Rückkehr nach dem Sturm. Ein Dampfschiff schleppt einen Frachtsegler in den Hafen. ÖL/Lwd./Lwd., am Bug undeutl.sign., 71x91,besch., rest., Rahmen besch.
Waldlandschaft, Öl/Lwd., sign., rs. bez., 55 x 81, Rahmen (besch.).
Heuernte in weiter Voralpenlandschaft, Öl/Lwd., undeutl.sign. 81x70, Rahmen, besch.
Flußlandschaft mit Angler, Öl/Lwd., sign., 51 x 76, minim.besch., Rahmen.
Alpenlandschaft mit Bauernhäuser, Öl/Lwd/Lwd., sign., 48 x 66, rs. altes handgeschriebenes Etikett, besch., Rahmen (besch.)
bez. E. Landenberger, dat. 1896, Aquarell, ca. 21x24, im Rahmen
Landschaft, Aquarell/Feder, sign., 43 x 53, Rahmen.
Figuren, Aquarell/Mischtechnik, sign.u.dat.'14.2.(19)79', 102x71 cm, unter Glas gerahmt. Das Gemälde wurde von REZZO SCHLAUCH, ehemaliger Staatssekretär der Bundesregierung, für die Benefizauktion ein...
im runden Ausschnitt ein alter Druck von Raffaels 'Madonna della Sedia', D 21/38x38
liegender Akt, Aquarell, sign. u.dat. '89', 32 x 47, ohne Rahmen.
die Heilige Familie im Stil der Renaissance, Öl/Lwd., 75 x 56, minim. besch. u. rest.,, Rahmen.
Flußlauf in sanfter Hügellandschaft mit Figurenstaffage, Öl/Holz, 16 x 20, rest., Rahmen.
Blick von erhöhter Warte auf ein kleines Städtchen am Fluß, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Holz, rs. gräfl. Siegel, 16,5 x 19,5, minim. rest., Rahmen (minim.besch.)
'Auferstehung Christi', Eitempera/Holz, 35,3x31,4, aufwändig restauriert. Mit Expertise
Waldlandschaft im Herbst, Öl/Lwd., sign., 68 x 104, Rahmen.
eine interessante Lektüre, Öl/Lwd., sign., 38 x 51, Rahmen.
'Schloss Heidelberg', mit Perlmutteinlagen, 1. Hälfte 20. Jh., 28x40
wohl Tegernsee mit Kirchdorf, Öl/Hartfaser, undeutl. sign., 24 x 15, Rahmen.
bay. Landschaft mit Dorfkirche, im Vordergrund Schäfer mit Herde, Öl/Papier/Lwd., sign., minim.rest.,minim.besch. 36 x 50,5, Rahmen.
Landschaft mit Weiden und weiß getünchtem Bauernhaus, im Hintergrund Ausblick in eine weite Landschaft, Öl/Lwd., teilw. starke Craquelébildung, Rahmen aus der Zeit.
die Heilige Familie im Stil der Renaissance, Öl/Lwd., 75 x 56, minim. besch. u. rest.,, Rahmen.
'Noli me tangere', idealisierte Landschaft, im Vordergrund Erscheinung Christi vor Maria Magdalena, Öl/Lwd./Lwd., u.links Restsignatur,minim. besch., rest., 69 x 86, Rahmen.
Zimmerbild einer Biedermeier-Wohnstube, Mischtechnik/Papier, 1985, u.re.sign.u.dat.in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 32x42
'Der blaue Brief', Mischtechnik, monogr. u. dat. '1986', 50 x 70, Rahmen, Zertifikat der Art-Promotion Kauffmann 31.3.95.
Landschaft, Aquarell, monogr.,u.dat. '85', 35 x 45, Rahmen.
'Gletschersee Norwegen', Aquarell/Gouache, sign. u.bez. , 50 x 70, Rahmen
Heuernte in weiter Voralpenlandschaft, Öl/Lwd., undeutl.sign. 81x70, Rahmen, besch.
Darstellung eines Bauern mit zwei Kühen auf einer Weide, Mischtechnik/Karton, 23x18, im Rahmen (besch.)
Schafe in weiter Wiesenlandschaft, Öl/Holz, sign., 27 x 20,5, Rahmen.
Blick von erhöhter Warte auf ein Flußtal, Öl/Holz, sign., undeutl. dat., 44 x 25,5, Rahmen.
'Vierergespann', Öl/Lwd., sign., rs. vom Künstler bez., 61 x 80, ohne Rahmen.
bez. E. Landenberger, dat. 1896, Aquarell, ca. 21x24, im Rahmen
umgeben von weibl. u. männl. Heiligen, rest., 31 x 26,5.
'Kärnten', Aquarell, undeutl. sign., 'Friedrich...', dat. '1959', bez., 45,5 x 56, Rahmen.
Tuschezeichnung eines Blaskonzertes/Papier, 18x19, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Farbzeichnung eines Stadtjungen an einem Automobil/Papier, 19,5x19,5, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Farbzeichnung einer Kinderidylle vor einem Bauernhof, 18,5x18,5, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Eitempera auf Holz, Oklad: 84 zolotniki, Beschau: Fjodor Ivanov, erweiterte Deesis mit Maria und Johannes dem Täufer, umgeben von weiteren Heiligen in Fürbitthaltung, 36x31 cm, Altersspuren
schwarz/weiß Komposition,Öl/Lwd., 87 x 57, Rahmen.
Christus, Eitempera/Holz, 46x40, besch.
'Wald', Öl/Holz, sign., u.dat. '1962', rs. Nachlaßetikett mit Titelbez., 40 x 53, Rahmen.
Felsengrotte mit Eremiten, die an einem Steintisch, beladen mit Büchern, sitzen. Öl/Lwd./Lwd., 55 x 81, rest., Rahmen. Gutachten (in Kopie)von Dr. Walter Bernt, 29.9.72 liegt vor.
Stilleben mit Fächer, Blumen und Bücher. Öl/Holz, sign. u.dat. '1872', 27 x 32, rest., Rahmen.
'Herbst in Holland', Öl/Lwd., sign., bez. 'Df', rs. Künstleretikett mit Titelbezeichnung, 52 x 70, Rahmen.
Mischtechnik/Collage/Papier, u.re.sign.u.dat.'Mobby 88', 40x40, im Wechselrahmen
Landschaft mit Weiden und weiß getünchtem Bauernhaus, im Hintergrund Ausblick in eine weite Landschaft, Öl/Lwd., teilw. starke Craquelébildung, Rahmen aus der Zeit.
Feldweg mit Birken. Pastell. 24,5 x 37, Rahmen.
Gottesmutter von Wladimir, am Rand sind die vier Heiligen Metropoliten von Moskau abgebildet, Eitempera und Gold/Holz,35x30, besch. Mit Zertifikat
Porträt der Beatrice Cenci, Öl/Lwd.,rs. engl. Etikett, 65 x 47, Rahmen (minim.besch.).
Flußlauf in sanfter Hügellandschaft mit Figurenstaffage, Öl/Holz, 16 x 20, rest., Rahmen.
Rückkehr nach dem Sturm. Ein Dampfschiff schleppt einen Frachtsegler in den Hafen. ÖL/Lwd./Lwd., am Bug undeutl.sign., 71x91,besch., rest., Rahmen besch.
'Noli me tangere', idealisierte Landschaft, im Vordergrund Erscheinung Christi vor Maria Magdalena, Öl/Lwd./Lwd., u.links Restsignatur,minim. besch., rest., 69 x 86, Rahmen.
Stilleben mit Orangen, Öl/Holz, sign., 35 x 55, Rahmen (besch.).
'der glorreiche Ritter', Öl/Lwd., sign., rs. bez. und sign., 140 x 200, Rahmen.
Ausflügler auf der Seepromenade, Aquarell/Gouache, sign., in Bleistift undeutl. bez., 45 x 57, Riss im Papier, Rahmen.
Altstadttreiben mit Marktständen, Öl/Holz, sign., 46 x 38, Rahmen (minim.besch.).
südländische Küstenlandschaft, Öl/Holz, sign., 46 x 35, Rahmen.
3 Arbeiten 'ohne Titel', Zeichnung/Collage/Papier,2x sign., 11 x 11, Rahmen.
'Coral Vieja Vera Cruz', Gouache/Karton, 16x29,5. Abgebildet im WVZ von Ingrun Stocke Nr. 135, ohne Rahmen
'Sorrento', Gouache/Papier, 24x37, ohne Rahmen
'Prajano', Gouache/Papier, 21x32,5. Abgebildet im WVZ von Ingrun Stocke Nr. 306, ohne Rahmen
Dame mit roten Haaren, Öl/Holz, sign., 23 x 24, Rahmen (minim besch.)
wohl Bodenseelandschaft, Öl/Lwd.(gewellt), sign. u.dat. '1925', 70 x92, Rahmen (besch.)
Blick auf Ascona am Lago Maggiore. Aquarell, sign., bez. u.dat. '(19)57', 50 x 21, Rahmen.
'Frühling bei Offenburg', Aquarell, sign. u.bez., 36 x 49, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
'Aufziehendes Gewitter', Öl/Holz, sign., rs. bez., 37 x 38, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Stilleben aus Kürbis, Zwiebel, Kraut, Rettich, Kartoffeln und Korb. Wie zufällig plaziert der Künstler das Gemüse zwischen Getreidehalmen am Wegesrand. Meisterlich die naturalistische Darstellung der ...
braune Flasche, Acryl/Platte, monogr.(ligiert)'NS', dat. '(19)78', 49 x 69, Rahmen.
Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor
Blick von erhöhter Warte auf einen Gebirgssee. Öl/Holz, sign., 43,5 x 25,5, minim.rest., Rahmen.
eine Bäuerin flüchtet vor dem herannahenden Gewittersturm, Öl/Holz, sign., 40 x 52, Rahmen.
Schwäbische Landschaft, Öl/Lwd., sign., u.dat. '1946', 40 x 51, Rahmen.
'Hafenausfahrt im Gegenlicht', Öl/Lwd., sign., rs. Künstleretikett mit Bez., 40 x 70, Rahmen.
'Die Reiteralb bei Berchtesgarden', Öl/Lwd., sign., rs. Galerieetikett mit Bildtitel, 60 x 70, Rahmen.
Stilleben mit Zitrone, Öl/Papier/Lwd., monogr., 26 x 39,5, Rahmen. Anbei Ausstellungsflyer der Galerie Andreas Henn Stuttgart.
Blumenverkäuferinnen am Strand, Öl/Lwd., monogr., 55,5 x69, schöne Rahmung.
Soldat auf nächtlichem Posten. Öl/Karton, sign. u. dat. '(19)15', 29 x 19, rs. bez., Rahmen (besch.).
Stilleben mit Sommerblumenstrauss und Birnen auf einer Platte. Öl/Holz, undeutl.signiert, rs. undeutl. bez, 110 x 136, Rahmen.
Landschaft, Öl/Lwd./Karton, sign. u. dat. '(19)75', 46 x 55, Rahmen.
4 Bl. mit Pferdedarstellungen, Tusche, ca. 21 x 17, gebr., ohne Rahmen.
'Schneeschmelze', Öl/Platte, monogr. u.dat. '69', rs. Etikett Württemberg. Kunstverein, 54 x 65, Rahmen.
Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen, gerahmt, 46,5x33,5 cm, beschädigt
Unleserl. signiert, 60x50 cm, Rahmen, Altersschäden
Darstellung Luthers, rücks. bez., 32,5x24 cm, Rahmen, besch.
Venezianische Architekturstaffage, sign. Randolf Wehn, München, 70x81, gerahmt, leicht besch.
Italienische Landschaft mit Figurenstaffage, sign., 70x60, gerahmt, leicht besch.
Öl auf Pappe, 42x54, gerahmt, besch.
Tempelgang Mariens, im Vordergrund zwei männliche Heilige. Holz, 30,5 x 27, besch.,
eine Bäuerin flüchtet vor dem herannahenden Gewittersturm, Öl/Holz, sign., 40 x 52, Rahmen.
'Strassenbild', Öl/Hartfaser, rs. sign., bez. u.dat. '1950', 53 x 62, Rahmen.
Blick über einen See in eine weite Landschaft. Öl/Lwd., sign., 70 x 81, Rahmen.
sitzende Frau (Wachauerin) in Tracht. Öl/Holz, sign., 22,5 x 18. Rahmen. Samlungsauflösung.
Gebirgsbach. Öl/Holz(beschnitten), 29 x 21, Rahmen. Sammlungsauflösung.
rauschender Gebirgsbach. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(1)896', rs. altes Ausstellungsetikett, 39,5 x 31,5, Rahmen. Sammlungsauflösung.