Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

280 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 751

3- tlg Konvolut Paperweights mit Bulldoggen, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

vollplastisch gearbeitete Bulldoggen auf Glaswürfel, 2 x bernsteinfarben, H 12 cm, 1 x gelbfarben, H 9 cm, je mit Strasssteinen als Augen, tlw. besch., Altersspuren.

| 3 paperweights with bulldogs,...


Positions-Nr.: 754

GALLÉ, ÉMILE, Jugendstil Glasvase,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Nancy / Frankreich, 1904-06, Korpus aus Klarglas mit hellem und verlaufend rosafarbenem Innenfang, violetter Überfang mit geätztem Dekor von blühenden und knospenden Stauden, im unteren Teil die hochg...


Positions-Nr.: 759

NATHALIE DU PASQUIER, Vase "Visa-a-Vis", Ende 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ritzenhoff / Deutschland, bemalte Glasvase der Serie "Vis A Vis", H: 21 cm.

| NATHALIE DU PASQUIER, "Visa-a-Vis" vase, late 20th century.
Ritzenhoff / Germany, painted glass vase from the "Vis A ...


Positions-Nr.: 759

DAUM FRÈRES & CIE, ART NOUVEAU GLASVASE,

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 450 EUR

1900-1905, Korpus aus Klarglas, gelb- und orangefarben hinterfangen mit punktuellen Pulvereinschmelzungen, Außenwandung dekoriert mit Zweigen und Fruchtständen, geätzt und mit Emaillefarben koloriert,...


Positions-Nr.: 756

WMF "Schale-Ikora Kristall" um 1940

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1940, farbloses Glas, mit Überfang in Orange/Braunrot, partiell zungenförmig ausgezogen, Craquelébildung, HxD: 8,5/36,5 cm. Min. Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 765

CRISTALLERIE DE PANTIN, ZIERVASE,

Ergebnis: 280 EUR

Pantin / Frankreich, 1888-1907, Korpus aus Klarglas leicht irisiert, außen Weinrot überfangen mit geätztem Floraldekor von Fuchsien, unter der Standfläche geätzte Signatur „Cristallerie de Pantin“. H:...


Positions-Nr.: 769

BAROVIER & TOSO MURANO PAIR OF GLASS BOWLS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

BAROVIER & TOSO MURANO PAAR GLASSCHALEN,
Klarglas mit weiß verlaufenden Einschmelzungen, oberer Rand und Standfuß aus Schwarzglas mit Goldstaubeinschmelzungen, beidseitige Herstellerbezeichnung“baro...


Positions-Nr.: 750

SWAROVSKI EINDRUCKSVOLLE FIGURENGRUPPE AUS DER SERIE MICKY AND FRIENDS IN LIMITIERTER AUFLAGE,

Ergebnis: 6.500 EUR

2018, "The Sensational Six" (Die sensationellen Sechs), eine detailreiche Nachbildung der sechs beliebtesten Disney Zeichentrickfiguren in der exklusiven Pointiage® Technik von Swarovski, stehend auf ...


Positions-Nr.: 758

BACCARAT GLASVASE

Ergebnis: 60 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Klarglas, kleine Kratervase mit geätztem Floraldekor, unter dem Stand Herstellermarke „Baccarat France“. H: 15,5 cm. Sehr guter Zustand mit Minimalsten Alters- und Gebrauchsspuren. ...


Positions-Nr.: 766

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Adler/Eagel”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“, Ad...


Positions-Nr.: 762

LALIQUE FRANCE DREI GLASVASEN

Ergebnis: 350 EUR

20. Jh., farbloses Glas, partiell satiniert, paar kleine Vasen im Mittelteil wechselweise mit kleinen Vögeln und vertikalen Blattbändern verziert, Standfläche mit geritzter Bez. „Lalique France“ (HxD:...


Positions-Nr.: 760

WMF "Vase-Ikora Kristall" um 1935

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, Vase aus farblosem Glas und verlaufend opak rot unterfangenem Glas mit mehrfarbigem, Zwischenschichtdekor, Craquelébildung, H: 29,5 cm. Min. Gebr...


Positions-Nr.: 751

MONOGRAMMIST W (Glaskünstler/in 20. Jh., wohl niederrheinisch), "Anbetung Christi durch die Heiligen drei König",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

polychrome, bemalte Gläser in Bleifassung, u.re. monogrammiert, 1960er Jahre, HxB: ca. 36,5x48 cm. Altersspuren, part. minim. gewölbt.

| MONOGRAMIST W (glass artist 20th century, probably from the ...


Positions-Nr.: 765

ZIMMERMANN, JÖRG F. (geb. 1940 in Uhingen) ZWEI GLASOBJEKTE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Leicht irisierendes Glas mit zur Mitte hin verlaufend, Innenfang in violettem und braunem Farbton, unterseitig gravierte Signatur „Jörg Zimmermann“. H: 20 bzw. 17 cm. Minimale Altersspuren.

ZIMMERM...


Positions-Nr.: 754

GROßE KRISTALLVASE MEISSNER BLEIKRISTALL,

Ergebnis: 110 EUR

Facettiert und mit reichem Schliffdekor, Außenwandung in Kobaltblauem Überfang, im Unteren Bereich Klebeetikett des Herstellers. H: 40 cm. Geringe Altersspuren, minimal bestoßen.

LARGE CRYSTAL VASE...


Positions-Nr.: 752

PAAR GLASVASEN IN AMPHORENFORM

Ergebnis: 480 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Nordböhmen/Österreich, in der Art Lobmeyer Wien, Amphorenförmiger Korpus mit längs strukturierter Wandung aus farblosem, leicht irisiertem Glas, Polychrom mit Emailfarben staffiert ...


Positions-Nr.: 750

Konvolut 13 Römer, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 150 EUR

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen und unterschiedlichen Dekoren, 10 große Römer (19-21 cm) und 3 kleinere Römer (11,5-13). 1 Glas mit minimalen Bestoßungen.

| Convolute 13 glasses 'Rö...


Positions-Nr.: 754

TAFELAUFSATZ LALIQUE FRANCE,

Ergebnis: 280 EUR

Frankreich, farbloses Kristallglas, flache Rundschale, getragen von einem satinierten Schaft aus vier plastisch geformten Pfauen auf rundem Stand, unter dem Stand signiert: “Lalique France“. HxD: 17/2...


Positions-Nr.: 770

PAAR GLASVASEN MIT LANDSCHAFTSDEKOR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19./20. Jh., Glaskorpus aus Milchglas mit Landschaftsmalerei in herbstlichen tönen. H: 25,5 cm. Guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Malerei einer Vase an einer Seite durchgehend Ve...


Positions-Nr.: 769

KONVOLUT LALIQUE FRANCE GLAS

Ergebnis: 60 EUR

Zwei kleine Glasvögel und eine Vogelschale mit Taube, partiell satiniert. H ca.: 10 cm. Altersspuren, kleine Vögel mit Chip.

GROUP OF LALIQUE FRANCE GLASS Two small glass birds and a bird bowl wi...


Positions-Nr.: 755

INK, JACK (1944), FLAKON “Landscape”,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Dickwandiges, farbloses Glas, Außenwandung dekoriert mit nächtlicher Landschaft bei Mondschein, aus polychromen Kröselaufschmelzungen und gekämmten Fadeneinlagen, irisiert, Standfläche mit gravierter ...


Positions-Nr.: 756

BAROVIER & TOSO, Muranovase,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

80er Jahre, fein gesprenkeltes Klarglas mit Silberstaub Einschmelzungen, innen Türkis und Hell hinterfangen, unter dem opak weißen Standfuß signiert: „Barovier&Toso Murano“, an der Außenwandung zwei o...


Positions-Nr.: 753

CARLO MORETTI und KOSTA BODA 6 Sektflöten, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

CARLO MORETTI: 2 Sektflöten mit verschiedenen Dekoren, jeweils signiert 'Carlo Moretti' und datiert '2000', H. ca. 27 cm; KOSTA BODA, 4 verschiedene Sektflöten: 1 Glas 'Safir', signiert 'Kosta Boda G....


Positions-Nr.: 755

LEGRAS & CIE, ART NOUVEAU GLASVASE,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

1900-1914, Korpus aus Klarglas, blassgelb hinterfangen mit punktuellen Pulvereinschmelzungen, Außenwandung dekoriert mit blühenden Zweigen, geätzt aus weißem Überfang und akzentuiert mit Emaillefarben...