ohne Titel, Collage aus bemalten Leinwänden, 43 x 34, rs. sign., dat.'08.88' u. num. '270', Rahmen/unter Glas.
ohne Titel, Collage aus bemalten Leinwänden und Stoffresten, 42,5 x 34, rs. sign., dat. '08.88' u. num. '271', Rahmen/unterGlas.
Öl/Lwd., junges Mädchen auf einer Schaukel in blühender Parklandschaft, 50x40 cm, Rahmen
Öl/Holz, holländische Winterlandschaft mit spielenden Kindern in untergehender Abendsonne, unten links signiert, ca. 15,5x20,5 cm, Rahmen
Öl/ Platte, u. re. sign., ca. 42 x 53 cm, R. (besch.); die Künstlerin lebte und arbeitete in Stuttgart.
Öl/ Holz., u. re. sign., ca. 19,5 x 26 cm, R.
Landschaft, Aquarell, monogr.,u.dat. '85', 35 x 45, Rahmen.
Öl/ Pappe, u. li. sign., ca. 21 x 26cm, Altersspuren, R. (besch.).
Öl/Pappe (Altersschäden), u. links sign. u. dat., 48x67,5 cm, gerahmt (besch.)
Eitempera und Gold auf Holz, 27x10, besch.
mit Olivenhain, u.re. sign. u. dat. (19)57, Aquarell u. Gouache/Bütten, HxB: ca. 39x47 cm (43x51 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.
Sonnige Gartenszene, u.re.undeutl. sign., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 30x39 cm (41x50,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige min.Farbabplatzer. Verso alter Eigentümerstempel.
unsigniert, Gouache/Elfenbein, rund, D: ca. 6,5 cm (13,5x13,5 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Im verglasten Biedermeierrahmen (Holz ebonisiert, Messingring). Altersspuren. EXPORT RESTICTIONS OU...
Sign., ca. 6,5x5,5, im Rahmen mit Messingapplikationen.
Blick auf die Schwäbische Alb, Gouache, sign., 26 x 38, Rahmen.
Gesichter, Öl/Lwd., sign., dat. '(19)92', 74 x 60, Rahmen.
3 Werke: ital. Motive, Öl/Holz/oder Karton, sign., teilw. dat., Maße versch., Rahmen.
Hühner vor einer geöffneten Scheunentür. Öl/Lwd., undeutl. sign., 45 x 55, Rahmen.
38,5x28 cm, besch.
Öl auf Hartfaserplatte, signiert unten rechts, HxB: 41/50 cm, gerahmt, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren.
STIEGLITZ, OTTO (1912-1991) "Davos, Haus Kindschi“".
Oil on hardboard, signed lower righ...
Brustbild einer Dame, sign. 'N.Stieler', im ovalen Rähmchen, H 9
Öl/Lwd., u. r. sign. u. dat., 40x61 cm, Rahmen, Altersschäden
wohl Tegernsee mit Kirchdorf, Öl/Hartfaser, undeutl. sign., 24 x 15, Rahmen.
Feldweg mit Birken. Pastell. 24,5 x 37, Rahmen.
Blick wohl auf Antwerpen von See aus. Aquarell, sign., 28 x 45, Rahmen.
Bretone, Aquarell/Gouache, sign. u.bez. 'Bretagne', 32 x 18, Bl. minim.stockfl., Rahmen.
Bildnis eines niederländischen Ratsherrn. Kopie nach Rembrandt, oval, Öl/Holz, D. 22. Rahmen.
Collage aus bemaltem Karton und bemalten Leinwandstreifen, monogr. u.dat. '88', 39 x 43, Rahmen.
Aquarell auf Karton, unten links singiert, 34,2x22,2 cm,. Rahmen, teils fleckig
Öl/Lwd., unten rechts bez. Feiser (?), 40x80 cm, Rahmen
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert (schwer lesbar), datiert 1956 (?), 60x80 cm, Rahmen
im runden Ausschnitt ein alter Druck von Raffaels 'Madonna della Sedia', D 21/38x38
Öl/Lwd., sign., 21x16, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Lwd, unten rechts signiert, 46x54,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/ Lwd., u. re. sign, ca. 31 x 40,5 cm, R. (besch.).
Öl/Karton, wohl nach einem Vorbild des 16./17.Jh., 9,5x12,5 cm, Rahmen, Altersspuren (u.a. Craquelé)
"Mädchen in weißem Kleid mit roter Blume", Öl/Lw., monogr. und dat. 1992, 60x50, gerahmt
"Südliche Landschaft", Öl/Lw., monogr. und dat. 1991, 64x75, gerahmt
"Blick in den Garten", Öl/Karton, sign. und dat. 1969, *Begründer der Sindelfinger Sezession 70x80, gerahmt
Öl/Lwd. (doubl., rest.), 44,5x34,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Holz, monogramm. 'WH ke', dat. wohl 1912, 30x20, leichte Altersschäden, im Originalrahmen (besch).
Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig
Pastell/Papier (Altersspuren), u.r. unleserl. sign., 29x23 cm, gerahmt
Blumenstilleben, Aquarell/Papier, ca. 31,5cm x 23,5 cm, u.re.sign., im Rahmen
mit Darstellung des Heiligen Leonti von Rostow, 16x6,5 cm, Altersspuren, besch.
Öl/Lwd. (wohl maroufliert), sign., ca. 50x39, wellig, starke Altersspuren, gerahmt.
Gouache/Papier auf Unterlagenkarton, auf dem Karton signiert, HxB: Blatt ca. 24,5x16 cm, Karton ca. 26,5x18 cm, Außenmaße Rahmen ca. 35,5x16 cm. Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen.
| GRI...
Gegenstücke. Südländische Ansichten. Öl/Lwd., sign. u. dat. '1925', 54 x 40, Rahmen.