u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 60x50 cm (77x67 cm mit Rahmen). Minim. Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
| DORSCHFELDT, GEORG ALBERT (1898-1979), "Bouquet of flowers i...
liegender Akt, Aquarell, sign. u.dat. '89', 32 x 47, ohne Rahmen.
3 Arbeiten 'ohne Titel', Zeichnung/Collage/Papier,2x sign., 11 x 11, Rahmen.
4 Bl. mit Pferdedarstellungen, Tusche, ca. 21 x 17, gebr., ohne Rahmen.
Öl/Lwd., 75x99 cm, sign. u.r., Craquelé, u.l Farbabplatzungen, u.l. kleines Loch in der Lwd., nachgedunkelt, Altersschäden.
Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren
bez. E. Landenberger, dat. 1896, Aquarell, ca. 21x24, im Rahmen
Tuschezeichnung eines Blaskonzertes/Papier, 18x19, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Gouache/Karton, bergige Sommerlandschaft mit Flußlauf, 67,5x83,5 cm, Rahmen; Alterschäden, teils Farbabplatzungen
Öl/ Malkarton, u. l. sign., ca. 49 x 63 cm, gerahmt, besch.
holländische Uferlandschaft mit Wasserträgerin und Flanierenden auf dem Damm, u.li. monogr., Mischtechnik (Aquarell u. Tusche) auf Papier, ca. 22x31 cm (27,5x36,5 cm mit Rahmen). Gebräunt u. part. fle...
Aquarell, Filzstift/Papier, unten rechts sign. und dat. 'Wendland 72', ca. 15,5x11, gerahmt.
Aquarell, Filzstift/Papier, unten rechts sign. und dat. 'Wendland 72', ca. 15,5x11, gerahmt.
2 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. monogr., teilw., dat. u. betit., 17x25,5/23,5x34,5 cm, gerahmt (besch.)
u.li. sign., Öl auf Lw., ca. 60x50 cm (74x64 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Min. Altersspuren.
seitlich ein Fischerdorf, u.re. sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 50x60 cm (65,5x76 cm mit Rahmen). Rest., Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
Aquarell auf Papier, links unten signiert, HxB: 58/43 cm. Gewellt u. gebräunt. Rahmen.
Perron, Waler (1885-1972) "Sunflowers", Watercolor on paper, signed lower left, HxW: 58/43 cm, paper is wavy a...
Blick auf die Alpen mit blühender Sommerwiese im Vordergrund, u.re. sign. u. bez. "Garmisch", Öl/Leinwand, ca. 61x80 cm (81x100 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Berieb, part. fleckig. Mit Rahmen ...
Frühlingslandschaft bei Schneeschmelze, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x75 cm (76x86 cm mit Rahmen). Lw. zu den Rändern hin leicht gewellt u. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
BÜRKLE, ...
unten mittig datiert 'Dez. 86' und signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40,5x25,5 cm (63,5x47,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.
G...
Papier collagiert auf Leinwand, weiß und grau getüncht, verso monogrammiert, datiert u. bez. 'HKKo, 2016', HxB: ca. 24x18 cm (30x24 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Min. Altersspuren.
KORNELSON,...
Mischtechnik/Papier auf Leinwand collagiert, verso monogrammiert und dat. 2015, HxB: ca. 24x18 cm (29,5x23,5 cm mit Rahmen). Min Flecken (wohl prozessbedingt). Im Rahmen montiert.
KORNELSON, HEIDE ...
Streichhölzer auf Leinwand, weiß getüncht, HxB: ca. 30x40 cm (34x44 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Wenige min. Altersspuren.
MÜHLBAYER, WERNER (born 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Kreuz...
Parkszene mit blühendem Trompetenbaum am Ufer eines Gewässers mit Brücke, o.re. sign. u. dat. (19)68, u.li. betitelt, Aquarell über Blst./chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 39x29 ...
u.li. Ritzsign., Öl/Karton, HxB: ca. 24x30,5 cm (32,5x39 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alterspuren.
mit Rastenden am Ufer, u.re. signiert und datiert (19)65, darunter mit Bleistift betitelt und signiert, Aquarell und Tusche/Bütten, HxB: Blatt ca. 25,5x18,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x43,5 cm. Minim....
nach Frans Hals, betitelt, datiert 24.8.90 und signiert, Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 69,5x50,5 cm. Minim. gewellt und Knickspuren.
VORREITER, MANFRED (1943-2017), "The Old and the...
Portrait, o.re. datiert 6.5.93, signiert und betitelt, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 70x50 cm. Minim. gewellt, Knickspuren.
VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Frida Kahlo", Portrait, dated 6.5.93, si...
in der Darstellung betitelt, darunter datiert Oktober 80, bezeichnet und signiert, Tusche und Filzstift/Papier, HxB: ca. 49x64 cm.Gewellt, leicht gebräunt und fleckig, Ränder minim. beschnitten.
V...
Erzherzogin v. Österreich
Heuernte in weiter Voralpenlandschaft, Öl/Lwd., undeutl.sign. 81x70, Rahmen, besch.
'Kärnten', Aquarell, undeutl. sign., 'Friedrich...', dat. '1959', bez., 45,5 x 56, Rahmen.
Farbzeichnung eines Stadtjungen an einem Automobil/Papier, 19,5x19,5, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Farbzeichnung einer Kinderidylle vor einem Bauernhof, 18,5x18,5, u.li.sign.u.dat.1933, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Öl/Pappe, vielfigurige Marktszene in neo-impressionistischer Manier, unten links signiert und datiert "1972", 48x28,5 cm, Rahmen
'Der blaue Brief', Mischtechnik, monogr. u. dat. '1986', 50 x 70, Rahmen, Zertifikat der Art-Promotion Kauffmann 31.3.95.
Mischtechnik auf Papier, u.r. sign., ca. 47x67 cm, Rahmen, gebräunt, Altersschäden
Mischtechnik auf Holz, u. links signiert u. datiert, rücks. Galerieetikett (hier Materialangabe: Papier), 20,5x29,5 cm, aufwändige Galerierahmung
Aquarell auf Papier. Blatt Maße ca. 30 x 39 cm, re. u. sign. und dat., im Passepartout aus Tonkarton, Beschreibung, Widmung und Datierung. Besch., gefleckt, gewellt, starke Altersspuren.
Charlotte ...
Stillleben, Aquarell, mit Rahmen. HxB: 40/50 cm.
STILLLEBEN MIT ZINNTELLER, Öl/Lwd. doubliert, HxB: 62/47 cm. Craqueliert und Farbabplatzer. Gerahmt.
PFINGSTROSEN, Öl/Lwd., ungerahmnt, HxB: 59/64 cm. Craqueliert und Farbabplatzer.
BILDNIS EINES HERRN MIT TAGESZEITUNG, Aquarell auf Papier, HxB: 25,5/20,5 cm. Gerahmt. Altersspuren.
rote Tulpen und Bücher auf grüner Unterlage arrangiert, u.li. Ritzmonogr. u. -dat. (19)27, Öl/Karton, HxB: ca. 49,5x39 cm (55,5x43 cm mit Rahmen). Karton min. gewölbt, wenige min. Farbabplatzer. Mit R...
Brustbildnis eines bärtigen Mannes mit Pelzkappe und -mantel, unsign., Öl/Holz, HxB: ca. 6x5 cm. Farbabplatzer/-berieb. min. überarb.. Ungerahmt. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Oil on woo...
Deutsch, 19.Jh., Öl auf Leinwand, HxB: 45/35 cm. Gerahmt. Altersspuren, Craquelé.
in Renaissancetracht und Rüstung, je sign., Tempera, HxB: 2x ca. 12x9 cm (2x 20x17 cm mit Rahmen). Je mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
u.re. undeutl. sign. (Guba?) u. dat. (19)54, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutauschnitt ca. 45x53 cm (67x75 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.