Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1605

GEORGI, FRIEDRICH OTTO (Leipzig 1819-1874 Dresden), "Palme in der Savanne", wohl Ägypten,

Ergebnis: 4.200 EUR

im Hintergrund verblauende Baumgruppen und Obelisk, u.re. signiert und datiert 'Otto Georgi 1860', Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x51 cm (41x63 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Craquelé und Keilrahmenabdr...


Positions-Nr.: 1607

BACH, ELVIRA (1951) "Stehende Frau" 2001

Ergebnis: 4.200 EUR

Mischtechnik auf Papier, unten rechts sig. und dat.: "19 Bach 2001", HxB: 73/53 cm. Rahmen, HxB: 100/80 cm.

| BACH, ELVIRA (1951) "Standing Woman" 2001
Mixed media on paper, signed and dated lowe...


Positions-Nr.: 1662

STERN, MAX (Düsseldorf 1872-1943 ebenda), "Niederrheinischer Kirmesplatz",

Ergebnis: 4.200 EUR

Schaustellerin mit Publikum, zahlreiche Kinder und Erwachsene mit Blick auf die Bühne, im Hintergrund Zirkuszelte, u.re. signiert 'Max Stern', Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x143 cm (114x156 cm mit Rahmen)....


Positions-Nr.: 1627

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966, Prof.), "Fläschchen auf Weiß",

Ergebnis: 4.200 EUR

graue und braune Fläschchen vor weißem Hintergrund, wohl im Atelier, u.li. monogrammiert und datiert 'Sch 44', Öl/Leinwand, HxB: ca. 44,5x52 cm (59x67 cm mit Rahmen). Partiell leichte Flecken und Druc...


Positions-Nr.: 1647

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof"

Ergebnis: 4.200 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1979", HxB: 19/31 cm, Rahmen, HxB: 28/38 cm.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof".
Oil on panel, monogrammed "HD" and dated "1979", HxW: 19/31 cm, ...


Positions-Nr.: 1692

PETERS, ANNA (1843-1926), "Blumenstillleben mit Äpfeln und Trauben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

der bunte Herbststrauß in Kugelvase arrangiert, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 82x60 cm (97x74 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
...


Positions-Nr.: 1611

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof. an der Akad. Stuttgart), "Dreiklang",

Ergebnis: 4.000 EUR

abstrakte Komposition in Rot, Gelb, Blau und Schwarz, verso signiert, betitelt und datiert 'M. ACKERMANN, DREIKLANG, 1946', Tempera/Karton, HxB: ca. 17x13 cm (31x27 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatze...


Positions-Nr.: 1610

CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810-1864 Mentone), "Juralandschaft",

Ergebnis: 4.000 EUR

Blick auf felsige Uferpartie vor weiter Gebirgslandschaft mit im Hintergrund verblauenden Bergrücken, u.li. bezeichnet 'A. Calame', Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x62 cm (46x77 cm mit Rahmen). Craquelé, rest...


Positions-Nr.: 1600

VERBRUGGEN, GASPAR PEETER II. (1664 - 1730),

Ergebnis: 4.000 EUR

Blumengirlande um ein barockes Steinpodest gelegt. Öl/Lwd./Lwd., Mitte/rechts sign. u. bez. 'f(ecit', 46 x 57, rest., besch., rs. altes Etikett ' 23 Böhler 1915', Sammlungsetikett mit Nummerierung '34...


Positions-Nr.: 1645

GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Mittagspause bei der Obsternte", 1847

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Öl auf Leinwand, unterschrieben, datiert und bez."Roma, L. Güterbock, 1847", HxB: 152/110 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 170/120 cm.

| GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Lunch Break at the Frui...


Positions-Nr.: 1642

HERRING, JOHN FREDERICK I (1795-1865) "In der Schmiede"

Ergebnis: 5.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "J.F.Herring Senr. 1845", auf der Rückseite mit Resten von Papieretiketten, HxB: 71/91 cm. Krakeliert, doubliert, rest. mit einigen Farbretuschen, Rahmen, HxB: 83/103 cm...


Positions-Nr.: 1637

QUAGLIO,LORENZO II (1793-1869) "Hohenschangau"

Ergebnis: 4.000 EUR

Aquarell auf Velin, signiert und 1863 datiert, HxB: ca. 25/34 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/48 cm.
Das vorliegende Aquarell ist eine spätere Version des Gemäldes von Lorenzo Quaglio aus d...


Positions-Nr.: 1616

BREYDEL, FRANS (Antwerpen 1679-1750 ebenda), "Reiterschlacht aus dem Türkenkrieg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

im Hintergrund Artillerie und Kriegslager am Fluss, u.re. signiert 'F. Breydel', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x58 cm (85x76 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Kratzer. Lw. leicht gewölbt...


Positions-Nr.: 1614

HOLLÄNDISCHER MALER 18. Jh., "Stillleben mit Blumenbouquet in Kratervase vor Felsenlandschaft",

Ergebnis: 3.900 EUR

mit Früchten arrangiert, unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 89x129 cm (114x157 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Farbabplatzer/-berieb, restauriert und retuschiert. Mit Prunkrahmen. Altersspuren....


Positions-Nr.: 1674

POETZELBERGER, ROBERT (1856-1930) "Die Badenden am Bach"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Rückseite mir handgeschrieben Etikett, HxB: 62/51 cm. Rahmen, Farbabplatzer
POETZELBERGER, ROBERT (1856-1930) "The Bathers at the Creek"
Oil on canvas, signed...


Positions-Nr.: 1614

LAER, PIETER JACOBSZ VAN, zugeschrieben (1599-c.1642), "Bauer mit seinen Tieren in weiter Landschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR

Öl/Holz, bez. "izo", rückseitig: altes Künstleretikett sowie Sammlungssiegel, HxB: 50/64 cm. Rahmen, rest. Provenienz: Unternehmenssammlung Deutschland.

LAER, PIETER JACOBSZ VAN (attributed) "Farme...


Positions-Nr.: 1620

KRATSCHKOWSKIJ, JOSEF JESTAFIEWITSCH (auch Krackovskij, Iosif E., 1854-1914), "Landschaft",

Ergebnis: 3.800 EUR

reetgedeckte Häuser in weiter Hügellandschaft, im Vordergrund Kinder in einem ausgetrockneten Flussbett, u.re. in Kyrill. signiert, undeutlich bezeichnet und datiert 'Paris 1881'?, Öl/Leinwand (verso ...


Positions-Nr.: 1608

HECKEL, ERICH (1883-1970), "Nahelandschaft",

Ergebnis: 3.800 EUR

Blick auf das weite Tal mit der Brücke über die Lahn, u.re. signiert, datiert und bezeichnet 'Heckel, 33, Nahelandschaft', u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Brücke über die Lahn', Aquarell über Bleistif...


Positions-Nr.: 1604

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940), "Am Chiemsee, mit Blick über die Fraueninsel auf die Alpen",

Ergebnis: 3.800 EUR

im Vordergrund Fischer auf ihren Booten und Hirtenkinder mit Rinderherde, u.re. signiert und dat. (19)95, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 20x40 cm (34,5x55 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minimale Altersspuren...


Positions-Nr.: 1686

MALER 19./20. Jh., "Drei Bauern auf dem Feld",

Ergebnis: 3.800 EUR

Studie, unsigniert, Öl über Kohle/Leinwand, HxB: ca. 90x90 cm (101x101 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb, restauriert (mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken). Mit Rahmen (Kanten part. beschä...


Positions-Nr.: 1606

ROOS, Johann Heinrich, ATTR./NACHFOLGER (J.H.R.: 1631-1685), "Hirtenidylle",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

dudelsackspielende Hirtin und wasserholener Hirte mit Rind, Schafen, Ziegen und ihrem Hund in Ideallandschaft mit Brunnen, links an den Stufen zum Brunnen Reste einer Sign. 'J Roos'?, Öl/Leinwand doub...


Positions-Nr.: 1607

ITALIENISCHER MEISTER des 17. Jh., "Emmausmahl, Christus wird erkannt, als er das Brot bricht",

Ergebnis: 3.600 EUR

unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 49x65 cm (66x83 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse in der Platte (verso Schwalbenschwänze), restauriert und retuschiert, Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren....


Positions-Nr.: 1641

GASTEIGER, ANNA SOPHIE (Lübeck 1877-1954 München), "Rittersporn und Päonien",

Ergebnis: 3.400 EUR

Stillleben mit Bouquet von Rittersporn, Glockenblumen und Pfingstrosen in blauer Glasvase und Strauß mit Rosen und Glockenblumen in Keramikvase auf einem Sims vor Parklandschaft, u.li. signiert und u....


Positions-Nr.: 1605

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940), "Fischerboote am Ufer des Chiemsees",

Ergebnis: 3.400 EUR

u.re. signiert und datiert (19)93 oder 95?, Öl/Leinwand /Holz, HxB: ca. 15x30 xm (29,5x44,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜSSEN 4% URHEBERRECHT AN DIE...