unsign., Öl auf Platte, ca. 17x21 cm (27x31 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
sitzende Knaben, bunte Kreide, sign., 34 x 49, Bl. mit Knickfalten, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Stilleben mit Trauben. Aquarell, 21 x 34, Rahmen.
Blick aus einer Schlucht auf die sich weitende Ebene und einen See im Hintergrund, u.li. sign., Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x33 cm (Außenmaße Rahmen ca. 44,5x54,...
u.re. signiert und datiert (19)47, Gouache, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 36x40,5 cm. Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO Widmung des Künstlers von 1975.
Unleserl. signiert, 60x50 cm, Rahmen, Altersschäden
Aquarell/Japan, auf Karton mont. (Klebeflecken, oben gestaucht), u.r. undeutl sign, 46x55,5 cm, gerahmt (besch.)
unsigniert, Gouache/Elfenbein, rund, D: ca. 6,5 cm (13,5x13,5 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Im verglasten Biedermeierrahmen (Holz ebonisiert, Messingring). Altersspuren. EXPORT RESTICTIONS OU...
Farbholzschnitt/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)73, u.li. mit Blst. betitelt u. bez. 'Farbschnitt', HxB: Plattenmaße ca. 37,5x47,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 39x48 cm, Außenmaße...
Blumenstillleben mit Blumen und Früchten, Öl/ Platte, bez. und dat. "1972", ca. 44,5 x 68,5 cm, R.
Landschaft, Aquarell, monogr.,u.dat. '85', 35 x 45, Rahmen.
Aquarell/Japan, auf Karton mont. (Klebeflecken, oben gestaucht), u.r. undeutl sign, 46x55,5 cm, gerahmt (besch.)
Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig
Pastell/Papier (Altersspuren), u.r. unleserl. sign., 29x23 cm, gerahmt
Blumenstilleben Rosenzweig mit drei Blüten, Öl/Holz, ovaler Ausschnitt, 30x25, sign., gerahmt
Landschaft, Öl/Lwd./Karton, sign. u. dat. '(19)75', 46 x 55, Rahmen.
'Frühling bei Offenburg', Aquarell, sign. u.bez., 36 x 49, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Öl/Karton(?), unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt, ca. 30X40 cm
Öl/Karton (?), hügelige Landschaft mit Flußlauf, unten links signiert, hinter Glas gerahmt, ca. 30x40 cm
"Nächtliche Stadtlandschaft", Öl/Sperrholzplatte, monogr. und dat. 1983, 40x50, ungerahmt
"Nächtliche Parklandschaft" , Öl/Lw., monogr. und dat. 1989, ungerahmt , besch.
je weite Landschaft unter rot glühendem Himmel, je monogr., Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen und Öl/Karton, HxB: ca. 10x25 cm und 12x20 cm (bis 15x30 cm mit Rahmen). Je mit Rahmen. Leichte Altersspur...
"Portrait einer Dame mit Halskette" Öl/Lw., monogr. und dat. 1986, 50x40, ungerahmt
'Schloss Heidelberg', mit Perlmutteinlagen, 1. Hälfte 20. Jh., 28x40
im runden Ausschnitt ein alter Druck von Raffaels 'Madonna della Sedia', D 21/38x38
Zimmerbild einer Biedermeier-Wohnstube, Mischtechnik/Papier, 1985, u.re.sign.u.dat.in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 32x42
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert (schwer lesbar), 44,5x56,5 cm, Rahmen
Mischtechnik/Papier, auf Passepartout undtl. sign. (Bant/Bart?), dat., 24,5x18 cm, gerahmt (besch.)
" Öhringen Bezirks Krankenhaus ", mit Rahmen, Aquarell, HxB: 43/55 cm. Altersspuren.
'Schneeschmelze', Öl/Platte, monogr. u.dat. '69', rs. Etikett Württemberg. Kunstverein, 54 x 65, Rahmen.
Acryl/Lwd/Hartfaser, 45x66, unlerserlich signiert, gerahmt, besch.
Öl auf Platte, HxB: 29/22 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 47/40 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Portrait of a Man with Glasses and Fur Hat".
Oil on panel, HxW: 29/22 cm. Craquelure, frame, HxW: 47/4...
Landschaft, Aquarell/Feder, sign., 43 x 53, Rahmen.
Gouache/Papier auf Unterlagenkarton, auf dem Karton signiert, HxB: Blatt ca. 24,5x16 cm, Karton ca. 26,5x18 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35,5x16 cm. Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen.
| GRI...
Stift auf Papier, montiert, HxB: 30/21 cm. Rahmen, HxB: 43/33 cm.
| ARTIST OF THE 19th CENTURY "Design Study"
Pencil on paper, mounted, HxW: 30/21 cm. Frame, HxW: 43/33 cm.
Mischtechnik/Holz, HxB: je 10x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 13,5x19 cm. Craquelé, part. berieben. Je mit Rahmen. Altersspuren, tlw. leicht beschädigt.
| ARTIST 18./19. Century, 8 landscape miniatures...
Öl auf Holz, HxB: 27/33 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 43/50 cm.
| PAINTER FROM THE BEGINNINGS OF THE 19th CENTURY "A Group of Monkeys Removing Fleas from a Dog".
Oil on wood, HxW: 27/33 cm. Signs...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 36/46 cm., Rahmen, besch.
GANDI, GIACOMO (1846-1932) "Parlour Scene".
oil on canvas, signed, hxw: 36/46 cm., frame, dam.
Öl auf Lwd., unsign., HxB: 45/35 cm. Altersspuren, min. retuschiert.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a Young Man".
Oil on canvas, unsigned, HxW: 45/35 cm. Signs of age, min. retouched.