dat. 1913, Öl/Malkarton, oval, HxB: ca. 47x34 cm (52x39 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Leichte Alters- u. Beriebspuren. Verso Etikett: Kunsthandlung Chr...
Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1982", auf der Rückseite betitelt und signiert "Hohenlohisches Gehöft, Herbert Danler", HxB: 27/82 cm, Rahmen, HxB: 39/94 cm.
Provenienz: Galerie Paul S...
Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1979", HxB: 17/27 cm, Rahmen, HxB: 28/38 cm. Provenienz: Galerie Paul Schulz.
DANLER, HERBERT (1928-2011) "Village Church".
Oil on panel, monogrammed...
Öl auf Holz, unten sign., HxB: 36,5/30 cm. Krakeliert, gerahmt, HxB: 49/43 cm.
JURUTKA, JOSEF (1880-1945) "Still Life with Flowers".
Oil on wood, signed at the bottom, HxW: 36,5/30 cm. Crackled,...
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 80/100 cm., gerahmt, Bilderlampe, HxB: 104/121 cm. Leichte Altersspuren.
DEMETZ, KARL (1909-1986) "Hay Cart "
Oil on canvas, signed, HxW: 80/100 cm., framed, painti...
Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 41/50 cm, gerahmt, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren.
STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“".
Oil on hardboard, signed lower righ...
Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.
RAU, EMIL (1858-1937) "Encounter in front of a mountain backdrop".
Oil on can...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (57x77 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.
| GERARD, P. (artist 20th century), "Seven ducks on t...
Leuchtturm im Hintergrund, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 60x80 cm (85x105 cm mit Rahmen). Minim. gewölbt und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| SEYLER, JULIUS...
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 50/70 cm., gerahmt, Bilderlampe, HxB: 75/95 cm. Leichte Altersspuren.
DEMETZ, KARL (1909-1986) "Two Cows in the Pasture".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/70 cm., fra...
Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 51/40 cm, gerahmt, HxB: 73/60 cm. Leichte Altersspuren.
STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Sommerabend in der Felgergasse".
Oil on hard...
Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 41/50 cm, gerahmt, HxB: 48/58 cm. Leichte Altersspuren.
STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Feierabend in der Felgergasse".
Oil on hardb...
Sommerlandschaft mit Gletschern in den Bergspitzen, u. re. der Mitte sign. u. bez. 'München', Öl/Holz, HxB: 49x77 cm (63x90 cm mit Rahmen). Rest., min. Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
...
auf Ikonenbrett des 17. Jh. (lt. Gutachten), Darstellungen: "Höllenfahrt Christi", "Hl. Johannes der Täufer", "Gottesmutter Feodorowskaja" und "Gottesmutter Aller Betrübten Freude", Bezeichnung in Kir...
1x "Attikagesellschaft", verso mit Bleistift betitelt, signiert und datiert 1981, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 37x34,5 cm (51x49 cm mit Rahmen); 1x "Komposition mit Akt", unsigniert, Mischtechnik/Kar...
abstrakte Komposition vor blau-violettem Hintergrund, u.re. mit Graphitstift signiert und datiert 'Ackermann 1974', Pastell/graues Bütten, HxB: ca. 48x31,5 cm (64x47 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und...
abstrakte Komposition vor roséfarbenem Hintergrund, u.re. mit Graphitstift signiert und datiert 'Ackermann 1974', Pastell/Bütten, HxB: ca. 48x32,5 cm (64,5x49 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und minim...
Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten links, HxB: 28/22 cm., gerahmt, HxB: 53/47 cm. Leichte Altersspuren.
DEMETZ, KARL (1909-1986) "Cow in a Stable".
Oil on hardboard, signed lower left, HxW: 28...
Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 45/41 cm, gerahmt, HxB: 53/47 cm. Leichte Altersspuren.
STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Marktstrasse“.
Oil on hardboard, signed lowe...
Öl auf Leinwand, Signiert unten links, HxB: 56/46 cm., gerahmt, HxB: 77/67 cm. Leichte Altersspuren.
CHAILLOUX, ROBERT (1913-2006) "Still Life".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 56/46 cm., f...
o.re. signiert und datiert (19)59, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 82x54 cm, Außenmaße Rahmen ca. 105x77 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout gebräunt)....
unsigniert, Gouache/Papier/Karton (?), HxB: ca. 30x47 cm (46x63 cm mit Rahmen). Part. fleckig, minim. Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. VERSO handschriftl. bezeichnet und datiert 'Fri...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x95 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Part. Alters- und Beriebspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Haymaking in the Lautertal near Her...
u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 20x25 cm (35x38 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.
| KÖGL, BENNO (18912-1973), "Four young cats playing on the...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 66/80 cm. Leichte Altersspuren, gerahmt, HxB: 86/100 cm.
FRANKL, FRANZ (1881-1940) "Frickenhausen am Main".
Oil on canvas, signed, HxW: 66/80 cm. Slight signs of age, ...
Pastell auf Papier, HxB: 13/10 cm. Kopie von Expertise von Hans Ulrich Springer anbei, gerahmt.
KERKOVIUS, IDA (1879-1970) "Abstract Composition".
Pastel on paper, HxW: 13/10 cm. Copy of expertise...
auf Leinwand, signiert unten rechts „FW Meyer“ HxB: 29/50 cm, Außenmaße Rahmen 66/45,5 cm Leichte Altersspuren, punktuelle Verschmutzungen.
MEYER, FREDERICK WILLIAM (approx. 1869-1922) "Landscape ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 63/95 cm., doubliert, Rahmen, HxB: 77/109 cm.
RABENDING, FRITZ (1862-1929) "Mountain Landscape with Farmers at Work".
Oil on canvas, signed, HxW: 63/95 cm., mounted, fr...
mit Treppe zum Wasser und Kirche im Hintergrund, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 38x52 cm (52x66 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| GÖHLER, HERM...
wohl ein Maler mit Utensilien zu Studien im Gebirge, u.li. sign., Öl/Karton, HxB: 34x44 cm (51x60 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen am äußeren Rand. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
| VOLTZ, LUDW...
Kopie nach „Träumende“ von Ernst Zoberbier, u.re. undeutlich bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 90x156,5 cm. Platte leicht gewölbt, Farbabplatzer, Berieb und Retuschen.
| PAINTER 20th century, "Reclini...
in mediterraner Landschaft, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x85 cm (86x106 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Craquelé und Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz stuckiert, leicht beschäd...
u.li. monogrammiert und datiert 'Wö 57', Farbkreide/hellbrauner Karton, HxB: ca. 50x70 cm (65x85 cm mit Rahmen). Mit verglastem Galerierahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Galerie Gommel, Ludwigsburg. ...
u.li. signiert, Gouache/Stoff (wohl Rohseide), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36x28 cm (56x46 cm mit Rahmen). Gewellt, gebräunt und part. fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
...
Mischtechnik/Holzfaserplatte/Holz, darunter undeutlich signiert 'G. Schaaf'? und datiert 1983, HxB: ca. 16x16 cm (30x30 cm Außenmaße). Leichte Alters- und Beriebspuren.
| ARTIST 20th century, "Cal...
Portrait einer jungen Frau, unten mittig undeutlich signiert und datiert (19)95, Dispersionsfarbe/Leinwand (nicht auf Keilrahmen aufgezogen, mit Karton hinterlegt), HxB: ca. 90x54 cm (113x77 cm mit Ra...
Kinder und ein Huhn zwischen den Beeten, u.li. signiert 'G. Flad', Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x75 cm (86x92 cm mit Rahmen). Leichte Druckstellen, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (wohl original, vers...
"Junge Dame im Vestibül, beim Anzünden einer Kerze" und "Junge Dame beim Füttern von Jungvögeln", 1x u.li. sign., 1x u.li. monogr., je Aquarell über Bleistift/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 32...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 80/60 cm., gerahmt, HxB: 93/72 cm. Normale Altersspuren.
G. HORVATH, ANDOR (1876-1966) "In the Stube".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 80/60 c...
u.li. undeutlich signiert (leicht vom Passepartpout verdeckt), Tempera/grautoniges Papier, HxB: ca. 49x49 cm (74x74 cm mit Rahmen). Im Passepartout verrutscht und Klebespuren am unteren Blattrand, Ber...
1x "Katze", u.re. signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 62x47,5 cm (64x49,5 cm mit Rahmen); 1x "Frauen- und Pferdekopf mit Pokal", am linken Rand signiert und datiert (19)69, Farbkreide/Papier, HxB:...
u.li. signiert und datiert (19)59, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 50x95 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x116 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout gebräunt)....
Bauer mit Zweispänner am Feldrand, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x80 cm (77x98 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz; Fassung berieben)). Altersspuren.
| ZEYER...