Öl/Lwd. (min. Altersschäden), u.links signiert und datiert, 40x30 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 40x35, gerahmt.
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x15 cm (38x32,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Darstellung der Heiligen Familie mit Esel, Öl/Holz, ca. 28x37cm, gerahmt. berieben, Putzspuren, Rahmen beschädigt.
Unknown artist of the 18th/19th century 'escape to egypt'. the holy family with an...
Mädchen in weißem Kleid mit rosa Schleifen, Öl/Papier, D. ca. 40cm, hinter Glas gerahmt. Beschädigt.
Unknown artist of the 19th/20th century 'girl portrait'. girl with a white dress with pink ribbo...
u.li. signiert und Trockenstempel 'D' ARCHES...', Aquarell/Papier, HxB: ca. 35,5x27,5 cm (40x32 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. Verso bezeichnet und betitelt.
BOUVRIE, HENRY (...
Öl auf Holz, sig. und dat. "O. Kock 88" HxB: 20/41 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.
KOCK, OTTO (1921-1999) "Winter Landscape with Hunters".
Oil on wood, sig. and dat. "O. Kock 88" HxW: 20/41 cm....
Öl auf Holz, sig. "O. Fedder", HxB: 16/24 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
FEDDER, OTTO (1873-1919) "Farmer with horse and cart".
Oil on wood, sig. "O. Fedder", HxW: 16/24 cm. Frame, slight signs...
Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudo: "C. Rieder" unten links, HxB: 27/21 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
PICK, ANTON (1840-c.1905) "Autumn".
Oil on canvas, signed with pseudo: "C. Rieder" lower...
Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 46/63 cm, Rahmen, min. Altersspuren.
LÄMMLE, WOLFGANG (1941) "River Course".
Oil on cardboard, signed lower right, HxW: 46/63 cm, frame, min. signs of ag...
Öl auf Leinwand, monogrammiert und datiert: "Sch. 44" HxB: 44/56 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 54/68 cm.
MONOGRAMIST OF THE 20th CENTURY "Winter Night".
Oil on canvas, monogrammed and dated: "Sch...
Öl auf Leinwand, monogrammiert MS, HxB: 96/125 cm. Rahmen, HxB: 107/135 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Landscape"
Oil on canvas, monogrammed MS, HxW: 96/125 cm. Frame, HxW: 107/135 cm.
u.re. signiert (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 10x15 cm (18,5x24,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| KAISER (painter / 20th century), "Chickens and ducks behind the...
Öl/Lwd., Blick auf eine Landschaft mit See, im Hintergrund eine Bergkette, rechts zwei Reiter, unten links signiert und datiert, ca. 70x100cm, ohne Rahmen. Altersspuren.
| HAUSE, RUDOLF (1877-1961)...
Früchtestilleben mit Trauben und Äpfeln. Öl/Holz, bezeichnet wohl "B. Maaßen". Alterssch., 19x24 cm, R.
Öl/Karton, unten rechts signiert, 23x28 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Blumenstillleben, Öl/ Holz, min. besch., 23 x 29 cm, R.
Öl/ Lwd, u. re. sign., ca. 60 x 99 cm, R. (besch.).
Öl/ Platte, u. re. sign., ca. 59 x 45,5, Altersspuren, R.; die Künstlerin lebte und arbeitete in Stuttgart.
Öl/ Karton, u. li. bez. und dat., ca. 53,5 x 74 cm, min. besch., R.
Öl/Hartfaserplatte, u.r. undtl. sign., 25x19 cm, Rahmen, Altersspuren
Aquarell/Papier, u. rechts sign., 35x48 cm, hinter Passep. gerahmt ( min. besch., ungeöffnet)
Öl/Lwd., unsign., ca. 16x21, gerahmt, Altersschäden.
Seenlandschaft, Öl/Lwd./Karton, monogr. '.(?).K', ca. 23,5 x 36, Rahmen.
Stilleben mit Flasche und Krug. Aquarell, sign., 26 x 30, Rahmen.
Sommerblumen in einer grünen Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, 31 x 39, Rahmen.
der Dichter 'Schiller' mit Langstielpfeife auf einem Esel sitzend. Bleistift, sign. u.dat. '1869', bez., 23 x 16, Rahmen.
Herbststrauss in einer Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, besch., 41 x 27, Rahmen.
Blumen in einer Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, 33 x 24, Rahmen.
Figurengruppen. Kohlestift. 32,5 x 23, Knickfalte, minim. Randsch., Rahmen.
badende Frauen. Kohlestift, sign. u.dat. '31', 27 x 46, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
blühende Anemonen in einer bauchigen Vase. Aquarell, rs. Nachlaßstempel., 32 x 40, Rahmen.
Sommberblumen in einem Topf. Aquarell, oval, D.39, Rahmen.
liegender Akt, Aquarell, sign. u.dat. '89', 32 x 47, ohne Rahmen.
Aquarell/Papier (Altersspuren), u. li sign. u. dat., 67x47 cm, gerahmt (min. besch.)
Straßenszene, u.li. sign. u. undeutl. dat. (19)55?, Aquarell auf Papier, ca. 30x22 cm (Passepartoutausschnitt; 53x43 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alte...
Landschaft mit Bach. Öl/Karton, sign. u. dat. '(18)96', 22 x 32,5, Rahmen (besch.).
'Strasse bei Leonberg', schwarze Kreide, undeutl. sign., dat. '19)25', rs. bez., 39 x 29, Rahmen.
mittelalterliche Stadtansicht. Öl/Hartfaser, monogr. u. dat. '(19)60', 53 x 59, Rahmen.
Blick auf eine schneebedeckte Gebirgskette. Öl/Papier, sign., rs. bez. 'Valleé du Lyss', 11,5 x 17, Rahmen.
Winterlandschaft, Aquarell/Bleistift, sign., 30 x 38, minim. stockfl., Rahmen.
Öl/Lwd., weißes Dorf mit Palmenhain in impressionistischer Auffassung,15x21 cm, gerahmt
Öl/Pappe, Ansicht eines Fachwerkhauses in stark impressionistischer Manier, unten rechts signiert "Aug. Köhler", rückseitig bezeichnet und datiert, 22x28,5 cm, Rahmen
Öl/Karton, schmaler Bachklauf in weiter Landschaft, gesäumt von Weidenbäumen, unten links siginert, 39,5x29,5 cm
Öl/Platte, unten links geritzte, unleserl. Signatur, am unteren Bildrand in Bleistift "Garthmann"(?), 30x42 cm, Rahmen
Aquarell, u.r. sign., ca. 37x28,5 cm, Rahmen, Altersschäden, gebräunt
Hinterglasmalerei auf 5 gestaffelten Scheiben, u. li. sign., rücks. sign. u. betit., 14x19 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl auf Leinwand, oben sig., HxB: 36/28 cm. gerahmt, normale Altersspuren.