Brustbildnis, unsign, Öl auf Leinwand, oval, ca. 25x19 cm (33x27 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern. Mit rechteckigem Prunkrahmen. Altersspuren.
Öl/Hartfaser, violetter Kugelkörper in engem Raumgefüge, auf Rahmen bez."G.Deleuze/Sans Titre/1990", Original-Rechnung über ca. € 1000,- anbei, Holzrahmung, 60x80 cm
Lilie in Vase vor dunklem Hintergrund, Öl/Lwd., sign. 'Rud. Brackenhamer', ca. 73,5x52,5, gerahmt.
Öl/Hartfaser, 42x61 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren
Aquarell/Papier, sign. und dat. 'Wendland 1.III.77', ca. 15x21 cm, gerahmt.
Aquarell/Papier, sign. und dat. 'Wendland 1.III.77', ca. 15x21 cm, gerahmt.
1941. 3 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. betit., teilw. dat., u. re. sign., H. 21-24,5 cm, gerahmt (besch.)
je betitelt, sign. u. dat. (19)90, Aquarelle auf Papier, ca. 6,5x9,5 cm u. 7,5x5,5 cm. Je verso Flecken von Monturstreifen. Je im Passepartout (1x Monturstreifen gelöst).
Porträts von Altknechten, Öl/Holz, oben links signiert 'H. Öhring München', ca. 15x11cm, gerahmt. Altersspuren.
ÖHRING, HEDWIG (1855-1907) 2 portraits. Oil on wood, signed. Signs of age.
Schlachtschiffe im Verbund, u.re. signiert, verso betitelt u. num., Öl/Holz, HxB: ca. 26x35 cm (35x40 cm mit Rahmen). Flecken u. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "En li...
u.li. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 60x80 cm (79x98 cm mit Rahmen). Part. leichte Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
ZEYTLINE, LEON (1885-1962), "Still Life", signed, oil / wood, HxW: ca. 60 x 80 cm (79...
Frauen mit farbigen Umhängen, u.re. signiert und datiert (19)63, Pastell/grautoniges Papier, HxB: ca. 15x21 cm (25x31 cm mit Rahmen). Reißnagellöchlein an den Ecken, Einrisse an den Rändern. Mit vergl...
linksseitig bezeichnet, datiert 1.6.90 und signiert, Farbkreide über Tusche/blautoniges Papier, HxB: ca. 100x70 cm. Leicht gewellt, Knicke an den Rändern, minim. Einrisse; alter Preisvermerk.
VORR...
auf einer rotbraunen Tafel vor dunkelblauem Hintergrund drapiert, u.li. sign. "Stimpfig", ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Wenige min. Altersspuren.
STIMPFIG,...
Gefäße auf einem Regal, Öl/Leinwand, verso signiert, HxB: ca. 14,5x180 cm. Partiell Frühschwundrisse u. Craquelé, Farbabplatzer an den Rändern. Verso Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart ...
unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 25x18 cm (38x31 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
RUSSIAN PAINTER 20th century, "Tree group in a summer landscape", unsigned, oil / cardboard, HxW: a...
o.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18x14 cm (31,5x27 cm mit Rahmen). Partiell Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Altersspuren.
KOHRL, Ludwig (1858-1927), "Portrait of a young hunte...
o.re. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 23x19 cm (34x27,5 cm mit Rahmen). Partiell Berieb- und Kratzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.
MUMBERG (painter / in the 20th century), "Portrait of a hunter s...
Öl/Karton, Stillleben mit Delfter Vase und Zinngeschirr, unten links undeutlich signiert und datiert '1921', ca. 41x33,5cm, gerahmt. Altersspuren.
Painter 19th/20th century 'still life with Delft v...
Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 30x40cm, gerahmt. Altersspuren.
| MILDNER, KARL MARTIN (Bad Homburg 1921-2019 Esslingen) 'Bavarian landscape by the brook'.Oil on canvas, signed lower left, appro...
schwarz/weiß Komposition,Öl/Lwd., 87 x 57, Rahmen.
Stilleben mit Fächer, Blumen und Bücher. Öl/Holz, sign. u.dat. '1872', 27 x 32, rest., Rahmen.
Stilleben mit Zitrone, Öl/Papier/Lwd., monogr., 26 x 39,5, Rahmen. Anbei Ausstellungsflyer der Galerie Andreas Henn Stuttgart.
Schloßinterieur, Spiegelsaal Nymphenburg, Öl/Holz, sign. u.dat. '1950', 94 x 72, (Farbspritzer), Rahmen.
Blick auf alte Klostergebäude mit Kirche. Aquarell, sign., 46 x 32, Rahmen.
Herbststimmung, Öl/Lwd., monogr. (?), 115 x 74, Rahmen.
Öl/Karton, impressionistisch aufgefasste Berglandschaft in sommerlicher Stimmung, unten rechts signiert, 61x80 cm, Rahmen (besch.), min. Altersspuren
Öl/Lwd., strickende Bäuerin in Stube sitzend, unten rechts undtl. bez., 32x24,5 cm, Rahmen
Öl/Platte, unsign., 54x41 cm, Rahmen (besch.)
Ein Sommerblumenstrauß mit Kornblumen und Margeriten in einer verzierten balusterförmigen Vase, in Kyrillisch sign. u. dat. (19)97 u. rs. bez., Öl/Leinwand, 53x44 cm. Gerahmt mit handgearbeitetem Gale...
Drei Enten im Schilfwasser, Öl/Leinwand, unten rechts signiert: EFFNER?, HxB: 50/62 cm. Gerahmt.
im Zentrum stehend die Gottesmutter, zu beiden Seiten je ein Engel und ein adorierender Heiliger, darüber Christuskopf u. Bez. in Kirchenslavisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Nadelholzzafel (2 ...
auf rotem Tuch drapiert, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 59x79 cm (70x89 cm mit Rahmen). Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen (besch.).
Farblithographie/Bütten, im Druck sign., Darstellung ca. 34x26,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 37x30,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 55x46 cm. Gebräunt, Lichtrand, min. fleckig. Im Passepartout hinter Gla...
unten links sign. u. datiert "Dienes 1910", Öl auf Leinwand, HxB: 53/43 cm. Craquelé, Farbabplatzer, min. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.
Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: 18,5/23,5 cm. Min. Wölbungen, krakeliert, Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
Getreidefeld mit Garben zwischen den Sommerwiesen, u.li. monogr. u. dat. (19)10, verso bez., betitelt u. dat., Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 56x60,5 cm (61x66 cm mit Rahmen). Farbabplatzer (...
wohl bei Worpswede, u.re. monogr., Öl/Leinwand doubl., HxB: 24x39 cm (28,5x43 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso auf der Lw. b...
u.li. undeutl. Restsign., Öl/Karton, HxB: 27x36 cm (43x50 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer u. Firnisgilb. Mit verglastem Rahmen (min. besch.). Verso Etikett mit Bez..
mit Segelhafen in der Bucht im Vordergrund und Stadt in den Bergen im Hintergrund, unsign., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 14,5x26 cm (23x34,5 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer, ...
mit Bez. in Kichenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel, HxB: ca. 22x18 cm. Altersspuren, Craquelé u. min. Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen.
im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit Maria della Salute und Marcusplatz, u.re. sign. u. dat. (1)892, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x39 cm (50x62 cm mit Rahmen). Leicht gebr...
u.li. sign. 'HPohle', Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 32x38,5 cm (50x57 cm mit Rahmen). Rest., min. Flecken. Mit Rahmen (mit Plakette mit Bez. 'H. E. Pohle'). Altersspuren.
u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x31 cm (63x53 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
u.li. in Kyrill. sign. u. dat. (19)85, verso bez. u. betitelt, Tempera/Karton, HxB: ca. 22x25 cm (28x31 cm mit Rahmen).
u.re. in Kyrill. sign., verso bez. u. dat. 1987, Öl/Leinwand, HxB: ca. 28x46,5 cm (30,5x49,5 cm mit Rahmen). Min. Farbaberieb. Mit Rahmen.
vielfigurige Pilgerikone mit Gottesmutter im Zentrum und darüber thronendem Christus, Bez. u. Fußzeilen in Kirchenkyrillisch, Eitempera, Versilberung und Holzpunzierung über Kreidegrundierung auf Laub...
Sommerlandschaft mit Blick durch die Bäume am Strand auf das Meer, u.re. sign., verso bez., Öl auf Lw., 46x33 cm (60x47 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- u. Beriebspuren.
u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 41x33 cm (53x46 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
BOUCHÉ? (indistinctly signed, 19th/20th century...
"Am Bodensee bei Langenargen", "Freudenstadt im Schwarzwald" und Burganlage, je signiert, davon 1x datiert 1928, Aquarelle, HxB: bis ca. 45x58 cm (50x63 cm mit Rahmen). Je leicht gebräunt. Je mit verg...
Epoxidharz über Mischtechnik/Holz, u.li. monogrammiert/Signet 'sam 20P', HxB: ca. 30x30 cm.
SCHIRMER, SABINE MARIA (southern artist, 20th / 21st century), "Seated man in the room", Epoxy resin mix...
o.li. signiert und datiert 1941, Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x61 cm Altersspuren und Berieb an den Rändern.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with painting utensils, glass bottles and onions", s...
je Mischtechnik/Papier auf Papier aufgezogen, je mit Bleistift bezeichnet 'original Acryl-Pinsel-Zeichnung', signiert und datiert 1993, HxB: Blatt je ca. 40x28 cm (70x56 cm mit Rahmen). Je mit Passepa...
Stute mit Fohlen, Bleistift/Papier, 1918, u.li.sign.u.dat., in passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 34x40,5
Hengst, Bleistift/Papier, 1918, u.re.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 34x40,5
Brustbil des Pfarres Hölderlin in Amtstracht, Öl/leinwand, mit Rahmen, HxB: 83/66 cm. Altersspuren. teilw. besch.
Alpenpanorama mit Gebirgsdorf, Öl/Lwd., 1902, 60x80, unten bezeichnet 'A.WEBER 1902', im Prunkrahmen, besch.
Öl/Lwd., 46x60 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
romantische Hochgebirgslandschaft, u.re. sign. u. dat. (19)40 oder 46 ?, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 45x55 cm (56x66 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer, Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen...
Bienenwachs/Papier, auf Platte montiert, verso Etikett mit handschriftl. Titel und Dat. 2004, HxB: ca. 36x25 cm (44x34 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min Altersspuren.
Beeswax / paper, mounted on pla...
Bienenwachs und Schnüre collagiert/Papier, auf Platte montiert, verso Etikett mit handschriftl. Titel und Dat. 2004, HxB: ca. 33x25,5 cm (44x34 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min Altersspuren.
Beeswa...
Bienenwachs mit Leinen collagiert/Papier, auf Platte montiert, verso Etikett mit handschriftl. Titel und Dat. 2004, HxB: ca. 35x25 cm (44x34 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min Altersspuren.
Beeswax c...
u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme, acad. Maler, Hilde Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 58x39,5 cm (75x57 cm mit Rahmen). Äußerst min. gebräunt u. gewellt. Im Passepa...
Öl/Karton, Blick auf eine feine Gesellschaft in der Kleidung des Rokoko, wohl auf einer Terrasse mit Ausblick auf einen Park, ca. 18x24,5cm, unten rechts signiert, leichte Farbverluste, Altersspuren, ...
das Bouquet neben einem Glas auf einem Sims drapiert, mit Blick auf die Schwäbische Alb, u.li. Künstlersignet, sign. u. dat. 1984, Öl/Malplatte, ca. 86x85 cm (91x91, cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. A...
Pastell auf Papier, signiert datiert unten rechts: "FRITZ VORNEHM 1920? ", HxB: 57/78 cm. Mit Rahmen ohne Glas.
Vornehm, Fritz (1899-?) "Wintery landscape of the alps", pastell on paper, signed and...
Mischtechnik auf Karton, unten rechts undeutlich signiert, HxB: 58/43. Rahmen.
ABSTRACT COMPOSITION, Mixed technique on wooden plate, indistinctly signed lower right, HxW: 58/43. frame
Mischtechnik, Farbkomposition mit quadratischen Akzentuierungen, u. re. sign., HxB: 60/80 cm, Rahmen.
ABSTRACT PAINTER 2.H. 20th century, Mixed technique, color composition with square accentuation...
Komposition in Weiß und Grau, Dispersionsfarbe/Leinwand, mit aufgelegten Schnüren, verso monogrammiert, datiert u. bez. 'HKKo, 2005 August, Seekirchen, Seeburg', HxB: ca. 30x30 cm. Min. Altersspuren. ...
Büttenpapier über Bienenwachs und Tempera collagiert, im Hintergrund Wabenstruktur, auf dem Unterlagenkarton mit Blst. signiert u. dat. 2005, HxB: ca. 19,5x13 cm (47x42 cm mit Rahmen). Im Passepartout...
Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich sig. und dat. (18)76?, HxB: 33/54 cm. Rahmen, doubliert.
19TH CENTURY PAINTER, "Village behind small pond" Oil on canvas, indistinctly signed and dated at l...
u.re. signiert und datiert (19)17, Öl/Karton, HxB: ca. 42x36 cm (45x39 cm mit Rahmen). Part. minim. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-...
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 78/101 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
ONNEN, GERRIT (1873-1948) "Dutch harbour view" Oil on canvas, signed, HxW: 78 x 101 cm. Framed, minor signs of age.
im Vordergrund der Hang über einem Flusstal, im Hintergrund die Alpen, u.re. signiert und datiert 'Höger 24', Aquarell über Bleistift/brauntoniges Papier, HxB: ca. 26x36 cm (42x52 cm mit Rahmen). Gebr...
u.re. monogrammiert JV in Ligatur, wohl für Inge Vahle-Giessler (1915-1989), Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 68x51 cm (99x78 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und fleckig, Farbabplatzer. ...
Straßenszene mit Händler, u.li. betitelt, datiert 1844 und signiert, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x18,5 cm (39x32 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und fleckig. Im Passepartout gerahmt (o...
u.re. signiert und datiert (19)39, Öl/Holz, HxB: ca. 60x40 cm (72x52 cm mit Rahmen). Partiell Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
STAMMBACH, EUGEN (1876 - 1966), "Still life with roses in gobl...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x85 cm (93x107 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
FEUCHT, THEODOR (1867-1944), "Homestead with ha...
unsigniert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x59 cm (73x87 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, Craquelé und minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Montur wohl teilwei...
u.re. Restsignatur, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 60,5x50 cm (87x73 cm mit Rahmen). Leicht gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
KORNHAS, WERNER, ATTRIBUTED (1910-1992)...
Portrait eines Punkers am Arnulf-Klett-Platz in Stuttgart, verso betitelt, datiert und signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm. Min. Alters- und Beriebspuren.
CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Hei...
u.re. der Mitte signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 14x19 cm (22x27 cm mit Rahmen). Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthandlung und Galerie Keim mit Bezeichnung.
SCHWEITZER, A., probably...
u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 56x51 cm (67x62 cm mit Rahmen). Beriebspuren am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
AX, WERNER (painter 20th century), "Panorama of the city ...
Eingang eines Marstalls mit Blick in südliche Gebirgslandschaft im Hintergrund, u.mittig in Kyrillisch signiert (Vornamensbuchstaben undeutlich), Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x25 cm (50x39,5 cm mit Rahmen)...
o.li. signiert und datiert 1942, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x51 cm. Part. Berieb und Altersspuren.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with fruits, two bowls and two bottles", signed and dated 19...
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig mit Aufschrift: "W. Deidrich, Strandkaffee", HxB: 50/60 cm. Rahmen, HxBxT: 68/80 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Coffeeshop on the Beach".
Oil on canvas, si...
Öl auf Leinwand, HxB: 65/52 cm. Doubliert, Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/65 cm.
PORTRAITIST OF THE MID-19TH CENTURY "Couple in Biedermeier Robe".
Oil on canvas, HxW: 65/52 cm. Doubled, traces of...
Öl auf Leinwand, HxB: 42/32 cm. Restauriert, doubliert, Rahmen. HxB: 49/38 cm.
RELIGIOUS PAINTER OF THE 18th CENTURY "Jesus on the Cross".
Oil on canvas, HxW: 42/32 cm. Restored, mounted, frame. ...
Mischtechnik auf Karton, bez. und datiert: "Aimé Merklen 19..?" HxB: 68/48 cm. Kleine Flecken. Rahmen, HxB: 70/52 cm.
PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Bouquet of Roses in a Blue Vase".
Mixed me...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "Anna Stocker 1882" HxB: 31/51 cm. Farbabplatzer, Altersspuren.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Chillon Castle on Lake Geneva".
Oil on canvas, signed and dated:...
u.re signiert, datiert 1946 und bezeichnet, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x61 cm (66x76 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).
| ADE, FRANZ (South German pa...
mit kleiner Vase und Früchten drapiert, u.re. signiert und datiert 'O. J. OLBERTZ 1947', Öl/Malkarton, HxB: ca. 79x60 cm (93x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer u.li.. M...
Hubertusjagd, Öl/Hartfaser, u.r. unleserl. sign., 70x100 cm, aufwändiger Rahmen (beschädigt). Altersspuren.
Öl/Lwd., krakeliert, besch., ca. 50x60 cm, im Prunkrahmen (besch.).
u.li. monogr., Tempera/Karton, HxB: ca. 34x55 cm (43x64 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso Etikett mit Künstlervita.