hinter den Bäumen am Wegesrand ein Gebäude, unsign., Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 25,5x31 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert, Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. ...
mit Flanierenden auf dem Uferweg, im Hintergrund eine Windmühle und vereinzelte Häuser, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 95,5x127 cm (113x143 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, Cr...
im Hintergrund Dorf mit Kirche, u.re. signiert, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 10x15 cm (19,5x24 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett mit Nr. 'R 0089927 C' und undeutl. Bezeichn...
bewegtes Wellenspiel, u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 60x120 cm (72x132 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Wenige leichte Altersspuren.
WELTERS, GUGLIELMO (1913-2003, Italia...
sonnige Winterlandschaft mit dick verschneiten Tannen auf einer Hochebene und Blick bis auf den Gebirgszug am Horizont, u.li. signiert 'K Hauptmann', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x90 cm (88x108 cm mit Rahm...
ihre Geschenke darbringend werden die Heiligen drei Könige in prächtigen Gewändern gezeigt, Öl auf Metall, HxB: 28/27 cm. Altersspuren und Farbabplatzer, Flecken, restauriert und retuschiert. Rahmen. ...
Neckarlandschaft, im Vordergrund Badende. Öl/Lwd., sign., 61 x70, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Öl/Hartfaserplatte, stimmungsvolle Ansicht eines Wegkreuzes in verschneiter Gebirgslandschaft, 62x80 cm, Rahmen
blühende Anemonen in einer bauchigen Vase. Aquarell, rs. Nachlaßstempel., 32 x 40, Rahmen.
der Dichter 'Schiller' mit Langstielpfeife auf einem Esel sitzend. Bleistift, sign. u.dat. '1869', bez., 23 x 16, Rahmen.
Blick auf den Ammersee. Öl/Lwd., sign., 70 x 100, Rahmen.
bäuerliches Vergnügen vor einem Dorfgasthaus. Öl/Kupfer, 23 x 30,5, rest., Rahmen.
Beeindruckende Gebirgslandschaft. Öl/Lwd., sign., 86 x 110, besch., Rahmen.
spielende Katzen um einen Baumstumpf, Öl/Lwd., sign., 19 x 24, Rahmen.
Holländischer Blumenmarkt. Öl/Lwd., sign., 60 x 80, Rahmen (besch.).
Infanterie auf 'Wachposten', Druck/Kreide (?), sign. u. dat. '1902', ca. 68 x 98, Altersspuren, Rahmen.
'Schneeschmelze', Öl/Platte, monogr. u.dat. '69', rs. Etikett Württemberg. Kunstverein, 54 x 65, Rahmen.
Zimmerbild einer Biedermeier-Wohnstube, Mischtechnik/Papier, 1985, u.re.sign.u.dat.in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 32x42
im runden Ausschnitt ein alter Druck von Raffaels 'Madonna della Sedia', D 21/38x38
Flußlandschaft mit Angler, Öl/Lwd., sign., 51 x 76, minim.besch., Rahmen.
Landschaft mit Weiden und weiß getünchtem Bauernhaus, im Hintergrund Ausblick in eine weite Landschaft, Öl/Lwd., teilw. starke Craquelébildung, Rahmen aus der Zeit.
Dame mit roten Haaren, Öl/Holz, sign., 23 x 24, Rahmen (minim besch.)
Öl/Holz, Brustporträt eines blonden Mädchens mit rotem Leibchen vor Berglandschaft, unsigniert, 27x21 cm, Rahmen, min. Altersspuren, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
Öl/Hartfaser, sommerliche schwäbische Landschaft, unten links monogrammiert und datiert, 50x70 cm, Rahmen