"Junge Frau mit Früchteschale", Öl/Lw., monogr. und dat. 1995, 30x40, gerahmt
"Zwei junge Frauen im Garten", Öl/Lw., monogr. und dat. 1989, 50x60, ungerahmt
Gegenstücke. Südländische Ansichten. Öl/Lwd., sign. u. dat. '1925', 54 x 40, Rahmen.
Blumenstilleben Rosenzweig mit drei Blüten, Öl/Holz, ovaler Ausschnitt, 30x25, sign., gerahmt
Bildnis eines niederländischen Ratsherrn. Kopie nach Rembrandt, oval, Öl/Holz, D. 22. Rahmen.
Öl/Karton, wohl nach einem Vorbild des 16./17.Jh., 9,5x12,5 cm, Rahmen, Altersspuren (u.a. Craquelé)
wohl Tegernsee mit Kirchdorf, Öl/Hartfaser, undeutl. sign., 24 x 15, Rahmen.
Feldweg mit Birken. Pastell. 24,5 x 37, Rahmen.
Blick wohl auf Antwerpen von See aus. Aquarell, sign., 28 x 45, Rahmen.
Bretone, Aquarell/Gouache, sign. u.bez. 'Bretagne', 32 x 18, Bl. minim.stockfl., Rahmen.
Collage aus bemaltem Karton und bemalten Leinwandstreifen, monogr. u.dat. '88', 39 x 43, Rahmen.
Aquarell auf Karton, unten links singiert, 34,2x22,2 cm,. Rahmen, teils fleckig
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert (schwer lesbar), datiert 1956 (?), 60x80 cm, Rahmen
im runden Ausschnitt ein alter Druck von Raffaels 'Madonna della Sedia', D 21/38x38
Öl/Lwd., sign., 21x16, gerahmt, Altersspuren.
Öl/ Lwd., u. re. sign, ca. 31 x 40,5 cm, R. (besch.).
"Mädchen in weißem Kleid mit roter Blume", Öl/Lw., monogr. und dat. 1992, 60x50, gerahmt
"Südliche Landschaft", Öl/Lw., monogr. und dat. 1991, 64x75, gerahmt
"Blick in den Garten", Öl/Karton, sign. und dat. 1969, *Begründer der Sindelfinger Sezession 70x80, gerahmt
Öl/Lwd. (doubl., rest.), 44,5x34,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Holz, monogramm. 'WH ke', dat. wohl 1912, 30x20, leichte Altersschäden, im Originalrahmen (besch).
Pastell/Papier (Altersspuren), u.r. unleserl. sign., 29x23 cm, gerahmt
Blumenstilleben, Aquarell/Papier, ca. 31,5cm x 23,5 cm, u.re.sign., im Rahmen
mit Darstellung des Heiligen Leonti von Rostow, 16x6,5 cm, Altersspuren, besch.
Öl/Lwd. (wohl maroufliert), sign., ca. 50x39, wellig, starke Altersspuren, gerahmt.
Öl/Lwd., unten rechts bez. Feiser (?), 40x80 cm, Rahmen
Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig
Öl/Lwd, unten rechts signiert, 46x54,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Brustbildnis mit weißem Spitzenkragen auf schwarzem Gewand, wohl Spanien, Öl auf Metall, oval (ursprünglich wohl rund, linksseitiger Rand beschnitten), HxB: ca. 5x4,5 cm. Alters- u. Korrosionsspuren, ...
Mischtechnik, Akrobat auf einem Pferd in einer Zirkusmanege, ca. 30x40cm, hinter Glas gerahmt. Rahmen beschädigt.
Öl/Lwd., u. r. sign. u. dat., 40x61 cm, Rahmen, Altersschäden
Brustbild einer Dame, sign. 'N.Stieler', im ovalen Rähmchen, H 9
Gesichter, Öl/Lwd., sign., dat. '(19)92', 74 x 60, Rahmen.
3 Werke: ital. Motive, Öl/Holz/oder Karton, sign., teilw. dat., Maße versch., Rahmen.
Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 41/50 cm, gerahmt, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren.
STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“".
Oil on hardboard, signed lower righ...
Hühner vor einer geöffneten Scheunentür. Öl/Lwd., undeutl. sign., 45 x 55, Rahmen.
38,5x28 cm, besch.
Blick auf die Schwäbische Alb, Gouache, sign., 26 x 38, Rahmen.
Sign., ca. 6,5x5,5, im Rahmen mit Messingapplikationen.
abstrakte Landschaft, o.re. signiert und datiert 'Shapiro 1976', Acryl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 10x10 cm (26x24,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO handschriftl....
Eitempera und Gold auf Holz, 27x10, besch.
Öl/ Holz., u. re. sign., ca. 19,5 x 26 cm, R.
Öl/Holz, holländische Winterlandschaft mit spielenden Kindern in untergehender Abendsonne, unten links signiert, ca. 15,5x20,5 cm, Rahmen
Öl/ Platte, u. re. sign., ca. 42 x 53 cm, R. (besch.); die Künstlerin lebte und arbeitete in Stuttgart.
Landschaft, Aquarell, monogr.,u.dat. '85', 35 x 45, Rahmen.
Öl/ Pappe, u. li. sign., ca. 21 x 26cm, Altersspuren, R. (besch.).
Öl/Pappe (Altersschäden), u. links sign. u. dat., 48x67,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., junges Mädchen auf einer Schaukel in blühender Parklandschaft, 50x40 cm, Rahmen