Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1602

CHELIUS, ADOLF (1856-1923), "San Marino (Italien), Sept. 1897",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Blick über eine Wiese auf das Panorama der Stadt, u.re. sign., betitelt u. dat., Öl/Leinwand, HxB: ca. 44x61 cm (53x70 cm mit Rahmen). Min. Berieb am Rand. Mit Rahmen (Kanten min. besch.). Altersspure...


Positions-Nr.: 1600

COUBINE, OTHON (auch Otakar Kubin; 1883-1967), "Stillleben mit Büste und Sonnenblumen in Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

die Keramikbüste einer jungen Frau auf Holzsockel neben der Blumenvase mit asiatischem Dekor und einer liegenden Blüte auf Platte arrangiert, u.re. signiert 'Coubine', Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x59 cm (...


Positions-Nr.: 1634

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Segelboote in einer Bucht vor der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.re. undeutl. sign. (Guba?) u. dat. (19)54, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutauschnitt ca. 45x53 cm (67x75 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1627

KERN, HERMANN (1838-1912), "Weintrinker in der Stube",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: 46x30,5 cm (58x42,5 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern von Rahmenabdruck, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1625

MALER/IN 18. Jh., Paar Pendants: "Heilige Katharina von Alexandrien" & "Heilige Barbara",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

je vor Architekturhintergrund, unsigniert, Öl/Holz, HxB: je ca. 33x21,5 cm (37,5x26 cm mit Rahmen). Berieb- und Putzspuren, partiell leicht beschädigt und restauriert. Je mit Rahmen (leicht beschädigt...


Positions-Nr.: 1620

FRANK, EBERHARD (1921-2004), "Sommerstrauß in Glasvase vor Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

das Bouquet neben einem Glas auf einem Sims drapiert, mit Blick auf die Schwäbische Alb, u.li. Künstlersignet, sign. u. dat. 1984, Öl/Malplatte, ca. 86x85 cm (91x91, cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. A...


Positions-Nr.: 1668

OUDOT, ROLAND (Paris 1897-1981 Paris), "Donzacq-Landés",

Ergebnis: 1.400 EUR

Dorf in Frankreich, u.li. signiert und datiert 'Roland Oudot 1931', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x56 cm (68x78 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Altersspuren.| OUDOT, ROLAND (Paris 1897-1981 Paris), "Donzac...


Positions-Nr.: 1601

KELLER, ALBERT VON (Gais/Appenzell 1844-1920 München), "Judith"

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, u.li. signiert "ALBERT V KELLER", HxB: ca. 110/50 cm. Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken, Retuschen, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen...


Positions-Nr.: 1661

LISCHER, MAX (Künstler 20./21. Jh.), PAAR abtrakte Kompositionen "Gelb" und "Orange",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Strukturbilder in Mischtechnik/Sperrholz, das orangefarbene Werk verso signiert und datiert 2004, HxB: "Gelb" ca. 160x42 cm, "Orange" ca. 100x50 cm (je inkl. Rahmen). Leichte Altersspuren, 1x Platte m...


Positions-Nr.: 1628

KRUGE, WILLI (20. Jh.,),

Ergebnis: 120 EUR

wohl oberital. See, Öl/Lwd., sign., 70 x 100, Rahmen.


Positions-Nr.: 1621

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 300 EUR

Gruppe von Badenden. Aquarell, sign., 29 x 49, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1609

Monogrammist 'W', 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

sitzender Frauenakt. Aquarell, monogr., u. wohl dat. '1.73', 100 x69, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1604

GIOVANNOZZI, EZIO (1882-1964) 'Ritratto di Modella'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Junge Dame bekleidet mit einem blauem Barett, einer blauen Perlenkette und einem Pelz, Öl/Lwd., unten rechts signiert, rücks. altes Klebeetikett, ca. 54x46,5cm, gerahmt. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1606

SCHIEBECK, WILHELM AUGUST (1887-?) "Sommernacht am Rhein"

Ergebnis: 2.640 EUR

Kölner Genre- und Historienmaler, Öl/Leinwand, signiert unten rechts, verso maschinell geschriebene Zettel: "Tringelade auf Burg/Cochem Mosel, Ölgemälde original auf Leinwand von W. Schiebech romantis...


Positions-Nr.: 1644

KÜNSTLER/IN des 20. Jh., "Wattlandschaft mit Orten am Horizont",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

u.re. undeutlich signiert, Aquarell/Papier, HxB: ca. 50x64,5 cm (54x69 cm mit Rahmen). Minim. gebräunt und fleckig. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

ARTIST of the 20th century, "Watt landscape ...


Positions-Nr.: 1610

SELL, CHRISTIAN II. (1854-1925), "Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Abführen französischer Gefangener durch die Kavallerie, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 24x29 cm (33x39 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Kanten, restauriert und retuschiert. Mit...


Positions-Nr.: 1818

DALI, SALVADOR (1904-1989): Elijah / Der feurige Elias" Motiv aus der Serie "Our Historical Heritage, 1975,

Ergebnis: 220 EUR

1 Bl. Farblithographie, 41,5x61,5 cm, u.r. sign., u.l num. 35/300, unter Glas und Passepartout gerahmt, min. gebräunt und fleckig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1614

KAPELL, PAUL (1876-1943): Bildnis einer Dame, bez. "FR. HELLA G. ".

Ergebnis: 350 EUR

ÖlLwd., oben rechts signiert "P.Kapell 1917",, 56x46,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 6603

Ikone, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Christus, Eitempera/Holz, 46x40, besch.


Positions-Nr.: 1637

MALER des 18. Jh., "Portrait eines jungen Herrn mit grüner Kappe und brauner Jacke",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 44x35 cm (53x44 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (beschädigt).

PAINTER of the 18th century, "Portrait of...


Positions-Nr.: 1602

JUTZ, CARL (1838-1916), "Küken am Futternapf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

auf Gras und Sand im Winkel einer Mauer, u.li. signiert und datiert (18)56, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 21x21 cm (35x35 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (minim. be...


Positions-Nr.: 1603

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Garten Hauptstraße"

Ergebnis: 1.100 EUR

Pastell und Gouache auf Karton, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1914", verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt, HxB: 57/46 cm. Hinter Glas gerahmt.

SIECK, RUDOLF (1...


Positions-Nr.: 1654

GRETHE, CARLOS (1864-1913)

Ergebnis: 170 EUR

Ansicht einer Nordsee-Küstenlandschaft mit Fischerdorf und Leuchtturm, bei Ebbe, 28,5x39, re.u.sign. Rahmen und Glas stark besch.


Positions-Nr.: 1603

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940), "Landschaft mit Wassermühle",

Ergebnis: 1.300 EUR

in sommerlicher Gewitterstimmung, Rastende am Wegesrand und Spaziergänger im Hintergrund, u.li. signiert 'Kaplan', Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 15x25 cm (24x34 cm mit Rahmen). Restauriert, Abdruck und m...