3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1625

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Heuwagen"

Ergebnis: 320 EUR

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Hay Cart "

Positions-Nr.: 1640

SCHOBINGER, LEO (1897-1985) "Ausblick vom Atelier"

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1602

RAMOS, OSKAR (geb. 1948 Manila/Philippinen), "Stillleben mit blühenden Rosen und Keramikkrug",

Ergebnis: 320 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (82x92 cm mit Rahmen). Mir handgearbeitetem Galerierahmen. Wenige min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1613

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1973), "Verschneite Landschaft mit Baum",

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1611

IKONE "Gottesmutter von Kasan", Russland, Petersburg um 1900,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1600

FILLON, ARTHUR (Loris 1900-1974 Paris) 'Karussell', 20. Jhd..

Ergebnis: 320 EUR

FILL...

Positions-Nr.: 1624

DEMETZ, KARL (1909-1986) „Kuh im Stall“

Ergebnis: 320 EUR

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Cow in a Stable".

Positions-Nr.: 1678

2 IKONEN, Ende 19. Jh., wohl Ukraine,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1659

SCHÜTZ, Christian Georg II, ATTR. (auch Schüz, 1758-1823), "Fr. Sturm, 31. Jahre alt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 1654

IKONE "Gottesmutter Vladimirskaja", Russland, 18./19. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1649

IGLER, GUSTAV (Ödenburg/Ungarn 1842-1938 München), "Zwei Kinder am Fenster",

Positions-Nr.: 1648

Positions-Nr.: 1647

SCHEUERER, JULIUS (München 1859-1913 Planegg), "Federvieh vor dem Stall",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1641

PURRMANN, KARL (1877-1966), "Volders in Tirol",

u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x54 cm (55x63,5 cm mit Rahmen). Part. Flecken u. Berieb, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett mit Künstlerbez. u. Titel.

Positions-Nr.: 1637

Maler 18./19. Jh., "Portrait eines Knaben", wohl der Sohn des F. B. OSIANDER,

Positions-Nr.: 1633

YELIN, RUDOLF I (Reutlingen 1864-1940 Stuttgart), "Gang nach Emmaus",

Positions-Nr.: 1632

GRENZSTEIN, THEODOR (1863-1916), "Erlegte Schnepfe",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1626

Positions-Nr.: 1612

Maler und Kopist 19. Jh., NACH REMBRANDT, "Portrait der jungen Saskia",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1609

FEKETE, ESTEBAN (1924-2009), "In der Hafenkneipe",

Positions-Nr.: 1608

SCHUNTER,PETER (geb. 1939), "Tribüne",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1608

Positions-Nr.: 1607

BARTOSCHECK, EMIL (1889-1969), "Stillleben",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1604

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Portrait einer jungen Frau",

Positions-Nr.: 1657

KOHLER, ALFRED (1916-1984), "Indischer Mohn",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1642

HECKER VERSIEN, GEORG (Maler des 20. Jh.), "Landschaft mit Tempelruinen am Rande der Stadt",

Positions-Nr.: 1620

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Windmühle am Strand",

Ergebnis: 420 EUR

| SEYLER, JULIUS (1873-...

Positions-Nr.: 1619

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "San Angelo",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1617

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Schwäbisches Dorf",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1616

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Vulkanlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1606

REICHLE, PAUL (1900-1981), "Abstrakte Farbkomposition",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1602

MAJEWICZ, GEORG (1897-1973), "Auerhähne bei der Balz",

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1611

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Wassermühle"

Ergebnis: 350 EUR

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Water Mill".

Positions-Nr.: 1669

CASTELLI, LUCIANO (geb. 1951), "Sitzende Figur",

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1653

REICHLE, PAUL (1900-1981), "Komposition mit Blautönen",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1651

REICHLE, PAUL (1900-1981), "Abstrahierte Architekturelemente",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1650

REICHLE, PAUL (1900-1981), "Abstrakte Komposition mit Textcollage",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1631

LICHTENSTEIN, ELSE, attribuiert (Malerin 1. Hälfte 20. Jh.), "Alte Weiden",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 1628

IKONE als Flügelaltar "Gottesmutter Hodegetria", wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Tempera und Vergoldung über Kreidegrund/Holz, HxB: geschlossen ca. 28x20 cm, geöffnet ca. 28x37,5 cm. Beschädigt und überarbeitet, 1 Scharniert fehlend, restaurierungsbedürftig.

IKONE as winged alt...

Positions-Nr.: 1622

Positions-Nr.: 1616

SIMONSON-CASTELLI, ERNST OSKAR (1864-1929), "Muschelsucherinnen am Strand",

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1608

DUFTNER, KATJA (geb. 1966), Abstrakte Komposition "Nr. 365",

Positions-Nr.: 1673

FUTTERER, A. (Künstler 20. Jh.), "Blick von einer Anhöhe auf weite Mittelgebirgslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 1648

SIEBER, FRIEDRICH (1925-2002), "Formtendenz braun-gelb", 1966,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1647

SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Die Heilige und ihr Schein", 1969,

Positions-Nr.: 1640

RIEGER, AUGUST (1886-1942), 2 Studien,

Positions-Nr.: 1615

MALER DES 20.JH. "Küstenszene"

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"

Positions-Nr.: 1612

LEEMPUTTEN, CORNELIS VAN (1841-1902) "Federvieh am Gehöft"

Ergebnis: 320 EUR

| LEEMPUTTEN, CORNELIS VAN (1841-1902) "Federvieh am Gehöft".

Positions-Nr.: 1657

Maler Anf. 20.Jh.

Ergebnis: 310 EUR

Undeutlich sig., Küstenlandchaft, HxB: 26/35 cm. Rahmen besch.

Positions-Nr.: 1637

VIERFELDERIKONE, Russland 1. Hälfte 18. Jh.,

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 1604

HOEHN, A., Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 1626

HENZE-MORRO, INGFRIED (1925-2013): Bildnis eines jungen Mädchens.

Ergebnis: 310 EUR

Öl/Lwd., liebliche Darstellung eines brünetten Mädchens mit lavendelfarbenem Kleid, unten rechts signiert, 80x70 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1640

BOSCHAN, WALTER JOSEF (Wien 1911-1984 Salzburg), "Zauberland (bei Lofer)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Positions-Nr.: 1639

BOSCHAN, WALTER JOSEF (Wien 1911-1984 Salzburg), "Märzschnee (Radhausberg Gastein)",

Positions-Nr.: 1701

BAUER, C. (BAUR?, 19. Jh.), "Romantische Landschaft mit Dorf in den Alpen",

Positions-Nr.: 1696

ERWEITERTE FESTTAGSIKONE, Russland 19. Jh.,

Positions-Nr.: 1658

PFAU, CONRAD (Wimpfen/Neckar 1885-1954 München), "Junge Frau in Tracht mit Kropfband",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1648

GRÜNLER, LOUIS (1809-?, österreichischer Maler), "Herrenportrait",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1609

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Ergebnis: 300 EUR

'Blick vom Weichenwang'. Landschaft im Spätsommer. Öl/Lwd., sign., rs. altes Etikett des Württemberg. Kunstvereins mit Bildtitel und Nummerierung, 77 x 108, Rahmen (minim.besch.).

Positions-Nr.: 1607

CORRODI, Hermann, ATTR./UMKREIS (H.C.: Frascati 1844-1905 Rom), "Rom, Fähre über den Tiber",

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1643

ROGGE, EMY (1866-1959), "Norddeutsche Landschaft",

wohl in der Region um Worpswede, u.li. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 49x60 cm (58x68 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb, min. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1636

MALER des 19. Jh., "Portrait eines jungen Herrn in Biedermeiergewand",

Halbbildnis en face, unsign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x59 cm (83x68 cm mit Rahmen). Craquelé u. Farbabplatzer, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (part. min. besch.).

Positions-Nr.: 1631

FAEHNDRICH, ERNST (Berlin 1881-?), "Die Sonne" über einem sandigen Weg zwischen Kiefern,

u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60,5x60 cm (66x65,5 cm mit Rahmen). Alters- u. Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).

Positions-Nr.: 1622

POLTROCK, M. (süddeutsche Malerin 19. Jh.), "Böblingen",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1607

HOHE, FRIEDRICH (1802-1870), "Lichtenstein",

Positions-Nr.: 1605

SALZER, Friedrich, ATTR. (1827-1876), "Eisvergnügen am Rande der Stadt",

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1602

BEZ. A. MAGNUS 19. Jh.): Alpiner Bergsee mit Hütte und Burgruine.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1602

HÄNGER, MAX (1898-1961) 'Federvieh'.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 6604

Ikone 'Samon, Gurij und Aviv', RUSSLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Eitempera/Holz, 31x26, besch. Mit Expertise

Positions-Nr.: 6603

Ikone 'Christus Pantokrator', RUSSLAND, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Eitempera/Holz, 32x26, besch. Mit Expertise

Positions-Nr.: 1683

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1674

STIMPFIG, Jürgen (geb. 1955 in Heidenheim), "Stillleben mit roten Rettichen",

Positions-Nr.: 1665

IKONE "Gottesmutter mit Familienheiligen" mit Randoklad, Balkan 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1665

LEVIS, MAURICE (1860-1940, Maler in Paris), "Landschaft",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1663

GRABONÉ, Georg (auch: ARNOLD-GRABONÉ; 1896-1982), "Herbst in Bernried",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1654

GRABONÉ, Georg (auch: ARNOLD-GRABONÉ; 1896-1982), "Abendsonne im Tannengebirge",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1652

MESSERSCHMIDT, F. (?, undeutl. sign.; Maler 1. Hälfte 20. Jh.), "Chiemsee, die Fraueninsel",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1643

HEFFNER, KARL (1849-1925), "Das Dachauer Moos im Abendsonnenlicht",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1642

MOSENGEL, Adolf, ATTRIBUIERT (1837-1885), "Lowerz. 17. 7. 72",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1642

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Peterle - mein Sohn P.",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1641

ALTHERR, HEINRICH (1878-1947) "Die Heimatlosen"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Karton, HxB: 29/31,8 cm. Rahmen, wellig. Ausstellung: Stuttgarter Sezession-9 Mai bis 13 Juni 1987-Galerie Schlichtenmaier Schloß Dätzingen.

Positions-Nr.: 1635

SCHULZ-STRADTMANN, OTTO (1892 -1960),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1635

DISCHINGER, RUDOLF (1904-1988) "Abstrakte, futuristische, Komposition"

Ergebnis: 300 EUR

Um 1946, Aquarell und Deckfarben über Bleistift, HxB: 17/13 cm., Rahmen, leicht vergilbt. Austellung: Galerie Schlichtenmaier, 11.10-14.11.1992, Katalog Nr.58.

Positions-Nr.: 1632

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Abstrahierte Gebirgslandschaft",

Ergebnis: 300 EUR

u.li. sign. u. dat. (19)78, Mischtechnik/Leinwand, HxB: 24x29,5 cm (27,5x33 cm mit Rahmen). Kratzspuren, am oberen Rand Einriss mit Farbverlust. Mit Rahmen (rep.). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1630

Ikone. Christus Pantokrator, mit Messing-Oklad, RUSSLAND/um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Eitempera auf Holz, 26,6x22 cm, Altersspuren, zwei Rückseiten-Sponki (verloren), Expertise anbei

Positions-Nr.: 1629

DEICHER, LUISE (1891 - 1973),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1621

Ikone 'Heiliger Georg als Schlangentöter', GRIECHENLAND, um 1900 oder früher

Ergebnis: 300 EUR

Eitempera auf Holz, 32x27,5, besch. rest.

Positions-Nr.: 1620

LAIBLIN, ERWIN (Stuttgart 1878-?), "Die Schwäbische Alb",

u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 65x92 cm (80x105 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1618

KECK, OTTO (Oberstaufen 1873-1948 Immenstadt/Allgäu), "Verschneite Voralpenlandschaft",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1617

DRÜCK, HERMANN (Vaihingen/Enz 1856-1931), "Fachwerkhäuser an einem Dorfanger",

Positions-Nr.: 1610

UMGELTER, HERMANN (1891 - 1962)

Ergebnis: 300 EUR

Feuerbach im Schnee. Öl/Lwd., sign. u. dat. '1935', 75 x 100, ohne Rahmen.

Positions-Nr.: 1607

PURRMANN, KARL (1880 - 1966),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1605

KREJCI, Jiri (1899-1977) 'Winterlandschaft', 1945.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Karton, sign., 25,5x34,5, gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1604

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1604

WETTIG, HEINRICH, 1946: Sonnenblumen.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/ Karton, Stillleben eines Sonnenblumenstraußes in Keramikvase auf blauem Tischtuch, oben li. sign. u. dat., 50 x 41 cm, gerahmt, min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1603

UNDEUTL. BEZ. SEPPETONI (?): 2 Einzelporträts des Ehepaars Strakau (?), Schneidemeister, Neustadt/Schwarzwald.

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Holz, 25,5 x 21,5 cm, verso bez. und 1836 dat., Altersspuren, gerahmt.