3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1601

GUZSIK, ODÖN (1902-1954) 'Ungarische Straßenszene'.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 53x47, gerahmt. (Goldfarbe vom Rahmen partiell auf Bildseiten).

Positions-Nr.: 1601

LANDSCHAFTER, "Dörfliche Szene in Weinbergen", Ende 19.Jhd.

Ergebnis: 97 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 16x21, gerahmt, Altersschäden.

Positions-Nr.: 1601

SCHICKHARDT, Karl (1866-1933), "Schwäbische Flusslandschaft".

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert), sign., 40x50, gerahmt, Altersschäden.

Positions-Nr.: 1601

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1601

FOLLAK, ALEXANDER (1915): Kartenspiel.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/ Lwd., u. li. sign., ca. 60 x 49 cm, R. (besch.).

Positions-Nr.: 1601

Unbekannter Maler, "Interieur mit Frau am Kaminfeuer", 2. Hälfte 19.Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd.(doubliert), unsign., 80x60, gerahmt, Altersschäden.

Positions-Nr.: 1601

SCHICKARDT, KARL (1866-1933) 'Landschaft'.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1601

BEZ. XAVIER (19.Jh): Ideallandschaft mit mit einer Hütte am Weiher und Figurenstaffage. 1858, 72x92, Rahmen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Öl(Lwd. (doubl., rest., rep., Alterssch.), u. links sign. u. dat., 72x92 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1601

Monogrammist, 19./20. Jhd., 'Mohnblumen'.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1601

Ergebnis: 63.000 EUR

Positions-Nr.: 1601

GOCKEL, HELMUT (1915-2003): Kakutsdahlienstrauß in Vase.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Holz, u.l. sign., 75,5x60,5 cm,. Rahmen, Altersspuren

Positions-Nr.: 1601

Miniatur 'Mrs. Robinson', 19./20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Sign., ca. 6x4, gerahmt.

Positions-Nr.: 1601

BAUMANN, HANS: Dörfliche Idylle an Flußufer mit Personenstaffage, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/ Holz, ca. 19 x 39 cm, ger., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1601

Kleine Ikone der Gottesmutter mit dem Jesuskind. RUSSLAND, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

ca. 13,5x11 cm, Eitempera und Goldfarbe auf Laubholztafel (Kreidegrund auf mit Gewebe überzogener Laubholztafel, stark besch. u.a. große Farbabplatzer an den Rändern

Positions-Nr.: 1601

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (Mangalore/Indien 1877-1971 Stuttgart), "Mädchen mit Puppe",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1601

VIOLA, C. (Italienischer Maler der 2. Hälfte 19. Jh.), "Junge Frau und Knabe an der Küste vor Capri",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1601

PETERS, ANNA (Mannheim 1843-1926 Stuttgart)

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1601

IKONE "Gottesmutter aller Betrübten Freude", St. Petersburg, kurz nach 1888,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1601

JÜTTNER, BRUNO (1880-1965), "Die Krabbenfischer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

an der Meeresküste, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 80/70 cm. Craquele u. Knickspuren, min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1601

Maler des 17. / 18. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Brustbil des Pfarres Hölderlin in Amtstracht, Öl/leinwand, mit Rahmen, HxB: 83/66 cm. Altersspuren. teilw. besch.

Positions-Nr.: 1601

Maler 19./20. Jh.: Fischer vor südländischer Stadtansicht,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1601

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 'Frau', 1994.

Ergebnis: 10 EUR

Bleistiftzeichnung, sign. u. dat., ca. 13,5x9,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1601

UHLIG, MAX (1937): "Nuages la montagde bluyes", wohl 1992,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1601

WENDLAND, Gerhard (1910-1986), 'Ohne Titel', 1972.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1601

BÜRGER, LOTHAR MICHAEL (1866-1943) 'Winterliche Szene', 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Holz, unten rechts sign., ca. 18,5x15, Altersspuren, gerahmt ( besch.).

Positions-Nr.: 1601

WILLROIDER, JOSEF (1838-1915) 'In den Vorbergen'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Öl/Lwd., maroufliert, unten links signiert, ca. 24x32, Altersschäden, gerahmt.

Positions-Nr.: 1601

RUTHS, Johann Valentin G. (1825-1905) 'Bachlauf'.

Ergebnis: 800 EUR

Bachlauf in Costasegna (RS bezeichnet), u. rechts sign., Öl/Holz, ca. 35x53, leichte Altersschäden (kleine Farbverluste), gerahmt.

Positions-Nr.: 1601

Heiligenikone. RUSSLAND, um 1900

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1601

MERCKER, ERICH (1891 Zabern-1973 München) 'Blick nach List II'.

Ergebnis: 250 EUR

Blick auf die Küstenlandschaft und das Meer, unten rechts signiert und bez. Mchn. für München, auf der Rückseite bez., ca. 25x32,5, Öl/Karton, Altersspuren, gerahmt (leicht beschädigt).

Positions-Nr.: 1601

IKONE "Dreifaltigkeit mit Abraham und Sara", Russland 18. Jh.,

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 1601

Unbekannter Tiermaler 'Schafe, Enten und Hühner', 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

2 Schafe mit 2 Lämmern, 1 Hahn und 2 Hühner sowie 1 Ente auf einer Wiese, Öl/Holz, ca. 25x36cm. Altersspuren, restauriert, gerahmt.

Positions-Nr.: 1601

LANGER, OLAF VIGGO PETER (1860-1942), "Mühle bei Jyderup",

Positions-Nr.: 1601

KNAUBER, J. (?, Maler/in 19. Jh.), Paar Biedermeier-Portraits,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1601

PÖRNER, ERICH (1907-1982), „Im Hochgebirge“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 1601

BURGER, LUDWIG (geb. 1927, Münchner Künstler), "Blühende Obstbäume am Weiher vor dem Dorf",

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1601

PETERS, ANNA (Mannheim 1843 - 1926 Stuttgart), "Herbststillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1601

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Hirsch",

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1601

KÖGL, BENNO (1892-1973) 'Katzenfamilie'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1601

LELIEN/LALIEN (?), B. (undeutl. sign., Maler 19. Jh.), "Heidelberg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1602

CHELIUS, ADOLF (1856-1923), "San Marino (Italien), Sept. 1897",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1602

HÄNGER, MAX (1898-1961) 'Federvieh'.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1602

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Hirschkopf von vorn",

Ergebnis: 980 EUR

Positions-Nr.: 1602

THOMASSIN, DÉSIRÉ (auch: Thomassin-Renardt, Wien 1858-1933 München), "Heimkehr von der Heuernte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 1602

RAMOS, OSKAR (geb. 1948 Manila/Philippinen), "Stillleben mit blühenden Rosen und Keramikkrug",

Ergebnis: 320 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (82x92 cm mit Rahmen). Mir handgearbeitetem Galerierahmen. Wenige min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1602

MONOGRAMMIST G. S. (Künstler/in 19. Jh.), "Am Weihnachtsabend",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1602

HARTUNG, HEINRICH (1851-1919), "Spielende Kinder im Obstgarten",

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1602

PASSANI, PAUL (?) 'In der Scheune', 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Bäuerin beim Füttern der Schafe, bez., Öl/Holz, ca. 28x40cm. Altersspuren, gerahmt.

Positions-Nr.: 1602

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Kuh auf der Wiese beim Grasen, 19./20. Jh.,

Positions-Nr.: 1602

MERCKER, ERICH (1891 Zabern-1973 München) 'Kreidefelsen'.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1602

WEGE, DIETER (1939) 'Im Kinderzimmer'.

Ergebnis: 500 EUR

Ein Mädchen in einem Kinderzimmer beim Spielen mit einer Puppenküche, unten links sign. 'D. Wege', Öl/Holz, ca. 9,8x12,8, gerahmt.

Positions-Nr.: 1602

Heiligen-Ikone. NORDRUSSLAND um 1850

Positions-Nr.: 1602

GRAEVENITZ, FRITZ VON (Stuttgart 1892-1959 Gerlingen, Prof.), "See im Gebirge",

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1602

BRÄCKLE, JAKOB (Winterreute 1897-1987 Biberach) 'Pflügender Bauer', 1944.

Ergebnis: 1.400 EUR

Bauer mit Pferd und Pflug beim Pflügen eines Feldes, rücks. Klebeetikett mit Bezeichnung 'April', unten links signiert und datiert, Öl/Malkarton, ca. 13x18cm, Altersspuren, gerahmt.

Positions-Nr.: 1602

KALENDERIKONE, Russland Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 1602

WENDLAND, GERHARD (1910-1986), 'Ohne Titel', 1977.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1602

DIX, OTTO (1891-1969): Selbstbildnis mit Marcella, 1968/69,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1602

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007) 'Figur', 1968.

Ergebnis: 25 EUR

Zeichnung, sign. u. dat., ca. 20x29, mit Knick, gerahmt.

Positions-Nr.: 1602

Bez. OTTO ULBRICH Gerahmtes Damenportrait, Emaille/ Messing, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1602

ARNOLD, GERHARD (1938) 'Mädchen mit Marionette'.

Ergebnis: 145 EUR

Öl/Karton, unten rechts sign., ca. 18x13, gerahmt.

Positions-Nr.: 1602

TIEL, HANS (19./20. Jh.), "Portrait eines Edelmannes mit Mühlsteinkragen",

o.re. sign. "Hans Tiel", Öl/Bristolkarton, HxB: ca. 30/25 cm. Mit Rahmen. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 1602

IKONE "Evangelist Lukas und vier Heilige", Russland 2. Hälfte 19. Jh.,

Positions-Nr.: 1602

Tiermaler des 20. Jhs.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1602

MALER des 20. Jh., "Haus am Fluss", romantische Landschaft,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1602

SCHALLER-HÄRLIN, Käte, ATTR. (Mangalore/Indien 1877 - 1971 Stuttgart), "Sommerstrauß in der Vase",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1602

LESSENTIN, HEINZ: Mohnblumen, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/ Lwd., u. re. sign., ca. 60 x 70 cm, ger., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1602

Miniatur 'Barocke Dame', 19./20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Ca. 6,5x5,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1602

BEZ. A. MAGNUS 19. Jh.): Alpiner Bergsee mit Hütte und Burgruine.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1602

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1602

STEINER, THOMAS, 20. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 1602

DEUTSCHER KÜNSTLER, 20. Jh.: Trinkendes Paar, 1990.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 1602

Monogrammist G.S., "Fahrende Dampflok", 20.Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Öl/lwd., monogrammiert, 70x95, gerahmt, Altersschäden.

Positions-Nr.: 1602

MONOGRAMMIST I.S.: Die Heilige Cäcilie, datiert 1835.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1602

Sign M. HEILIG: Neckarlandschaft, 20. Jh.,

Öl/ Holz, u. li. sign., ca. 26 x 37 cm, Altersspuren, R.

Positions-Nr.: 1602

EBERHARD, Heinrich (1884-1973), "Alte Häuser in Neuburg".

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., sign., 52x40, gerahmt (rücks. Klebeetikett Württ. Kunstverein), Altersschäden.

Positions-Nr.: 1602

KAPPIS, Albert (1836-1914), "Segelboot am Strand".

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl/Holz, sign., 10x10,5, gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1602

HERBST, THOMAS LUDWIG (1848-1915)

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1602

KURZ, JULIUS (1872 - 1946),

Positions-Nr.: 1602

EBERHARD, HEINRICH (1884 - 1973),

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1602

RIEDMÜLLER, FRANS XAVER (1829-1901),

Positions-Nr.: 1602

Landschafter, 19. Jh.: Sommerlandschaft mit Schäfer.

Positions-Nr.: 1602

UMGELTER, HERMANN (1891 - 1962),

Ergebnis: 300 EUR

Gebirgslandschaft, Öl/Lwd., sign., 60 x 76, ohne Rahmen.

Positions-Nr.: 1602

DEFFNER, L. (20. Jh.)

Ergebnis: 200 EUR

Blumenstilleben, Öl/Holz, sign., 18 x 13, Rahmen.

Positions-Nr.: 1602

Wohl deutscher Künstler, 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1602

FLÄMISCHER MEISTER, Ende 17. Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 1602

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1602

HOLY, RICHARD (geb. 1902),

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1602

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 96 EUR

Sommberblumen in einem Topf. Aquarell, oval, D.39, Rahmen.

Positions-Nr.: 1602

Ikone der Gottesmutter Kasan, RUSSLAND 1800-1850

Positions-Nr.: 1602

RUSSLAND, Mitte 19. Jh.: Ikone mit Darstellung des Hl. Georg.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1602

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 1602

MEISTER DES 18. Jh., "Beweinung Christi"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 1602

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1602

FÄHNLE, HANS (Flein/Heilbronn 1903-1968 Stuttgart), "Albrand bei der Teck",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 1602

JUTZ, CARL (1838-1916), "Küken am Futternapf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1602

ECKENBRECHER, THEMISTOKLES von (Athen 1842-1921 Goslar), "Sommerabend am Raftsund auf den Lofoten",

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1602

STUHLMÜLLER, KARL (1859-1930, Münchner Maler), "Viehmarkt vor dem Dorfe",