3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1617

MALER/IN 19. Jh., "Junge Dame in rotem Kleid",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 1605

G.DELEUZE (ATTR.): Abstrakte Komposition (Ohne Titel).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Öl/Hartfaser, violetter Kugelkörper in engem Raumgefüge, auf Rahmen bez."G.Deleuze/Sans Titre/1990", Original-Rechnung über ca. € 1000,- anbei, Holzrahmung, 60x80 cm

Positions-Nr.: 1616

BRACKENHAMMER, RUDOLF (1876-?), 'Blumenstilleben'.

Lilie in Vase vor dunklem Hintergrund, Öl/Lwd., sign. 'Rud. Brackenhamer', ca. 73,5x52,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1640

SCHENK, OTTO ATTR. (1904): Fischerdorf mit Booten.

Öl/Hartfaser, 42x61 cm, Rahmen, min. Altersspuren

Positions-Nr.: 1600

GOCKEL, HELMUT (1915-2003): Herbstliches Blumenstilleben.

Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren

Positions-Nr.: 1602

WENDLAND, GERHARD (1910-1986), 'Ohne Titel', 1977.

Positions-Nr.: 1607

Positions-Nr.: 1635

KUHN, WALTER (1916-2007): 3 Aquarelle "Malteserkirche, Landsberg a. Lech/St. Georgen am Ammersee/Munderkingen a.d. Donau", u.a.

Positions-Nr.: 1604

CLARK, BEN (Künstler 20. Jh., Italien), 2x "Firenze - Florenz",

je betitelt, sign. u. dat. (19)90, Aquarelle auf Papier, ca. 6,5x9,5 cm u. 7,5x5,5 cm. Je verso Flecken von Monturstreifen. Je im Passepartout (1x Monturstreifen gelöst).

Positions-Nr.: 1601

ÖHRING, HEDWIG (1855-1907) 2 Porträts.

ÖHRING, HEDWIG (1855-1907) 2 portraits. Oil on wood, signed. Signs of age.

Positions-Nr.: 1714

ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "En ligne de Bataille",

Positions-Nr.: 1715

ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "Stillleben mit Rosen und Nelken in Schale",

Positions-Nr.: 1602

STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Tunesische Gruppe",

Positions-Nr.: 1606

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Ludwig der II. - das Porträt",

VORR...

Positions-Nr.: 1624

STIMPFIG, Jürgen (geb. 1955 in Heidenheim), "Stillleben mit roten Rettichen",

STIMPFIG,...

Positions-Nr.: 1655

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Heilbronn), "Abfolge",

Positions-Nr.: 1633

RUSSISCHER MALER 20. Jh., "Baumgruppe in Sommerlandschaft",

unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 25x18 cm (38x31 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1612

KOHRL, Ludwig (1858-1927), "Portrait eines jungen Jägers",

Positions-Nr.: 1613

MUMBERG (Maler/in 20. Jh.), "Portrait eines Pfeife rauchenden Jägers",

Positions-Nr.: 1603

MALER/IN 19./20. Jhd. 'Stillleben mit Delfter Vase'.

Positions-Nr.: 1602

MILDNER, KARL MARTIN (Bad Homburg 1921-2019 Esslingen) 'Bayerische Landschaft am Bach'.

Positions-Nr.: 1619

Unbekannter Künstler, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

schwarz/weiß Komposition,Öl/Lwd., 87 x 57, Rahmen.

Positions-Nr.: 1613

MARIUS, A., 19. Jh.,

Positions-Nr.: 1613

NEUKIRCH, THOMAS (geb. 1961),

Positions-Nr.: 1635

PURRMANN, KARL (1877 - 1966),

Positions-Nr.: 1616

GEBHARDT, LUDWIG (1830 - 1908),

Positions-Nr.: 1630

KÜHNLE, KARL (1900 - 1981),

Herbststimmung, Öl/Lwd., monogr. (?), 115 x 74, Rahmen.

Positions-Nr.: 1628

SÜSSMEIER, JOSEPH (YOS/1897-1971): Hochgebirgstal mit Wildbach.

Positions-Nr.: 1666

GENREMALER, um 1900: Strickende.

Positions-Nr.: 1606

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt einer alten Dame.

Öl/Platte, unsign., 54x41 cm, Rahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1628

SWOLSKAJA, EWGENIJA (1955): "Blumen-Stillleben"

Positions-Nr.: 1638

TIERMALER

Drei Enten im Schilfwasser, Öl/Leinwand, unten rechts signiert: EFFNER?, HxB: 50/62 cm. Gerahmt.

Positions-Nr.: 1606

IKONE "Gottesmutter mit Engeln und Heiligen", Osteuropa 19. Jh.,

Positions-Nr.: 1639

BRIJON, L. ? (undeutl. sign., Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit Schneeballen in blauer Vase",

Positions-Nr.: 1647

GILLES, NICOLAS (1870-1939), "Dame, im Profil auf einem Stuhl sitzend",

Positions-Nr.: 1607

DIENES, wohl JANOS (1884-1962), "Alpenveilchen vor dem Fenster",

Positions-Nr.: 1609

Positions-Nr.: 1631

SCHRAMMER, EBERHARD (1886-1947), "Landschaft auf Bornholm", Ölstudie 1910,

Positions-Nr.: 1667

MONOGRAMMIST O. M. (Maler 19./20. Jh.), "Hütte in norddeutscher Moorlandschaft",

Positions-Nr.: 1673

MACNAB, Peter, ATTR. (?-1900), "Flusslandschaft mit Baum und Windmühle",

Positions-Nr.: 1675

MALER/IN 19./20. Jh., "Hafenstadt an mediterraner Küste",

Positions-Nr.: 1689

IKONE "Gottesmutter von Kasan", Russland, Ende 19. Jh.,

Positions-Nr.: 1635

Positions-Nr.: 1642

POHLE, HERMANN (1831-1901), "Reh im Wald an einem Bach",

Positions-Nr.: 1643

Positions-Nr.: 1649

Positions-Nr.: 1651

ZAVIALOV, N. (russischer Künstler 20. Jh.), "Stillleben mit Frühlingsstrauß im Glas und Äpfeln",

Positions-Nr.: 1663

IKONE "Gottesmutter aller Betrübten Freude", St. Petersburg, kurz nach 1888,

Positions-Nr.: 1666

CHARRIER, M. (Maler 1. Hälfte 20. Jh., wohl Frankreich), "Küste",

Positions-Nr.: 1688

BOUCHÉ? (undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Portrait eines jungen Kardinals",

Positions-Nr.: 1707

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), 3 Baden-württembergische Landschaften,

Positions-Nr.: 1612

SCHIRMER, SABINE MARIA (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), "Sitzender Mann im Raum",

Positions-Nr.: 1603

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Stillleben mit Malutensilien, Glasflaschen und Zwiebeln",

Positions-Nr.: 1600

RADE, ERNST PETER (geb. 1938), 2 Abstrakte Kompositionen,

Positions-Nr.: 6607

ZETTLER, WILHELMINE (19./20. Jh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 6608

Positions-Nr.: 1608

Maler des 17. / 18. Jh.

Brustbil des Pfarres Hölderlin in Amtstracht, Öl/leinwand, mit Rahmen, HxB: 83/66 cm. Altersspuren. teilw. besch.

Positions-Nr.: 1605

WEBER, AUGUST (Attrib.) (1898-1957)

Positions-Nr.: 1640

OTTO, WILHELM (1868-1950): "Ansicht des Schlosses in Schwerin",

Öl/Lwd., 46x60 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1643

PLANER (Maler/in 1. Hälfte 20. Jh.), "Verschneite Alpen bei Nacht",

Positions-Nr.: 1622

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Lines I, Desert-Lines",

Positions-Nr.: 1623

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Desert Lines III",

Beeswa...

Positions-Nr.: 1624

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Desert-Lines V",

Beeswax c...

Positions-Nr.: 1639

BÖHME, GERD (1899-1978), "Stillleben mit Flasche, Krug und Früchten",

Positions-Nr.: 1605

GEFFCKEN, WALTER (Hamburg 1872-1950 Kreuth) 'Rokokogesellschaft', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1620

FRANK, EBERHARD (1921-2004), "Sommerstrauß in Glasvase vor Landschaft",

Positions-Nr.: 1619

VORNEHM, FRITZ (1899-?), "Winteralpenlandschaft"

Positions-Nr.: 1609

ABSTRAKTE KOMPOSITION

Positions-Nr.: 1610

ABSTRAKTER MALER 2.H. 20. Jh.

Positions-Nr.: 1615

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Kleines Triptychon",

Positions-Nr.: 1625

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), Ohne Titel,

Positions-Nr.: 1612

MALER DES 19.JH., "Dorf hinten kleinen Teich"

Positions-Nr.: 1647

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Zinnien in dunkler Henkelvase",

Positions-Nr.: 1651

ONNEN, GERRIT (1873-1948), "Holländische Hafenansicht"

Positions-Nr.: 1660

HÖGER, wohl Josef (J.H.: 1801-1877), "Stadt mit Kirche auf Bergrücken",

Positions-Nr.: 1687

MONOGRAMMIST JV (Künstler/in 20. Jh.), "Abstrahiertes Stillleben mit Sommerstrauß in Krug",

Positions-Nr.: 1692

VACHER, CHARLES (1818-1883), "Algiers",

Positions-Nr.: 1700

STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Stillleben mit Rosen in Kelchvase",

Positions-Nr.: 1712

FEUCHT, THEODOR (1867-1944), "Gehöft mit Fachwerkgebäuden",

Positions-Nr.: 1651

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUIERT (1910-1992), "Abstrakte Farbkomposition",

Positions-Nr.: 1652

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUIERT (1910-1992), "Frau am Fenster",

Positions-Nr.: 1654

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Heilbronn), "Phillip", 1984,

Positions-Nr.: 1618

SCHWEITZER, A., woh ALFRED (1882-1960), "Postkutsche vor dem Gasthaus im Gebirge",

u.re. der Mitte signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 14x19 cm (22x27 cm mit Rahmen). Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthandlung und Galerie Keim mit Bezeichnung.

SCHWEITZER, A., probably...

Positions-Nr.: 1640

AX, WERNER (Maler 20. Jh.), "Panorama der Stadt Münster in Gewitterstimmung",

u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 56x51 cm (67x62 cm mit Rahmen). Beriebspuren am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1605

GRIGORIEV ? (russ. Künstler/in 20. Jh.), "Reiter und Pferdeführer mit Pferden an einem Burgtor",

Positions-Nr.: 1600

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Stillleben mit Früchten, zwei Schalen und zwei Flaschen",

o.li. signiert und datiert 1942, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x51 cm. Part. Berieb und Altersspuren.

Positions-Nr.: 1633

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Café am Strand".

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Coffeeshop on the Beach".
Oil on canvas, si...

Positions-Nr.: 1636

PORTRATIST DES MITTLEREN 19.JAHRHUNDERTS "Paar in biedermeierlicher Robe"

PORTRAITIST OF THE MID-19TH CENTURY "Couple in Biedermeier Robe".

Positions-Nr.: 1650

RELIGIÖSER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Jesus am Kreuz".

RELIGIOUS PAINTER OF THE 18th CENTURY "Jesus on the Cross".

Positions-Nr.: 1651

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Rosenstrauß in einer blauen Vase"

PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Bouquet of Roses in a Blue Vase".
Mixed me...

Positions-Nr.: 1661

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Schloß Chillon am Genfer See"

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Chillon Castle on Lake Geneva".

Positions-Nr.: 1670

ADE, FRANZ (süddeutscher Maler 20. Jh.), "Haigerloch",

Positions-Nr.: 1609

Positions-Nr.: 1608

JAGDMALER, 20. Jh.: große Treibjagd-Gesellschaft in herbstlichem Wald.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Hubertusjagd, Öl/Hartfaser, u.r. unleserl. sign., 70x100 cm, aufwändiger Rahmen (beschädigt). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1604

Bez. R.A. v.d. BURG (19./20. Jhd.) 'Die Vorleserin'.

Öl/Lwd., krakeliert, besch., ca. 50x60 cm, im Prunkrahmen (besch.).

Positions-Nr.: 1656

BARTHRUFF, HERMANN (geb. 1927), "Parklandschaft mit Bäumen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.li. monogr., Tempera/Karton, HxB: ca. 34x55 cm (43x64 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso Etikett mit Künstlervita.