Erhöhung des heiligen und Lebensspendenden Kreuzes. Im Mittelpunkt Konstantin und Helena. Feinste Malerei auf Goldgrund. Holz/teilpakettiert, 49 x 62, besch., rest.
Szenen aus dem Leben des Heiligen (Gefangennahme und Enthauptung). Holz, 31 x 27, besch., rest.
umgeben von Gottesmutter des Zeichens, Gottesmutter Hodegetria und männlichen Heiligen. Holz, 35 x 31, besch.,
Holz, stark besch., 31 x 27.
Winterlandschaft mit Hahn, Hinterglasmalerei, sign. u. dat. '1974', 49 x 69, Rahmen.
Ausflügler am Attersee. Öl/Lwd., sign., rs. Titelbezeichnung, 80 x 100, Rahmen.
Blick auf das alte Firmengelände der Firma Pfau. Öl/Holz, sign., rs. bez. und dat '1958', 60 x 80, Rahmen.
3 Bl. mit Darstellungen aus der Eisenverarbeitung, z.B. alte Industrieanlage oder Arbeiter am Schmelzofen. Aquarell, sign., teilw. dat. '44', 44 x 58, Rahmen.
'Strasse bei Leonberg', schwarze Kreide, undeutl. sign., dat. '19)25', rs. bez., 39 x 29, Rahmen.
Landschaft mit Bach. Öl/Karton, sign. u. dat. '(18)96', 22 x 32,5, Rahmen (besch.).
mittelalterliche Stadtansicht. Öl/Hartfaser, monogr. u. dat. '(19)60', 53 x 59, Rahmen.
Hafenszenerie im Abendlicht. Öl/Lwd./Holz, sign., 45 x 39, rest., Rahmen.
Wassermühle vor Dorfkulisse. öl/Lwd., sign. u.dat. '1850', 44 x 57, rest., ohne Rahmen.
Gebirgslandschaft im Morgennebel. Öl/Lwd./Lwd., sign. u.dat. '1887', rest., 79 x 63, Rahmen.
ein Bauernpaar erntet das reife Korn. Öl/Lwd., sign., 91 x 94, Rahmen.
Stute mit Fohlen, Bleistift/Papier, 1918, u.li.sign.u.dat., in passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 34x40,5
Hengst, Bleistift/Papier, 1918, u.re.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 34x40,5
winterliche Waldlandschaft, Öl/Karton, 42,5x35, u.re.sign., besch., ohne Rahmen
Gottesmutter - 'Die Lebensspendende Quelle', Eitempera und Gold/Holz, 47,2x36
Der Heilige Eustathios, Eitempera und Gold/Holz, 42,2x33, besch.
'Gürtel der Gottesmutter', Eitempera/Holz, 33,6x24,5, besch.
Junge Südländerin in Tracht. Öl/Lwd., sign., oval, 75 x 60, besch. (2 Leinwandrisse je ca. 3cm), originaler Prunkrahmen, rs. alte Etikette mit Nummerierung '3' und '1028', Altersspuren.