Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1612

Ikone. Christus Pantokrator mit Silberoklad. RUSSLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Traditionelle Darstellung in realistischer Manier. Das Oklad ist entlang des Randes mit verschlungenem Flechtwerk verziert, 2 Punzen unleserlich, wohl 84 zolotniki, b...


Positions-Nr.: 1612

MALER/IN des 19. Jh., "Mädchen beim Taubenfüttern vor dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

unsign., verso undeutl. bez. "Maria ... Feb. 1885", Öl auf Karton, ca. 19,5x13,5 cm (26x20 cm mit Rahmen). Alters- u. Beriebspuren, u.re. rest. mit aufgezogenem Papier. Mit Rahmen (besch. u. überarb.)...


Positions-Nr.: 1612

SPLITGERBER, AUGUST (Steingarden 1844-1918 München) "Kleine Landschaft mit Birken und Kapelle"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Holz, verso bez., "A. Splitgerber", HxB: 9/19 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren, min. krakeliert.


Positions-Nr.: 1612

ANTON GOLD (1914-1970)

Ergebnis: 60 EUR

"Blick in den Garten", Öl/Karton, sign. und dat. 1969, *Begründer der Sindelfinger Sezession 70x80, gerahmt


Positions-Nr.: 1612

LANDSCHAFTSMALER, Mitte 20. Jh.: Blick vom Balkon auf eine französische Kleinstadt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Aquarell/Japan, auf Karton mont. (Klebeflecken, oben gestaucht), u.r. undeutl sign, 46x55,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1612

JÄGER, GUSTAV (1874-1957): Der Stuttgarter Feuerbach im Vorffrühling, 1922.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Pappe (Altersschäden), u. links sign. u. dat., 48x67,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1612

RUSSLAND, 19. JH.: Festtagsikone.

Ergebnis: 360 EUR

Tempera/Holz, zentrales Motiv der Auferstehung Christi und Höllenfahrt, 35x30,5 cm, Altersschäden


Positions-Nr.: 1612

PIRONTI, ALDO: italienische Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Öl/Karton (?), hügelige Landschaft mit Flußlauf, unten links signiert, hinter Glas gerahmt, ca. 30x40 cm


Positions-Nr.: 1612

Bez. HELLMEIER,OTTO (1908-1996): Haus am Bergsee.

Ergebnis: 180 EUR

Ol/Lwd., li.u.sign., 53x 63 cm, Prunkrahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1612

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881 - 1960),

Ergebnis: 1.500 EUR

'Die Reiteralb bei Berchtesgarden', Öl/Lwd., sign., rs. Galerieetikett mit Bildtitel, 60 x 70, Rahmen.


Positions-Nr.: 1612

LUCKE, ERNST (1885-1950),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Waldlandschaft, Öl/Lwd., sign., rs. bez., 55 x 81, Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1612

BASSINGTHWAIGHTE, LEWIS (geb. 1928),

Ergebnis: 480 EUR

3 Werke ('Undressing I.-II.'), Öl/Holz, 15 x 10, Rahmen.


Positions-Nr.: 1612

FILIPOVIC, FRANJO (1931 - 1998),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Winterlandschaft mit Hahn, Hinterglasmalerei, sign. u. dat. '1974', 49 x 69, Rahmen.


Positions-Nr.: 1612

AUBERLEN, WILHELM (1860 - 1948),

Ergebnis: 550 EUR

'Tänzerin', Öl/Holz, sign. u. dat. '1909', rs. bez, rs. altes Etikett, rest., ca. 37 x 28,5, Rahmen.


Positions-Nr.: 1612

STILLLEBENMALER, 20.JH.: Blumenstillleben mit Margeriten und Klatschmohn.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Unleserl. signiert, 60x50 cm, Rahmen, Altersschäden


Positions-Nr.: 1612

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Ergebnis: 200 EUR

Schneelandschaft, öl/Lwd., sign., 50 x 40, Renzrahmung.


Positions-Nr.: 1612

KAULBACH, ANTON (1864 - 1930),

Ergebnis: 450 EUR

'Araber - K(opf)', Öl/Lwd., sign., rs. altes Etikett mit Titelbezeichnung, 37 x 28, Rahmen (minim. besch.).


Positions-Nr.: 1612

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Ergebnis: 90 EUR

Winterlandschaft, Aquarell/Bleistift, sign., 30 x 38, minim. stockfl., Rahmen.


Positions-Nr.: 1612

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 96 EUR

Blumen in einer Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, 33 x 24, Rahmen.


Positions-Nr.: 1612

SCHORLING, ADOLF (1895-1973): Idyllische Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Gouache/Karton, bergige Sommerlandschaft mit Flußlauf, 67,5x83,5 cm, Rahmen; Alterschäden, teils Farbabplatzungen


Positions-Nr.: 1612

KOHRL, Ludwig (1858-1927), "Portrait eines jungen Jägers",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

o.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18x14 cm (31,5x27 cm mit Rahmen). Partiell Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Altersspuren.

KOHRL, Ludwig (1858-1927), "Portrait of a young hunte...


Positions-Nr.: 1612

WEBER, R., wohl ROBERT (Quedlinburg 1830-1890 München), "Moorlandschaft mit blühender Heide",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

in Abendsonne, u.li. signiert 'R. Weber', Öl/Holz, HxB: ca. 27x47 cm (52x72 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, restauriert. Mit Rahmen (beschädigt). Rahmenplakette mit Bezeichnung 'R. Weber'. VERSO...


Positions-Nr.: 1612

MANGIN, CHARLES AUGUSTE (1853-1935), "Südliche Küstenlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit Häusern auf einer Halbinsel, u.li. signiert und datiert (19)32, Öl/Holz, HxB: ca. 46x38 cm (62x54 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

MANGIN, CHARLES AUGUSTE (1853-1935), "Souther...


Positions-Nr.: 1612

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Wanderer in Hügellandschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...