Landschaft, Aquarell/Feder, sign., 43 x 53, Rahmen.
Öl auf Lwd., unsign., HxB: 45/35 cm. Altersspuren, min. retuschiert.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a Young Man".
Oil on canvas, unsigned, HxW: 45/35 cm. Signs of age, min. retouched.
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 36/46 cm., Rahmen, besch.
GANDI, GIACOMO (1846-1932) "Parlour Scene".
oil on canvas, signed, hxw: 36/46 cm., frame, dam.
Öl auf Holz, HxB: 27/33 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 43/50 cm.
| PAINTER FROM THE BEGINNINGS OF THE 19th CENTURY "A Group of Monkeys Removing Fleas from a Dog".
Oil on wood, HxW: 27/33 cm. Signs...
Stift auf Papier, montiert, HxB: 30/21 cm. Rahmen, HxB: 43/33 cm.
| ARTIST OF THE 19th CENTURY "Design Study"
Pencil on paper, mounted, HxW: 30/21 cm. Frame, HxW: 43/33 cm.
Öl auf Platte, HxB: 29/22 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 47/40 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Portrait of a Man with Glasses and Fur Hat".
Oil on panel, HxW: 29/22 cm. Craquelure, frame, HxW: 47/4...
Mischtechnik/Holz, HxB: je 10x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 13,5x19 cm. Craquelé, part. berieben. Je mit Rahmen. Altersspuren, tlw. leicht beschädigt.
| ARTIST 18./19. Century, 8 landscape miniatures...
Gouache/Papier auf Unterlagenkarton, auf dem Karton signiert, HxB: Blatt ca. 24,5x16 cm, Karton ca. 26,5x18 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35,5x16 cm. Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen.
| GRI...
Acryl/Lwd/Hartfaser, 45x66, unlerserlich signiert, gerahmt, besch.
'Schneeschmelze', Öl/Platte, monogr. u.dat. '69', rs. Etikett Württemberg. Kunstverein, 54 x 65, Rahmen.
" Öhringen Bezirks Krankenhaus ", mit Rahmen, Aquarell, HxB: 43/55 cm. Altersspuren.
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert (schwer lesbar), 44,5x56,5 cm, Rahmen
Mischtechnik/Papier, auf Passepartout undtl. sign. (Bant/Bart?), dat., 24,5x18 cm, gerahmt (besch.)
im runden Ausschnitt ein alter Druck von Raffaels 'Madonna della Sedia', D 21/38x38
'Schloss Heidelberg', mit Perlmutteinlagen, 1. Hälfte 20. Jh., 28x40
Zimmerbild einer Biedermeier-Wohnstube, Mischtechnik/Papier, 1985, u.re.sign.u.dat.in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 32x42
'Frühling bei Offenburg', Aquarell, sign. u.bez., 36 x 49, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Landschaft, Öl/Lwd./Karton, sign. u. dat. '(19)75', 46 x 55, Rahmen.
Öl/Karton (?), hügelige Landschaft mit Flußlauf, unten links signiert, hinter Glas gerahmt, ca. 30x40 cm
Öl/Karton(?), unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt, ca. 30X40 cm
"Portrait einer Dame mit Halskette" Öl/Lw., monogr. und dat. 1986, 50x40, ungerahmt
"Nächtliche Parklandschaft" , Öl/Lw., monogr. und dat. 1989, ungerahmt , besch.
"Nächtliche Stadtlandschaft", Öl/Sperrholzplatte, monogr. und dat. 1983, 40x50, ungerahmt
Blumenstilleben Rosenzweig mit drei Blüten, Öl/Holz, ovaler Ausschnitt, 30x25, sign., gerahmt
Pastell/Papier (Altersspuren), u.r. unleserl. sign., 29x23 cm, gerahmt
je weite Landschaft unter rot glühendem Himmel, je monogr., Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen und Öl/Karton, HxB: ca. 10x25 cm und 12x20 cm (bis 15x30 cm mit Rahmen). Je mit Rahmen. Leichte Altersspur...
Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig
Aquarell/Japan, auf Karton mont. (Klebeflecken, oben gestaucht), u.r. undeutl sign, 46x55,5 cm, gerahmt (besch.)
Landschaft, Aquarell, monogr.,u.dat. '85', 35 x 45, Rahmen.
Blumenstillleben mit Blumen und Früchten, Öl/ Platte, bez. und dat. "1972", ca. 44,5 x 68,5 cm, R.
Farbholzschnitt/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)73, u.li. mit Blst. betitelt u. bez. 'Farbschnitt', HxB: Plattenmaße ca. 37,5x47,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 39x48 cm, Außenmaße...
unsigniert, Gouache/Elfenbein, rund, D: ca. 6,5 cm (13,5x13,5 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Im verglasten Biedermeierrahmen (Holz ebonisiert, Messingring). Altersspuren. EXPORT RESTICTIONS OU...
Unleserl. signiert, 60x50 cm, Rahmen, Altersschäden
Aquarell/Japan, auf Karton mont. (Klebeflecken, oben gestaucht), u.r. undeutl sign, 46x55,5 cm, gerahmt (besch.)
Blick aus einer Schlucht auf die sich weitende Ebene und einen See im Hintergrund, u.li. sign., Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x33 cm (Außenmaße Rahmen ca. 44,5x54,...
u.re. signiert und datiert (19)47, Gouache, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 36x40,5 cm. Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO Widmung des Künstlers von 1975.
Stilleben mit Trauben. Aquarell, 21 x 34, Rahmen.
sitzende Knaben, bunte Kreide, sign., 34 x 49, Bl. mit Knickfalten, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Öl/Lwd., Darst. eines bunten Dahlienstraußes in einer Porzellanvase, unten rechts signiert, 54x73 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Öl/ Holz, u. li. sign., ca. 26 x 37 cm, Altersspuren, R.
Öl/Lwd., u.r. sign. u. bez., 40,5x30,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren
Feldweg mit Figurenstaffage, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/Lwd., HxB: 38/26 cm. Gerahmt.
unsign., Öl auf Platte, ca. 17x21 cm (27x31 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
je romantische Landschaft mit Brücke und Ruinen, unsign., Öl auf Karton, oval, je ca. 12x9 cm (17x14 cm mit Rahmen). Min. Altersspuren u. Retuschen. Mit Rahmen.
u.li. sign., Mischtechnik/Hartfaser, HxB: 51x85 cm (53x87 cm mit Rahmen). Part. min. Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
Aquarell auf Papier, signiert und datiert "Fábian Pipi 1909", HxB: 24/31 cm. Rahmen.
PIPI, FABIAN (Painter of 19th/20th Century), "Lemon branch", Watercolor on paper, signed and dated "Fábian Pipi...
Zweispänner mit Figurenstaffage, Öl/Papier, wohl auf Karton aufgezogen, ca. 27,5x35,5cm. Mit Rissen, überarbeitet.
South German artist of the 19th/20th century 'carriage in mountainous forest lands...
o.re. signiert, Einrisse, tlw. geklebt, restaurierungsbedürftig. Mit verglastem Rahmen.
ZILZER, ANTON (Antal, 1860-1921), "Nurse with Child", signed, pastel / brown-tone paper, HxW: approx. 91x67.5...
Aquarell, datiert: Paris 1942 und signiert, HxB: 35/26 cm. Rahmen, HxB: 58/45 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Street in Paris with a View of the Sacré Coeur".
Watercolour, dated: Paris 1942 and s...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "F.Tumpach 04 ?", HxB: 63/67 cm. HxB: 70/75 cm.
TUMPACH, FRANTISEK (1950) "City on the River".
Oil on canvas, signed and dated: "F. Tumpach 04 ?", HxW: 63/...
Blick aus einer Schlucht auf die sich weitende Ebene und einen See im Hintergrund, u.li. sign., Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x33 cm (Außenmaße Rahmen ca. 44,5x54,...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23x33,5 cm mit Rahmen). Leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO bezeichnet 'Aus dem Nachlass des Kuns...
Waldlandschaft, Öl/Lwd., sign., rs. bez., 55 x 81, Rahmen (besch.).
'Gletschersee Norwegen', Aquarell/Gouache, sign. u.bez. , 50 x 70, Rahmen
Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen, gerahmt, 46,5x33,5 cm, beschädigt
Öl auf Pappe, 42x54, gerahmt, besch.
Knabenfigur. Kohle- und Bleistift, sign., 17 x 12, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
liegende Buben. Aquarell, sign., 36 x 51, Papier gewellt, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Öl/Spanplatte, Landschaft mit Teichstück und Figurenstaffage, unten rechts Monogrammiert M.L. 15,5x35,5 cm, Rahmen
Pastellkreide/Karton, unten links bez. und datiert, 39x46,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/ Lwd.,sign. "Curry"(?), ca. 56x 66 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., u.l. undtl. sign,., 60x80, Rahmen (besch.), Altersspuren
Christusdarstellung in goldfarbenem Bogen-Passepartout, prunkvoller Goldrahmen, ca. 25,5 x 22 cm, besch.
Christoph Kröwerath 1876-1966, "Hafenansicht", Öl/Platte, sig. und dat.(19)44, HxB: 56/83 cm. Plattamit Risse.
Zwei Heiliger, geramnt, HxB: 26/17 cm. Altersspuren,
STILLEBEN MIT BLUMEN, Öl/Karton, HxB: 34/43 cm. Craqueliert und Farbabplatzer. Gerahmnt.
DAMENPORTRAIT AUS DER BIEDERMEIERZEIT, Öl auf Leinwand, HxB: 63/48 cm. Craqueliert und Farbabplatzer. Rahmen aus späterer Zeit.
Öl auf Kupfer, HxB: 14/10 cm. Gerahmt.
holländische Uferlandschaft mit Wasserträgerin und Flanierenden auf dem Damm, u.li. monogr., Mischtechnik (Aquarell u. Tusche) auf Papier, ca. 22x31 cm (27,5x36,5 cm mit Rahmen). Gebräunt u. part. fle...
"Hühnerstall mit drei Hühnern und einem Hahn", Öl auf Holzplatte, 14x19cm (ca. 23x28,5 cm mit Rahmen). Altersspuren.
im Hintergrund die Alpen, u.li. sign., Öl/Karton, HxB: 22x31 cm (28,5x37,5 cm mit Rahmen). Mittig Beriebstelle. Mit Rahmen (verso Etikett Burgel Seeger, Fellbach). Altersspuren. PROVENIENZ: Privatsamm...
Parkszene mit blühendem Trompetenbaum am Ufer eines Gewässers mit Brücke, o.re. sign. u. dat. (19)68, u.li. betitelt, Aquarell über Blst./chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 39x29 ...
u.li. sign., Öl/Leinwand, ca. 40x50,5 cm (50x60 cm mit Rahmen). Part. äu. min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
RÖNNE, POUL (1884-1964, Danish painter), "Room interior with tabl...
Aquarell/Bütten, u.l. bez., u.re. sign., 49,5x39,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Aquarell, u.l. bez., u.re. sign. und dat., 35,5x42,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Öl/Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, rechts unten unleserlich signiert, HxB: 35/37 cm. Craquelé, min. Farbabplatzer, rest.. Rahmen (besch.).
Animal painter "Horse in a stud", oil/canvas on a wood...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x55 cm (54x61 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.
ALEX (artist 20th century), "Square with fountains and cafés in front of facades", signed, oil...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x80 cm (76x91 cm mit Rahmen). Minim. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Sunny Landscape with River Valley", signed, oi...
mit Kopfweiden und Sträuchern an den Ufern, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 20x29 cm (27x36 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
HOFFMANN-SALON, GEORG (19th / 20th ce...
u.li. signiert, datiert 1915 und bezeichnet 'Stuttg.', Öl/Platte, HxB: ca. 24,5x30,5 cm (30x36,5 cm mit Rahmen).Minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
HOFFMANN-SALON, GEORG (19t...
Rinde auf Rupfen aufgezogen, verso monogr. 'HKKo', HxB: ca. 27x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42,5x42,5 cm). Auf Unterlagenpapier montiert, im verglasten Rahmen. Min. Altersspuren.
KORNELSON, HEIDE...
Bienenwachs und Bleistift/Papier, auf Platte montiert, u.re. monogrammiert 'HKKo' u. dat. 2004, HxB: ca. 28x25 cm (38x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min Altersspuren.
KORNELSON, HEIDE (born 1946 S...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 80/60 cm., gerahmt, HxB: 93/72 cm. Normale Altersspuren.
G. HORVATH, ANDOR (1876-1966) "In the Stube".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 80/60 c...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x20 cm (42x27 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Stempel Franz Dury, München u...
u.re. undeutlich signiert und bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 20,5x30,5 cm (28x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| HUKEN, E.? (indistinctly signed,...
Öl auf Karton, sig., HxB: 36/53 cm. Rahmen, HxB: 47/65 cm. Altersspuren, Rahmen besch.
KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landscape with Mill in Holland".
Oil on cardboard, signed, HxW: 36/53 cm....
u.re. signiert und undeutlich datiert 57?, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 21,5x27,5 cm (33x39 cm mit Rahmen). Part. berieben. Mit Rahmen. Altersspuren.
| KISS (painter 20th century), "Fleeing Horses", belo...
der Jagdhund einen in die Falle gegangenen Fuchs verbellend, u.re. signiert und bezeichnet 'Mch.', Öl/Karton, HxB: ca. 18x24 cm (29x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| SCHEUERER, OTTO (1...
o.li. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Malplatte, HxB: ca. 24x18 cm (37x31 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| KIRCHNER, OTTO (1887-1960), "Gentleman with a pipe and tricorn...
Öl/Hartfaser, Dreiviertel-Porträt eines blonden Mädchens mit Garconne-Schnitt, unten recht monogr. AH, 40,5x28,5 cm, grahmt
Öl/Papier/Karton, Venus mit Amor und einem weiteren Putto, rechts unten Landschaft mit Burg (rückseitig als Burg Gleichen bezeichnet), ca. 25,5x20cm, mit Messing-Passepartout, gerahmt. Beschädigt, übe...
Öl/Lwd., Bäuerin mit Korb, Hühner fütternd, daneben ein Hühnerstall, unten rechts signiert, ca.26x21cm, hiter Glas gerahmt. Rahmen beschädigt.
HORVÁTH, ANDOR G. (Budapest 1876-1933?). Oil/canvas, f...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x19 cm (31x26 cm mit Rahmen). Craquelé, Druckstelle mit Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.
19th century painter, "Portrait of ...
u.re. u. verso monogr. 'MM' / 'MH' ? in Ligatur u. dat. (19)78, Mischtechnik/Leinwand auf Kunststoffplatte aufgezogen, HxB: ca. 60,5x60,5 cm (62x62 cm mit Rahmen). Fleckig, Lw. am Rand vom Kunststoff ...
u.re. monogrammiert und datiert 'UE 91', Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x39 cm, Außenmaße Rahmen ca. 54x64 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Geringe Altersspuren. VERSO mon...