Öl auf Leinwand, undeutl. signiert "H. Lägeler/Laseler"?, dat. (19)46, HxB: 48/43 cm. Druckstelle mit Einriss u.re.. Rahmen. Altersspuren.
Painter of the 20th century, "Girl with a jug", oil on can...
u.li. sign., Öl/Karton, oval, HxB: 51x40 cm (57x47 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Rose-Grabow, Martha (1860-?), "Still life with marigolds i...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x42 cm (61x52 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Restetikett.
signed, oil / canvas, hxw: approx. 51x42 cm (61x52 cm with frame)...
Streichhölzer auf Leinwand, weiß getüncht, HxB: ca. 30x40 cm (34x44 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Wenige min. Altersspuren.
Matches on canvas, whitewashed, HxW: approx. 30x40 cm (34x44 cm wit...
Bienenwachs und Bleistift/Papier, auf Platte montiert, u.re. monogrammiert 'HKKo' u. dat. 2004, HxB: ca. 28x25 cm (38x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min Altersspuren.
Beeswax and pencil / paper, m...
u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme 1942 ... Maler, H. Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53,5x36 cm (70x55,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout h...
u.re. monogrammiert 'WK', Öl/Karton auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 30x40,5 cm (34,5x45 cm mit Rahmen). Min. gewölbt, Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
monogrammed 'WK', oil / card...
Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 63/51 cm. Rahmen, krakeliert.
PAINTER OF THE 20th JH. "Summer Bouquet", Oil on canvas doubled, HxW: 63/51 cm. Frame, craquelure.
Wasserfarbe auf Papier, signiert: "Kossak", HxB: 46/66 cm. Rahmen,
PAINTER OF THE 20.JH. "Lady in front of open windows" Watercolor on paper, signed: "Kossak", HxW: 46/66 cm. Frame.
Öl auf Leinwand, links sig. "OLYETT", verso Künstleretikett, HxB: 40/51 cm. Doubliert.
OLYETT, BERTHA (20th century), "Still Life with Flower Vase" Oil on canvas, signature on lefthand side "OLYETT...
o.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 20x27 cm (33x39,5 cm mit Rahmen). Part. minim. berieben. Mit verglastem Rahmen.
RAUH, J. (19th / 20th century artist), “Still life with strawberries in a bo...
Rinder im seichten Gewässer u. im Hintergrund eine Holzbrücke, unsign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x42 cm (51x59 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
PAINTE...
unsign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x36 cm (70x62 cm mit Rahmen). Berieb u. Rahmenabdruck an den Rändern, rest. u. retuschiert, Firnisgilb. Mit Rahmen (Kanten rest.). Altersspuren. Verso am Rahmen Restet...
Öl/Karton, sitzende und stehende Damen und Herren in einem Salon, unten rechts signiert, rückseitig u.a. Restetikett 'Kunstausstellung Gerstenberger' ca. 21x27cm. Mit Rahmen ca. 34,5x40, Altersspuren....
Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.
RAU, EMIL (1858-1937) "Hunter with two ladies in traditional costume on the pat...
Öl auf Leinwand, signiert "E.Rau", HxB: 41/28 cm., gerahmt, HxB: 46/34 cm. Altersspuren, krakeliert und teilw. besch.
RAU, EMIL (1858-1937) "Encounter in front of a mountain backdrop".
Oil on can...
u.li. signiert, Gouache/Stoff (wohl Rohseide), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36x28 cm (56x46 cm mit Rahmen). Gewellt, gebräunt und part. fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
| ...
1x "Stehendes Mädchen mit Sittich", u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x50 cm (73x53 cm mit Rahmen); 1x "Sitzendes Mädchen", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (53x43 cm mit Rahmen...
in Sommerlandschaft mit Bäumen, u.li. undeutlich monogrammiert 'F. Fr.'?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 65x47 cm (73x55 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Alterss...
Öl auf Leinwand, HxB: 56/62 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/70 cm.
EXPRESSIONIST "Poppies in a Vase".
Oil on canvas, HxW: 56/62 cm. Signs of age, frame, HxW: 64/70 cm.
Schafe in weiter Wiesenlandschaft, Öl/Holz, sign., 27 x 20,5, Rahmen.
die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, das Oklad: Messing getrieben und graviert, mit Bez. in Kichenkyrillisch, HxB: ca. 22x18 cm. Craquelé, Dellen.
die Ikone: Darstellung dreier Heiliger über über den Töchtern Glaube, Liebe und Hoffnung, darüber bekrönender Christuskopf, mit Bez. in Kichenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/...