3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1626

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1626

CZERNOTZKY, ERNST (1869-1939) "Variastillleben"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

CZERNOTZKY, ERNST (1869-1939) "Varia still life"

Positions-Nr.: 1626

HOFER, Carl, ATTRIBUIERT (1878-1955), "Der Rufer",

Ergebnis: 15.000 EUR

Positions-Nr.: 1626

IKONE "Thronende Gottesmutter"

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1626

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 1626

TIERMALER 19. Jh., "Pferd im Stall"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 1626

BERKES, ANTAL (1874-1938), "Großstadt-Promenade"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.270 EUR

Öl/Leinwand, signiert "Berkes A." unten links, HxB: 70/56 cm. Hinter Glas gerahmt. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 1626

SCHIRMER, SABINE MARIA (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), "Sitzender Mann im Raum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 1626

IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1626

SONDERBORG, KURT RUDOLF HOFFMANN (1923-2008), "Ohne Titel",

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1626

Ergebnis: 640 EUR

Positions-Nr.: 1626

VAUZELLE, JEAN-LUBIN und ATTRIBUIERT (1776-1837, Frankreich), 4 Aquarelle "Rom" und "Venedig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1626

BRAUN, SIGI (geb. 1928), "Figuren vor Industrielandschaft",

Ergebnis: 240 EUR

u.re. signiert, verso bezeichnet 'Sigi Braun, Pfaffenhofen', Mischtechnik/Malkarton, HxB: ca. 42x50 cm. Ränder partiell beschädigt, Löcher an den Ecken.

Positions-Nr.: 1626

FAURE, AMANDUS (1874-1931), "Stillleben mit Sommerstrauß in dunkelblauer Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

| FAURE, AMANDUS (18...

Positions-Nr.: 1627

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Positions-Nr.: 1627

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966, Prof.), "Fläschchen auf Weiß",

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 1627

MALER 19. Jh., "Die Heiligen Anna und Joachim lehren Maria das Lesen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 1627

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Ernte bei Ditzingen"

Positions-Nr.: 1627

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1627

CHIOVINI, FERENC (1899-1981) "Winterlandschaft"

Ergebnis: 385 EUR

Positions-Nr.: 1627

STEINERT, HANNES (geb. 1956 Stuttgart), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1627

MARGITAY, TIHAMÉR von (1859-1922) "Portrait zweier Damen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl/Platte, signiert unten rechts, HxB: 25,5/33,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 1627

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 1627

SPEIDEL, H. (Maler/in 19./20. Jh.), "Kahn auf einem See in den Alpen",

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1627

IKONE "Gottesmutter des Zeichens"

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1627

ERHARDT, HANS MARTIN (1935-2015) "le poeme de la fleur morte et de son amour"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1627

INDONI, PHILIPPO (1800/40-1883/1903) "Eine fröhliche Angelegenheit in der Trattoria"

INDONI, PHILIPPO (1800/40-1883/1903) "A Merry Affair in the Trattoria".
Oil on canvas, s...

Positions-Nr.: 1627

TURCHI, Alessandro, ATTRIBUIERT (Verona 1578-1649 Rom), "Beweinung Christi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Positions-Nr.: 1627

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1627

MAZZELLA, MARIO (1923-2008) 'Südliche Hafenszene', 1980.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1627

KOBELL, J., wohl Jan III (1800-1838), "Zwei Rinder in Küstenlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1627

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960), "Das Pitztal mit dem Puikogel",

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1627

Ikone, Russland, 1855, Hl. Nikolaus,

Ergebnis: 360 EUR

Oklad aus getriebenem Silber (84 Zolot.),russ. Punzen, Holz, 18 x 14. Minim. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1627

RETZLAFF, ERNST CARL WALTER (1898 - 1976),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Gebirgslandschaft. Öl/Lwd., sign., 60 x 82, Rahmen.

Positions-Nr.: 1627

HANFSTÄNGL, ERNST (1840 - 1897),

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1627

PROF. KLEE, FRITZ (1876 - 1976),

Ergebnis: 48 EUR

Positions-Nr.: 1627

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1627

BEZ. A. BENEDIKTER: Heidelandschaft mit Bachlauf.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1627

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): "BAUERNHOF IN SCHORNDORF", von 1912.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1627

SCHLICHTING, WALDEMAR (1896-1970): Abend auf Langeoog.

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd. (min. verschm.), u. li. sign., rücks. betit. u. bez., 70x60 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1627

Ikone. Heiliger Johannes der Täufer, wohl 1860-1880

Ergebnis: 120 EUR

Eitempera und Gold auf Holz, 11x9, stark besch. Die angenommene Datierung stützt sich auf die Angaben im beiliegenden Zertifikat/KB

Positions-Nr.: 1627

Bez. MARESCA SERRA, MARIO (1912-1991): "Italienische Straßenszene",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1627

Wohl DEUTSCHER Künstler, 18. Jh.,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1627

MALER des 19. Jh., "Antiker Park in Ideallandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 1627

SCHATZ, ARNOLD (1929-1999): "Fuchs im Winterwald"

Ergebnis: 360 EUR

Ein Fuchs steht auf einer verschneiten Waldlichtung und blickt sich zum Betrachter um, sign., Öl/Leinwand, 38,5x48 cm. Gerahmt.

Positions-Nr.: 1627

Portraitmaler 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1627

RULAND, HEINRICH (München 1866-1900 ebenda), "Landsknechte im Wirtshaus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1627

SCHIVERT, VIKTOR (Jassy 1863-1929 München), "Modellpause",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1627

LUCAS, WILHELM (1884-1918) "Gänsemagd auf Blumenwiese"

Positions-Nr.: 1627

KERN, HERMANN (1838-1912), "Weintrinker in der Stube",

u.li. sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: 46x30,5 cm (58x42,5 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern von Rahmenabdruck, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1628

VELTEN, Wilhelm, ATTR. (1847-1929), "Kornernte bei Etzenhausen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1628

MALER DES 19.JH. "Die Milde Gabe"

zurückgezogen

Frauen am Opferstock in Kircheninterieur ,Öl auf Leinwand, Leinwand auf Holz aufgesogen, HxB: 63/44 cm. Rahmen.

Positions-Nr.: 1628

SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Krevettenfischer mit Pferdewagen an der Küste“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1628

ORIENT- und HISTORIENMALER 19. Jh., "Löwenjagd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.300 EUR

Positions-Nr.: 1628

TAVERNA, G. (1814-1878)

Ergebnis: 130 EUR

PORTRAIT EINER DAME MIT PRUNKVOLLEM KLEID, Öl auf Karton, seitl. signiert: F. FAVERNA 1852, ungerahmt, HxB: 33/24,5 cm. Geringe Altersschäden.

Positions-Nr.: 1628

SWOLSKAJA, EWGENIJA (1955): "Blumen-Stillleben"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1628

GOTSCH, KARL FRIEDRICH (1900-1984): Stillleben mit Flaschen, Krug und Paprikas, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Öl/Lwd.,monogrammiert "FKG" o.r., 50x60 cm, Rahmen (min. besch), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1628

SCHERER, FRITZ (1877-1929, deutscher Maler), "Allee auf einem Damm über dem südlichen Meer",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1628

KUCHER, EUGEN (1876 - 1946), "Winter in Oberstdorf im Allgäu, Gellhorn mit Söllereck",

Ergebnis: 140 EUR

u.li. sign., verso betitelt, bez. u. dat. 1935, Öl/Leinwand auf Karton aufgez., ca. 25x36 cm (27x39 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alterspsuren, Farbabplatzer..

Positions-Nr.: 1628

Bez. M. Amoroso (?): Kutscher auf südländischem Platz, 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1628

Heiligenbild, um 1900

Ergebnis: 80 EUR

Eitempera und Gold auf Holz, 27x10, besch.

Positions-Nr.: 1628

ACKERMANN, OTTO (1872-1953): Ansicht "RUNKEL AN DER LAHN".

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1628

NEUZ, RICHARD (1894-1976): Stadtansicht.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 1628

ROHRBACH, WALTER (1939): "Enten im Flug",

Ergebnis: 60 EUR

Öl/ Lwd., u. re. sign, ca. 31 x 40,5 cm, R. (besch.).

Positions-Nr.: 1628

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Ergebnis: 72 EUR

Positions-Nr.: 1628

Landschafter, um 1850/70,

Positions-Nr.: 1628

KRUGE, WILLI (20. Jh.,),

Ergebnis: 120 EUR

wohl oberital. See, Öl/Lwd., sign., 70 x 100, Rahmen.

Positions-Nr.: 1628

SÜSSMEIER, JOSEPH (YOS/1897-1971): Hochgebirgstal mit Wildbach.

Positions-Nr.: 1628

Ikone, Russland, Mitte 19. Jh., Gottesmutter von Kassan,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1628

JAISER, K., um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1628

DRÜCK, Hermann, ATTRIBUIERT (1856-1931), "Sommerlandschaft mit Bäumen auf einer Wiese",

u.li. bezeichnet 'H. Drück', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x54 cm (78x66 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1628

VERBOOM, WILLEM HENDRIKSZ (Rotterdam um 1640-1718 ebenda), "Rastende Hirten im Gebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Positions-Nr.: 1628

KASTENHOLZ, BERND (1949) 'Kindergarten', 1973.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1628

FLAD, GEORG (Heidelberg 1853-1913 Dachau), "Garten",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1628

WERNER, THEODOR (1886-1969), "ohne Titel", abstrakte Komposition,

Ergebnis: 470 EUR

Positions-Nr.: 1628

STIERHOF, ERNST (1918) "Würfelspiel-zweimal eins"

STIERHOF, ERNST (1918) "Dice game-twice one".

Positions-Nr.: 1628

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Wolkiger Himmel"

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1628

IKONE "Heiliger Antipas von Pergamon"

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1628

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1628

ROSE-GRABOW, MARTHA (1860-?), "Stillleben mit Studentenblumen in asiatischer Porzellanvase",

Positions-Nr.: 1628

MALER DES 20.JH. "Straßenszene bei Regen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

Öl/Leinwand auf Karton, unsigniert, HxB: 36/26 cm. Rahmen, normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 1628

STEINERT, HANNES (geb. 1954 Stuttgart), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 1628

HERTER, ERICH (1920-1986) "Die Bar"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

Positions-Nr.: 1628

zurückgezogen

Positions-Nr.: 1628

KEHRER, WILHELM (1892-1960), "Verschneites Dorf"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Platte, signiert: "W. Kehrer", HxB: 51/61 cm.Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1628

IKONE als Flügelaltar "Gottesmutter Hodegetria", wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Tempera und Vergoldung über Kreidegrund/Holz, HxB: geschlossen ca. 28x20 cm, geöffnet ca. 28x37,5 cm. Beschädigt und überarbeitet, 1 Scharniert fehlend, restaurierungsbedürftig.

IKONE as winged alt...

Positions-Nr.: 1628

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Beim Ausziehen",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1628

HASSENTEUFEL, HANS (1887-1943), "Spanische Tänzerin vor Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1629

KNOBLOCH, JOSEF ROLF (1891-1964), "Der Königsee",

| KNO...

Positions-Nr.: 1629

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Burgruine in Bergtal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Bodenseeumgebung, u.re. signiert und datiert 1924, Öl/Karton, HxB: ca. 50x70,5 cm (55x76 cm mit Rahmen). Minim. Flecken und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1629

REINHARD (Künstler/in 19./20. Jh.), "Historismus-Stillleben",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1629

UMGELTER, HERMANN LUDWIG (1891-1962), "Sommerliche Landschaft"

Ergebnis: 385 EUR

Positions-Nr.: 1629

WAGNER, FRITZ (1896-1939) "Tischgesellschaft in holländischem Interieur"

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1629

DEMETZ, KARL (Trossingen 1909-1986 Apfelstedten), "Heuernte auf der Baarebene",

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1629

ITALIENISCHER MALER DES 20. JH. "Lugano"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand, bez. "Lugano 1939?" und signiert "Novelli?" HxB: 40/30 cm. Rahmen. Druckstellen und Farbabplatzer.

Positions-Nr.: 1629

VISKI, JÀNOS (1891-1987) "Pferde auf Koppel"

Öl/Platte, HxB: 32/38 cm. Trocknungsrisse. Rahmen, hinter Glas. Altersspuren.

VISKI, JÀNOS "Horses on paddock", Oil / plate, HxW: 32/38 cm. Drying cracks. Frame, behind glass. Signs of age.