Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1619

HEZEL, GERHARD (geb. 1935 Stuttgart), "Abstrakte Stadtlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

u.re. signiert und datiert (19)65, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm (101x82 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

HEZEL, GERHARD (born 1935 Stuttgart), "Abstract u...


Positions-Nr.: 1618

KNOTHE-KAAN, PAUL (1897-1988), "Schicksal - Krieg, Alter, Leidenschaft, Tod und Geld",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. signiert und datiert (19)54, verso betitelt, undeutlich bezeichnet und datiert (19)50, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 100x85 cm (107x92 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer und Berieb. M...


Positions-Nr.: 1655

IKONE "Heiliger Nikolaus", Russland wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Darstellung des Heiligen von Christus und Maria und zwei Randheiligen flankiert, Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel (zwei Stirnseitensponki), HxB: ca. 31x27...


Positions-Nr.: 1654

IKONE "Gottesmutter Vladimirskaja", Russland, 18./19. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Laubholztafel (1 von 2 Rückseitensponki), HxB: ca. 31x26,5 cm. Craquelé, Farbabaplatzer und Berieb, teilw. Randschäd...


Positions-Nr.: 1645

KNELLER, Godfrey UMKREIS/NACH (G.K. 1646-1723), "Portrait einer Dame in rotem Kleid",

Ergebnis: 650 EUR

Brustbildnis, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 77x65 cm (93x81 cm mit Rahmen). Craquelé, Kratzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (überarbeitet). Altersspuren. VERSO Schreiben des A...


Positions-Nr.: 1642

IKONE "Erzengel Michael zu Pferd siegt über Luzifer", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Leinwand auf Holztafel, HxB: ca. 23x19 cm. Trocknungsrisse, Craquelé, Farbabplatzer und -berieb, Rückseite und Ränder mit Stoff bezogen...


Positions-Nr.: 1628

IKONE als Flügelaltar "Gottesmutter Hodegetria", wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Tempera und Vergoldung über Kreidegrund/Holz, HxB: geschlossen ca. 28x20 cm, geöffnet ca. 28x37,5 cm. Beschädigt und überarbeitet, 1 Scharniert fehlend, restaurierungsbedürftig.

IKONE as winged alt...


Positions-Nr.: 1611

Maler des 18. Jh., FLORENTINER SCHULE, "Madonna, das Jesuskind in Windeln wickelnd",

Ergebnis: 1.100 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 52x43 cm (72x63 cm mit Rahmen). Craquelé, beschädigt (Einriss mit Farbverlust), repariert, restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Holz geschnitzt und über Stuck vergold...


Positions-Nr.: 1646

KUPHAL, WALTER (1890-1937), "Blumenbouquet mit Pfingstrosen und Schneeballen in Jugendstilvase",

Ergebnis: 340 EUR

u.li. sign., Öl/Karton, oval, HxB: ca. 69,5x99 cm (82x110,5 cm mit Rahmen). Part. min. Berieb. Mit Rahmen (min. rep.). Altersspuren.

KUPHAL, WALTER (1890-1937), "Bouquet of flowers with peonies and...


Positions-Nr.: 1635

REPIN, Ilia Efimovich, ATTRIBUIERT / UMKREIS / NACH (I.R. 1844-1930), "Wladimir W. Stassow",

Ergebnis: 850 EUR

auf seiner Datscha im Dorf Staroschilowo bei Pargolowo", der bärtige Mann in rotem Oberteil mit buntem Gürtel über schwarzer Kniebundhose, an einer Treppe vor Bäumen im Garten stehend, u.re. in Kyrill...


Positions-Nr.: 1632

BERNINGER, EDMUND (1843-1929), "Nettuno",

Ergebnis: 1.500 EUR

Blick über die Bucht auf die Stadt, u.li. signiert 'E. Berninger', u.re. betitelt 'Nettuno', Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 48x42,5 cm (51,5x45,5 cm mit Rahmen). Rest., Retuschen...


Positions-Nr.: 1626

BRAUN, SIGI (geb. 1928), "Figuren vor Industrielandschaft",

Ergebnis: 240 EUR

u.re. signiert, verso bezeichnet 'Sigi Braun, Pfaffenhofen', Mischtechnik/Malkarton, HxB: ca. 42x50 cm. Ränder partiell beschädigt, Löcher an den Ecken.

BRAUN, SIGI (born 1928), "Figures in front ...


Positions-Nr.: 1617

LORENZO, AMALIA J. (spanische Künstlerin 20./21. Jh.), "Fliegende Gänse in abstrahierter Landschaft",

Ergebnis: 220 EUR

u.re. signiert, Acryl/Leinwand/Platte, HxB: ca. 61x121 cm (63x123 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.

LORENZO, AMALIA J. (Spanish artist 20th / 21st century), "Flying geese in abstract...


Positions-Nr.: 1604

SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834-1869 München), "Südliche Küstenlandschaft",

Ergebnis: 2.000 EUR

im Vordergrund ein Mädchen über der Steilküste in der Sonne sitzend, u.re. signiert, datiert und bezeichnet 'T. Schiess 1862, München', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x82 cm (68x93 cm mit Rahmen). ...


Positions-Nr.: 1600

BRÄCKLE, JAKOB (Winterreutte/Biberach 1897-1987 Biberach/Riss), "Sommerlandschaft",

Ergebnis: 1.600 EUR

Wegkurve zwischen Getreidefeld und Wiese, u.li signiert und datiert 'J. Bräckle 80.', Öl/Karton, HxB: ca. 9x14 cm (11,5x16,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.

BRÄCKLE, JAKOB (Winterr...


Positions-Nr.: 1633

PETERSEN, JENS ULRICH (geb. 1947), Triptychon "On-line",

Ergebnis: 380 EUR

figürliche Kompositionen auf gelbem, blauem und violettrotem Hintergrund, je auf der Leinwandrückseite signiert, Acryl/Leinwand, HxB: 3x ca. 80x60 cm. Beriebspuren an den Rändern, 1x Druckstelle mit F...


Positions-Nr.: 1632

MALER/IN 19. Jh., "Gewitterstimmung über Flusslandschaft",

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Karton, HxB: ca. 11x28,5 cm (22x39 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer, Karton an den Rändern leicht gewellt und Berieb von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Altersspuren.

PAINTER of the 19th centur...


Positions-Nr.: 1627

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960), "Das Pitztal mit dem Puikogel",

Ergebnis: 1.000 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel 'Viktoria Maltuch'), HxB: ca. 50x60 cm (62x72 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung. ...


Positions-Nr.: 1619

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940), "Eisvergnügen und Holztransport vor dem Städtchen",

Ergebnis: 1.400 EUR

in abendlicher Winterlandschaft, u.li. signiert, Öl/Holz,HxB: ca. 15x30 cm (28x42 cm mit Rahmen). Berieb am Rand. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet 'Original H. Kaplan' und Etikett Keim, Bad Cannstatt mit ...


Positions-Nr.: 1633

SEQUENC, FRANZ (1938-2006), "Überlandleitung",

Ergebnis: 800 EUR

weite Landschaft mit Industrieanlage im Hintergrund, u.re. signiert und datiert 'F. Sequenc 1975', Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 31x53 cm (61x39 cm mit Rahmen). Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. ...


Positions-Nr.: 1626

MALER/IN 18. Jh., "Bauern beim Verarbeiten des Getreides",

Ergebnis: 360 EUR

Szene am Waldrand unter großem Baum neben dem Feld, linksseitig Blick in weite Hügellandschaft, u.li. undeutliche Restsignatur 'M. Meyrs'?, Öl/Holz, HxB: ca. 24,5x33,5 cm (40x49 cm mit Rahmen). Craque...


Positions-Nr.: 1606

MALER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Heuernte",

Ergebnis: 280 EUR

belebte Szene mit Mägden und jungem Mann in Sommerlandschaft, im Hintergrund das Dorf mit Kirche, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 10x20 cm (29x39 cm mit Rahmen). Part. minim. Flecken. Mit handgearbeitet...


Positions-Nr.: 1607

UMGELTER, HERMANN (Stuttgart 1891-1962 ebenda), "Schwäbische Alb im Frühling",

Ergebnis: 320 EUR

im Hintergrund verblauender Bergrücken, wohl die Teck, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x55 cm (58x68 cm mit Rahmen). Part. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

UMGELTER, HERMANN...


Positions-Nr.: 1600

GRABONÉ, GEORG ARNOLD (1896-1982), "See in den Alpen",

Ergebnis: 420 EUR

in Frühsommerstimmung mit Resten von Schnee im Gebirgsmassiv, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25,5x35,5 cm (37,5x47,5 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse und Craquelé, wenige minim. Farbabplatze...


Positions-Nr.: 1600

SCHEUERER, JULIUS (München 1859-1913 Planegg) 'Federvieh und Katze'.

Ergebnis: 385 EUR

Öl/Holz, ca. 19x24,5cm, verschiedene Geflügelarten und eine Katze in einem Stall, signiert. Hinter Glas gerahmt, Altersspuren.

SCHEUERER, JULIUS (Munich 1859-1913 Planegg) 'Poultry and a cat'. Oil/...


Positions-Nr.: 1601

BRISSAUD, JACQUES (1880-1960) 'Trapezkünstlerin'.

Ergebnis: 150 EUR

Mischtechnik/Papier, mit dem Kopf nach unten hängende Akrobatin am Trapez, im Hintergrund Publikum, unten links signiert, ca. 24,5x19cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren, Rahmen mit Farbabplatzern.
...


Positions-Nr.: 1600

FILLON, ARTHUR (Loris 1900-1974 Paris) 'Karussell', 20. Jhd..

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Hartfaserplatte, ein Kinderkarussel vermutlich im Jardin du Luxemburg, unten rechts bez. 'Fillon', rückseitig Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 22x27cm, gerahmt (beschädigt). Altersspuren.

FILL...


Positions-Nr.: 1603

SPITZWEG, Carl, KOPIST NACH (C.S.: 1808-1885), PAAR Landschaften,

Ergebnis: 340 EUR

1x "Die Postkutsche" von Personen umringt im Gebirge UND 1x "Der Besuch des Landesvaters", je u.li. bezeichnet: 'n S' in Raute (für 'nach' und Künstlersigné Spitzwegs), je Öl/Holz, HxB: ca. 27x19 cm u...


Positions-Nr.: 1606

PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), Paar Kinderbildnisse,

Ergebnis: 1.400 EUR

1x "Zwei Mädchen am Tisch den Inhalt einer Spanschachtel inspizierend" UND 1x "Zwei Mädchen beim Stricken", je signiert 'P. Peters', je Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: je ca, 35,5x28,5 cm (42x...


Positions-Nr.: 1605

KAPELL, PAUL (Ostrowo/Posen 1876-1943 Stuttgart), "Seebrücke am Strand der Ostsee",

Ergebnis: 500 EUR

bei bewegter See, u.li. signiert 'P. Kapell', Öl/Leinwand, HxB: ca. 43x54 cm (59x69 cm mit Rahmen). Part. leichte Flecken, o.li. Farbabplatzer retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

KAPELL, PAUL (O...


Positions-Nr.: 1602

MAJEWICZ, GEORG (1897-1973), "Auerhähne bei der Balz",

Ergebnis: 320 EUR

u.li. signiert 'G. Majewicz', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (78x98 cm mit Rahmen). Minim. Druckstellen, part. Beriebspuren. Mit Rahmen.

MAJEWICZ, GEORG (1897-1973), "Capercaillie at courtship", si...


Positions-Nr.: 1650

FAURE-LEIPPERT, HERMINE (Dresden 1879-?, seit 1911 mit A.F. verheiratet), "Sommerlicher Blumenstrauß in grüner Vase“,

Ergebnis: 200 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso num. 4.

| FAURE-LEIPPERT, HERMINE (Dresden 1879-?, Married to AF since 1911), "Summer bouq...


Positions-Nr.: 1641

WENCKEBACH, LUDWIG WILLEM REIJMERT (1860-1937), "Dünenlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

weite Landschaft in sommerlicher Stimmung, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x119 cm (77x137 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, part. Craquelé, Berieb an den Rändern, Firnisgilb. Mit Rahmen. Al...


Positions-Nr.: 1620

MALER DER ITALIENISCHEN SCHULE "Maria mit dem Jesusknaben und Johannes"

Ergebnis: 360 EUR

Wohl 16. oder 17. Jahrhundert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, D: 25 cm, Rahmen, Altersspuren.

PAINTER OF THE ITALIAN SCHOOL "Mary with the Infant Jesus and John".
Probably 16th or 17th century...


Positions-Nr.: 1619

LÄMMLE, WOLFGANG (1941) "Flusslauf"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 46/63 cm, Rahmen, min. Altersspuren.

LÄMMLE, WOLFGANG (1941) "River Course".
Oil on cardboard, signed lower right, HxW: 46/63 cm, frame, min. signs of ag...


Positions-Nr.: 1617

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Bauer mit Pferdefuhrwerk"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Holz, sig. "O. Fedder", HxB: 16/24 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Farmer with horse and cart".
Oil on wood, sig. "O. Fedder", HxW: 16/24 cm. Frame, slight signs...


Positions-Nr.: 1616

KOCK, OTTO (1921-1999) "Winterlandschaft mit Jägern"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat. "O. Kock 88" HxB: 20/41 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.

KOCK, OTTO (1921-1999) "Winter Landscape with Hunters".
Oil on wood, sig. and dat. "O. Kock 88" HxW: 20/41 cm....


Positions-Nr.: 1605

MALER DES 19.JH."Portrait eines jungen Mannes"

Ergebnis: 140 EUR

Öl auf Lwd., unsign., HxB: 45/35 cm. Altersspuren, min. retuschiert.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a Young Man".
Oil on canvas, unsigned, HxW: 45/35 cm. Signs of age, min. retouched.


Positions-Nr.: 1609

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer mit Pferden und Wagen am Strand",

Ergebnis: 200 EUR

im Hintergrund anlandende Segelboote, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x70 cm (67x85 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz stuckiert). Part. leichte Alters- und Beriebspuren.

| SEYLER, JULIUS (1873...


Positions-Nr.: 1605

HAERENDEL, HARRY (1896-1991), "Junge Frau mit Kind am Meeresstrand",

Ergebnis: 260 EUR

die Frau mit Wasserträger und zwei Eimern und das Mädchen mit Puppe, die Blicke auf ein Segelschiff am Horizont gerichtet, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x60 cm (78x68 cm mit Rahmen). Wenige ...


Positions-Nr.: 1601

JASSANS I, MIQUEL SAVADO (1937) 'Südliche Klosteranlage'.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., farbige Architekturdarstellung, im Hintergrund Berge, unten rechts signiert, ca. 54x65cm, gerahmt. Altersspuren.

| JASSANS I, MIQUEL SAVADO (1937) 'Southern Monastic Complex'. Oil on canva...


Positions-Nr.: 1642

SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923), "Gebirgssee mit Paar in Ruderboot",

Ergebnis: 440 EUR

Sommerlandschaft mit Gletschern in den Bergspitzen, u. re. der Mitte sign. u. bez. 'München', Öl/Holz, HxB: 49x77 cm (63x90 cm mit Rahmen). Rest., min. Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 1637

VIERFELDERIKONE, Russland 1. Hälfte 18. Jh.,

Ergebnis: 310 EUR

auf Ikonenbrett des 17. Jh. (lt. Gutachten), Darstellungen: "Höllenfahrt Christi", "Hl. Johannes der Täufer", "Gottesmutter Feodorowskaja" und "Gottesmutter Aller Betrübten Freude", Bezeichnung in Kir...


Positions-Nr.: 1633

WESNER, ROLAND (1940-1987), 2 Figürliche Kompositionen,

Ergebnis: 440 EUR

1x "Attikagesellschaft", verso mit Bleistift betitelt, signiert und datiert 1981, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 37x34,5 cm (51x49 cm mit Rahmen); 1x "Komposition mit Akt", unsigniert, Mischtechnik/Kar...


Positions-Nr.: 1630

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "o. T. (Strahlende Pforte)",

Ergebnis: 2.500 EUR

abstrakte Komposition vor blau-violettem Hintergrund, u.re. mit Graphitstift signiert und datiert 'Ackermann 1974', Pastell/graues Bütten, HxB: ca. 48x31,5 cm (64x47 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und...


Positions-Nr.: 1629

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "o. T. (Strahlende Pforte)",

Ergebnis: 3.000 EUR

abstrakte Komposition vor roséfarbenem Hintergrund, u.re. mit Graphitstift signiert und datiert 'Ackermann 1974', Pastell/Bütten, HxB: ca. 48x32,5 cm (64,5x49 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und minim...


Positions-Nr.: 1624

DEMETZ, KARL (1909-1986) „Kuh im Stall“

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten links, HxB: 28/22 cm., gerahmt, HxB: 53/47 cm. Leichte Altersspuren.

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Cow in a Stable".
Oil on hardboard, signed lower left, HxW: 28...


Positions-Nr.: 1620

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Marktstrasse“

Ergebnis: 50 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 45/41 cm, gerahmt, HxB: 53/47 cm. Leichte Altersspuren.

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Alt Cannstatt, Marktstrasse“.
Oil on hardboard, signed lowe...


Positions-Nr.: 1617

CHAILLOUX, ROBERT (1913-2006) "Stillleben"

Ergebnis: 900 EUR

Öl auf Leinwand, Signiert unten links, HxB: 56/46 cm., gerahmt, HxB: 77/67 cm. Leichte Altersspuren.

CHAILLOUX, ROBERT (1913-2006) "Still Life".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 56/46 cm., f...


Positions-Nr.: 1613

ARETZ, GERD (geb. 1930), "Reiterinnen",

Ergebnis: 200 EUR

o.re. signiert und datiert (19)59, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 82x54 cm, Außenmaße Rahmen ca. 105x77 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout gebräunt)....


Positions-Nr.: 1612

RUOFF, Fritz, ATTRIBUIERT (1906-1986), "Abstrakte Komposition in Grüntönen und Schwarz",

Ergebnis: 400 EUR

unsigniert, Gouache/Papier/Karton (?), HxB: ca. 30x47 cm (46x63 cm mit Rahmen). Part. fleckig, minim. Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. VERSO handschriftl. bezeichnet und datiert 'Fri...


Positions-Nr.: 1611

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Heuernte im Lautertal bei Herrlingen",

Ergebnis: 130 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x95 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Part. Alters- und Beriebspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Haymaking in the Lautertal near Her...


Positions-Nr.: 1608

KÖGL, BENNO (1892-1973), "Vier junge Katzen beim Spiel am Korb",

Ergebnis: 360 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 20x25 cm (35x38 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.

| KÖGL, BENNO (18912-1973), "Four young cats playing on the...


Positions-Nr.: 1603

FRANKL, FRANZ (1881-1940) "Frickenhausen am Main"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 66/80 cm. Leichte Altersspuren, gerahmt, HxB: 86/100 cm.

FRANKL, FRANZ (1881-1940) "Frickenhausen am Main".
Oil on canvas, signed, HxW: 66/80 cm. Slight signs of age, ...


Positions-Nr.: 1600

KERKOVIUS, IDA (1879-1970) "Abstrakte Komposition"

Ergebnis: 1.000 EUR

Pastell auf Papier, HxB: 13/10 cm. Kopie von Expertise von Hans Ulrich Springer anbei, gerahmt.

KERKOVIUS, IDA (1879-1970) "Abstract Composition".
Pastel on paper, HxW: 13/10 cm. Copy of expertise...


Positions-Nr.: 1602

HILLER-BAUMANN, LO (Leonore; 1881-1957), "Schwäbische Landschaft mit Schafherde",

Ergebnis: 150 EUR

u.li. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 18x24 cm (30x36 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnun...


Positions-Nr.: 1604

COLLIN, P. (Maler und Kopist 20. Jh.), "Sennerin auf dem Heimweg" nach Carl Spitzweg,

Ergebnis: 220 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 24x18 cm (37x30,5 cm mit Rahmen). Im Prunkrahmen (Holz stuckiert). Leichte Alterspuren.

| COLLIN, P. (painter and copyist 20th century), "Dairy girl on he...


Positions-Nr.: 1607

LANG, FRITZ (Stuttgart 1877-1961) 'Kraniche'.

Ergebnis: 280 EUR

Tempera/Lwd./Holz, 2 Kraniche an einem Seeufer, unten rechts undeutlich signiert und datiert (wohl 1950), ca. 20x15cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.

| LANG, FRITZ (Stuttgart 1877-1961) 'Cranes'. T...


Positions-Nr.: 1602

3 Blumenstillleben, 20. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

FRONVILLE, CONSTANT, Öl/Lwd., ca. 25,5x20cm, gerahmt; bez. KÖCHER, Öl/Holz, ca. 25x20, mit Prunkrahmen; bez. M. DE BOER, Öl/Holz, ca. 25x20, gerahmt. (mit kleinen Beschädigungen) Altersspuren.

| 3 ...


Positions-Nr.: 1601

UMGELTER, HERMANN (Stuttgart 1891-1962), 4 Landschaften in Stimmung der vier Jahreszeiten,

Ergebnis: 480 EUR

je Aquarell/Papier, je signiert, 1x datiert 1940 und 2x datiert 1945, HxB: Passepartoutausschnitte 3x 22x31 cm bis 23x29 cm, 1x ca. 29x22 cm (Außenmaße Rahmen 3x 43x52 cm und 1x 52x42 cm). Je leichte ...


Positions-Nr.: 1607

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Am Strand",

Ergebnis: 950 EUR

mit Blick auf die Stadt in der Bucht, u.re. signiert 'Schober', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm (63x74 cm mit Rahmen). Minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Werkverzeichnisstempel mit Werknr....


Positions-Nr.: 1642

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Peterle - mein Sohn P.",

Ergebnis: 300 EUR

u.li. betitelt, signiert und datiert 1941, Öl/Karton, HxB: ca.38x46 cm (46x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WV...


Positions-Nr.: 1640

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Garten im Frühling",

Ergebnis: 1.500 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 81x65 cm (95x79 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 435.64 und...


Positions-Nr.: 1628

WERNER, THEODOR (1886-1969), "ohne Titel", abstrakte Komposition,

Ergebnis: 470 EUR

Mischtechnik/Papier, unten rechts der Mitte signiert und datiert 'Theodor Werner 59', u.li. Trockenstempel 'SCHOELLERHAMMER SCHUTZMARKE' im Kreis und links davon 'Hammer 66' (?, die Ziffern leicht und...


Positions-Nr.: 1615

ORIENTMALER 19. Jh., "Orientalischer Reiter und Begleiter vor Palastarchitektur",

Ergebnis: 550 EUR

unsigniert. Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x37,5 cm (55,5x48 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb, alt restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und retuschiert. Mit Rahmen (leicht ...


Positions-Nr.: 1612

TEGTMEIER, CLAUS (geb. 1946), "Nachtflut II",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Brandung vor der Küste, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite signiert, num. 908 und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x100 cm (49x109 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen....


Positions-Nr.: 1603

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",

Ergebnis: 1.800 EUR

abstrakte Komposition, u.re. datiert und signiert 'Februar 2004 WTroschke', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 110x150 cm (124x160 cm mit Rahmen). An den oberen Ecken montiert, hinter Glas gerahmt. VERSO...


Positions-Nr.: 1600

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "4 Quadratprozessionen",

Ergebnis: 5.500 EUR

blaues Bild mit gelben, rot- und grüntonigen Farbquadraten, Acryl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 'A. Stankowski 1928/1990', HxB: ca. 89,5x89,5 cm (94,5x94,5 cm mit Rahmen). L...


Positions-Nr.: 1607

NESCH, IRMA (1894-1970), "Dame mit gelbem Blumenhut",

Ergebnis: 650 EUR

u.li. signiert und datiert (19)66, Öl/Karton, HxB: ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.

| NESCH, IRMA (18...


Positions-Nr.: 1604

SHAW, M. H. (Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit gelben Rosen in Korb",

Ergebnis: 260 EUR

u.li. signiert und datiert 1908, Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x46 cm (42x58 cm mit Rahmen). Leicht craqueliert und minim. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

| SHAW, M. H. (painter 19th / 2...


Positions-Nr.: 1681

TERRAIRE, CLOVIS FRÉDÉRICK (1858-1931), "Hirtin mit Kühen auf der Wiese hinter dem Haus",

Ergebnis: 550 EUR

u.li. signiert und undeutlich datiert 189?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 74x100 cm (103x128 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und retuschiert. part. Berieb. Mit Prunkrahmen...


Positions-Nr.: 1677

MARINEMALER/IN 19. Jh., "Dampfsegler und Segelboote vor der Küste",

Ergebnis: 850 EUR

im Hintergrund Gebirgszug, u.re. undeutlich signiert und datiert 'B 1896', Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x48 cm (63x65 cm mit Rahmen). Craquelé und part. Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer und -berieb. Mit Ra...


Positions-Nr.: 1663

SEYLER JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer am Strand",

Ergebnis: 320 EUR

in Wattlandschaft mit Leuchtturm im Hintergrund, u.li. signiert 'J. Seyler', Öl/Karton (mit Holz hinterlegt), HxB: ca. 61x90 cm (84x113 mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Fassung part. ...


Positions-Nr.: 1657

LINKE, PAUL R. (1844-1917) "Jordanebene"

Ergebnis: 460 EUR

Öl auf Lw., sig. "P.Linke", Rückseite Papieretikett mit Künstlerdaten und Titel des Bildes, HxB: 35/46 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 49/62 cm.

LINKE, PAUL R. (1844-1917) "Jordan Plain".
O...


Positions-Nr.: 1655

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Landschaft".

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert MS, HxB: 96/125 cm. Rahmen, HxB: 107/135 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Landscape"
Oil on canvas, monogrammed MS, HxW: 96/125 cm. Frame, HxW: 107/135 cm.


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN 19./20. Jh., "Bauern bei der Feldarbeit",

Ergebnis: 25 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23,5x33,5 cm mit Rahmen). Firnisgilb, leichte Flecken. Mit Rahmen (Holz gefasst, Gehrungen locker). VERSO Etikett Kunsthaus Schöning...


Positions-Nr.: 1668

OUDOT, ROLAND (Paris 1897-1981 Paris), "Donzacq-Landés",

Ergebnis: 1.400 EUR

Dorf in Frankreich, u.li. signiert und datiert 'Roland Oudot 1931', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x56 cm (68x78 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Altersspuren.| OUDOT, ROLAND (Paris 1897-1981 Paris), "Donzac...


Positions-Nr.: 1667

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Kalligraphische Komposition",

Ergebnis: 110 EUR

Mischtechnik/Holzfaserplatte/Holz, darunter undeutlich signiert 'G. Schaaf'? und datiert 1983, HxB: ca. 16x16 cm (30x30 cm Außenmaße). Leichte Alters- und Beriebspuren. | ARTIST 20th century, "Calligr...


Positions-Nr.: 1645

BAZAINE, JEAN RENE (1904-1995) "Komposition"

Ergebnis: 2.800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert "BAZAINE 63", Verso bez. "BAZAINE....", Papieretikett: Atelier Wiesner und Kohlbrenner Zürich, HxB: 14/18 cm., krakeliert. Rahmen, HxB: 22,5/26,5 cm. | BAZAINE, J...


Positions-Nr.: 1641

SCHARPF, MANFRED (1945) "Schwertfragment" 1988

Ergebnis: 1.100 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig. und dat., Verso Titel, sig. und dat., HxB: 51/40 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 75/65 cm. Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.| SCHARPF, MANFRED (1945) "S...


Positions-Nr.: 1635

KAESDORF, JULIUS (1914-1993) "Turm mit Figuren"

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Karton, unsigniert, HxB: 27/17,5 cm. Normale Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 38/29 cm.Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger| KAESDORF, JULIUS (1914-1993) "Tower with figu...


Positions-Nr.: 1631

BAUMGARTL, MORITZ (1934) "verglimmende Trümmer"

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl auf Platte, monogramiert und dat. "MB 70", HxB: 24,5/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 34/29 cm.Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger| BAUMGARTL, MORITZ (1934) "smouldering ...


Positions-Nr.: 1617

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Schwäbisches Dorf",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Leichte Altersspuren. wenige minim. Farbabplatzer. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jako...


Positions-Nr.: 1616

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Vulkanlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

u.re. signiert und datiert 'Schober 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x72 cm. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit...


Positions-Nr.: 1614

HELLMERICH, THEO (1908-1980), "Nächtliche Großstadtszene",

Ergebnis: 300 EUR

aneinander vorbeilaufende Personen vor beleuchteter Straße und Hochhäusern, u.li. signiert und datiert 'Hellmerich 1976', Öl/Malkarton, HxB: ca. 30,5x24,5 cm (38x32 cm mit Rahmen). Part. minim. Craque...


Positions-Nr.: 1609

DUFTNER, KATJA (geb. 1966), Abstrakte Komposition "Nr. 448",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. datiert und monogrammiert '1997 KD', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert und num. 'Katja Duftner, 1997 Nr. 448', Öl/Leinwand, HxB: ca. 120x80 cm (125x85 cm mit Rahmen). Wenige minim. F...


Positions-Nr.: 1607

HOLBA, T., wohl TIVADAR (1906-1995), "Am Balaton",

Ergebnis: 340 EUR

Paar auf einer Mole in romantischem Abendsonnenschein, u.re. signiert 'Holba', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 27,5x39 cm (40x50 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Bild und Rahmen mit leichten Altersspuren.| HOLBA, T...


Positions-Nr.: 1606

HOLBA, T., wohl TIVADAR (1906-1995), "Die Burg von Rákóczi in Sárospatak",

Ergebnis: 360 EUR

ungarische Winterlandschaft, im Vordergrund Flanierende auf verschneiter Brücke, u.re. signiert 'Holba', Öl/Karton, HxB: ca. 28x41 cm (40x53 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb. Mit ...


Positions-Nr.: 1700

THUREGGER (?, Maler/in 20. Jh.), "Hirte mit Rinderherde in der Abendsonne",

Ergebnis: 220 EUR

Hirtenszene in der Art des Heinrich von Zügel, u.re. signiert und undeutl. bezeichnet/datiert, Öl/Holz, HxB: ca. 33x57 cm (55x80 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren.THUREGGER (?, Pain...


Positions-Nr.: 1698

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Ergebnis: 2.600 EUR

abstrahierter Zweig mit grünen Birnen, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, ca. 46x55 cm (58x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u.re., min. Berieb an den Rändern. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (m...


Positions-Nr.: 1680

SCHOTT, KARL ALBERT von (1840-1911) "Wegpartie mit Blick auf eine Burg"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 50/95 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 67/115 cm.

| SCHOTT, KARL ALBERT von (1840-1911) "Part of a Path with a View of a Castle".
Oil on canvas, HxW: 50/95 cm. Slight s...


Positions-Nr.: 1662

CARLOFF (Künstler/in 20. Jh.), "Spanische Straßenszene",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 115x81 xm (132x97 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. zu den Ecken hin gewellt. Mit Rahmen.

| CARLOFF (artist 20th century), "Spanish street scene", ...


Positions-Nr.: 1660

MERZ, ALBRECHT LEO (1884-1967, Gründer der Merz-Schule u. der Merz-Akad.), "Stillleben",

Ergebnis: 420 EUR

blühende Topfpflanze vor geometrischen Formen, Gouache und Aquarell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 63x49 cm (67x54 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, leicht gebräunt. In verglastem Rahmen. PROVENIENZ: au...


Positions-Nr.: 1640

ITALIENISCHE SCHULE "Kopfstudie"

Ergebnis: 260 EUR

17./18. Jh., Öl auf Leinwand, HxB: 43/34 cm. Doubliert und rest., Rahmen, HxB: 63/54 cm.

| ITALIAN SCHOOL "Study of a head"
17th/18th century, oil on canvas, HxW: 43/34 cm. Doubled and rest., fra...


Positions-Nr.: 1632

IKONE "Muttergottes"

Ergebnis: 150 EUR

Griecheland, 19.Jh.,Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 27/19 cm. Altersspuren, krakeliert.

| ICON "Mother of God"
Greek country, 19th century, wooden panel, tempera on chalk ground, HxW: 27/...


Positions-Nr.: 1631

IKONE "Der heiligen Johannes der Täufer und die heilige Barbara"

Ergebnis: 140 EUR

Griechenland, 19.Jh.,Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 30/21 cm. Altersspuren, krakeliert.

| ICON "St. John the Baptist and St. Barbara".
Greek country, 19th cent...