Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Traditionelle Darstellung in realistischer Manier. Das Oklad ist entlang des Randes mit verschlungenem Flechtwerk verziert, 2 Punzen unleserlich, wohl 84 zolotniki, b...
unsign., verso undeutl. bez. "Maria ... Feb. 1885", Öl auf Karton, ca. 19,5x13,5 cm (26x20 cm mit Rahmen). Alters- u. Beriebspuren, u.re. rest. mit aufgezogenem Papier. Mit Rahmen (besch. u. überarb.)...
Öl/Holz, verso bez., "A. Splitgerber", HxB: 9/19 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren, min. krakeliert.
"Blick in den Garten", Öl/Karton, sign. und dat. 1969, *Begründer der Sindelfinger Sezession 70x80, gerahmt
Aquarell/Japan, auf Karton mont. (Klebeflecken, oben gestaucht), u.r. undeutl sign, 46x55,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Pappe (Altersschäden), u. links sign. u. dat., 48x67,5 cm, gerahmt (besch.)
Tempera/Holz, zentrales Motiv der Auferstehung Christi und Höllenfahrt, 35x30,5 cm, Altersschäden
Öl/Karton (?), hügelige Landschaft mit Flußlauf, unten links signiert, hinter Glas gerahmt, ca. 30x40 cm
Ol/Lwd., li.u.sign., 53x 63 cm, Prunkrahmen (besch.)
'Die Reiteralb bei Berchtesgarden', Öl/Lwd., sign., rs. Galerieetikett mit Bildtitel, 60 x 70, Rahmen.
Waldlandschaft, Öl/Lwd., sign., rs. bez., 55 x 81, Rahmen (besch.).
3 Werke ('Undressing I.-II.'), Öl/Holz, 15 x 10, Rahmen.
Winterlandschaft mit Hahn, Hinterglasmalerei, sign. u. dat. '1974', 49 x 69, Rahmen.
'Tänzerin', Öl/Holz, sign. u. dat. '1909', rs. bez, rs. altes Etikett, rest., ca. 37 x 28,5, Rahmen.
Unleserl. signiert, 60x50 cm, Rahmen, Altersschäden
Schneelandschaft, öl/Lwd., sign., 50 x 40, Renzrahmung.
'Araber - K(opf)', Öl/Lwd., sign., rs. altes Etikett mit Titelbezeichnung, 37 x 28, Rahmen (minim. besch.).
Winterlandschaft, Aquarell/Bleistift, sign., 30 x 38, minim. stockfl., Rahmen.
Blumen in einer Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, 33 x 24, Rahmen.
Gouache/Karton, bergige Sommerlandschaft mit Flußlauf, 67,5x83,5 cm, Rahmen; Alterschäden, teils Farbabplatzungen
o.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18x14 cm (31,5x27 cm mit Rahmen). Partiell Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Altersspuren.
KOHRL, Ludwig (1858-1927), "Portrait of a young hunte...
in Abendsonne, u.li. signiert 'R. Weber', Öl/Holz, HxB: ca. 27x47 cm (52x72 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, restauriert. Mit Rahmen (beschädigt). Rahmenplakette mit Bezeichnung 'R. Weber'. VERSO...
mit Häusern auf einer Halbinsel, u.li. signiert und datiert (19)32, Öl/Holz, HxB: ca. 46x38 cm (62x54 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
MANGIN, CHARLES AUGUSTE (1853-1935), "Souther...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...