u.li. signiert und bezeichnet 'J. Rolf Knobloch, München', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x118 cm mit Rahmen). Part. minim. Craquelé, restauriert. Mit Rahmen (Holz gefasst). Altersspuren.
| KNO...
u.re. signiert und bezeichnet 'HASSENTEUFEL, MÜNCHEN', Öl/Leinwand, HxB: ca. 95x70 (110x86 cm mit Rahmen). Part. leicht beschädigt: kleine Einrisse, Farbabplatzer und -kratzer. Mit Rahmen (Holz gefass...
galante Szene vor Sommerlandschaft, linksseitig ein Diener den Tisch deckend, Öl/Eichenplatte, HxB: ca. 32x46 cm (47x62 cm mit Rahmen). Altersspuren und wenige kleine Farbabplatzer, restauriert. Mit R...
u.re. signiert und undeutlich datiert (19)24?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x105 (96x112 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (beschädigt, Stuckfehlstellen).
| FAURE, AMANDUS (18...
von zwei Engeln begleitet, rechtsseitig Blick auf eine Wiese vor Waldrand, unsigniert. Öl/Kupfer, HxB: ca. 29x39 cm (41x51 cm mit Rahmen). Dellen in der Kupferplatte, markante Farbabplatzer, Firnisgil...
u.re. monogrammiert 'RW', verso am Keilrahmen datiert 1976, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (part. beschädigt). ANBEI Kopie der Aufzeichnungen René Welle...
Mehrheiligenikone mit Abbild der Sophia, mit Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel (mit einem von zwei Rückseitensponki und Stirnseitensponki)...
Öl auf Leinwand, monogrammiert: "P.M.", HxB: 66/94 cm. Stark verschmutzte Leinwand, Rahmen, HxB: 83/112 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY " Northern Seascape".
Oil on canvas, monogrammed...
verschneite Gebirgslandschaft mit der Kirche im Zentrum, u.re. signiert und bezeichnet 'E. Kettemann, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x119 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer und Berieb an...
auf dem Weg Personen, u.re. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 60x80 cm (70x90 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Flecken (wohl vom Malprozess). Mit verglastem Rahmen.
| SEYLER, JULIUS (1873-...
Riedlandschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x95 cm (85x110 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO Restetikett 'Ausstellung Schwäb. Meister' mit Bezeichnung.
| GRABONÉ, GEORG, also ...
Ol auf Leinwand, sig., HxB: 51/43 cm. Rahmen, HxB: 60/51 cm.
| DUPLAIN, AMI-FERDINAND (1893-1966) "View of a barn and the Matterhorn".
Ol on canvas, signed, HxW: 51/43 cm. Frame, HxW: 60/51 cm.
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, Verso Titel und Signatur, HxB: 54/80 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 65/92 cm.
| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Heidelberg"
Oil on canvas, illegibly si...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A. Jensen 95?", HxB: 61/70 cm. Rest. doubliert, Rahmen, HxB: 83/90 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Pond Landscape"
Oil on canvas, sig. and dat. "A. Jensen 95?",...
Öl auf Leinwand, HxB: 120/90 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 152/122 cm.
| COPIST OF THE 20th CENTURY "Portrait of a Young Nobleman".
Oil on canvas, HxW: 120/90 cm. Slight signs of age, fr...
Öl auf Leinwand, sig., Verso bez. "G. v. Stoesser: Antik Sommerblumen", HxB: 61/70 cm. Rahmen, HxB: 74/83 cm.
| Painter of the 20th Century "Flower Still Life".
Oil on canvas, signed, inscribed o...
Öl auf Platte, unleserlich signiert, HxB: 60/45 cm. Rahmen, HxB: 70/55 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Alley of an Alpine Village".
Oil on panel, illegibly signed, HxW: 60/45 cm. Frame, HxW: 7...
1x "Single II", an der rechten Bildkante signiert und datiert 'H. P. Schlotter 90', Acryl und Pigment/Nessel, HxB: ca. 180x60 cm. VERSO Ausstellungsetiketten Künstlerbund Baden-Württ., 1992 mit Bezeic...
Farbkreide/grautoniges Bütten, collagiert mit Blattvergoldung und Rahmenzierelementen, HxB: ca. 50x36 cm (56x43 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.
| BERBER, MERSAD (1940-...
u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.
| BERBER, MERSAD...
Öl auf Leinwand, signiert: "J. Keller?", HxB: 120/50 cm. Altersspuren, teilw. Krakeliert, Rahmen, HxB: 134/63 cm.
| PAINTER OF THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Atlas".
Oil on canvas, signed: "J....
Öl auf Leinwand, sig. "O.Norbert", HxB: 90/65 cm. Farbbereibungen, teilw. besch., Rahmen, HxB: 114/90 cm.
| PAINTER OF THE 20TH C. "Mountain Lake"
Oil on canvas, sig. "O.Norbert", HxW: 90/65 cm....
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/120 cm. Rest., Rahmen, HxB: 95/134 cm.
| LANGE, HERMANN (1890-1939) "Hamburg Harbour" 1922
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 80/120 cm. Remainder, fr...
u.re. signiert 'TaTeishi' und undeutlich datiert (20)15?, Mischtechnik/Leinwand/Holz, HxB: ca. 161x114 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| TATEISHI, MITSURU (born 1962), "Untitled", below right...
rundes Papierobjekt mit Oboen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, D: ca. 148. Leichte Altersspuren, Rand wohl restauriert. ANBEI Katalog Park, Chul, 2011 mit Abbildung.
| PARK, CHUL (bo...
blautoniges Papierobjekt mit Geigen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2008 C. Park', HxB: ca. 66x117 cm (76x127 cm mit Rahmen). In Plexiglaskassette montiert....
Papierobjekt mit Streichinstrumenten im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2010 C. Park', HxB: ca. 116x91 cm (133x105 cm mit Rahmen). In Plexiglaskassette montier...
Papierobjekt mit Celli im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2007 C. Park', HxB: ca. 112x145 cm (114x147 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| PA...
Papierobjekt mit Saxophonen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2009 C. Park', HxB: ca. 130x162 cm (137x169 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
...
Öl auf Leinwand, HxB: 54/43 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 64/55 cm.
| GERMAN SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Peasant girl in a rowing boat".
Oil on canvas, HxW: 54/43 cm. Craquelure, frame, HxW: 64/55 ...
Öl auf Leinwand, HxB: 51/64 cm. Kleine Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 64/76 cm.
| SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Mythological Scene".
Oil on canvas, HxW: 51/64 cm. Small paint chips, frame, HxW: 64/76 c...
blühende Blumen vor Bäumen und Sträuchern, u.re. signiert 'A. Lamprecht', Öl/Leinwand, HxB: 75x100 cm (85x110 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgar...
Öl auf Holz, HxB: 26/32 cm. Rahmen, HxB: 37/44 cm.
| FRENCH SCHOOL AT THE BEGINNING OF THE 19th CENTURY "The Chariot of Bacchus and the Chariot of Leda".
Oil on wood, HxW: 26/32 cm. Frame, HxW: 37...
Öl auf Holz, HxB: 24/18 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 29/23 cm.
| PAINTER OF THE SECOND HALF OF THE 18th CENTURY "Two Boys".
Oil on wood, HxW: 24/18 cm. Craquelure, frame, hxw: 29/23 cm.
am Fenster sitzend, u.li. signiert 'Mares', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 42x38 cm (48x42 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nr. 536 und Etikett Kunsthaus Bühler, Stutt...
Blick in einen reich ausgestatteten Biedermeiersalon mit Portraits u.a. Gemälden, Mobiliar und Spiegel, u.re. signiert und datiert 1843, am unteren Rand gewidmet mit Datierung '16. Februar 43' und dem...
mit Blick auf die Berge im Hintergrund, in Frühsommerstimmung im Trentin, u.re. signiert 'RWolff' und undeutlich datiert (19)05?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x47,5 cm (35x53 cm mit Rahmen). Craquelé und k...
mit Pferdekutsche und Flanierenden in der Straße, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (62x52 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (leichte Altersspuren).
| BLANCHARD, ANTOINE (1910-1...
Öl auf Holz, links unten signiert: "Gaston Renault ", HxB: 46/55 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 60/70 cm.
| RENAULT, GASTON (XIX-XX) "House Maid Peeling Apples".
Oil on wood, ...
Öl auf Leinwand, HxB: 116/92 cm. Altersspuren, krakeliert, doubliert, Rahmen, HxB: 130/107 cm.
| PAINTER OF THE 18TH C. "Noblewoman with Little Dog".
Oil on canvas, HxW: 116/92 cm. Signs of age, c...