bestehend aus 6 Bier-/Wassergläsern, H 13, 5 cm und 6 Champagnerschalen, H 12, 5 cm , reichhaltiger Golddekor in Form von Girlanden und Festons, Gold z. T. berieben.
| MURANO 12-piece glass set, 20...
bestehend aus 6 Cognac-, H 11 cm, 6 Weißwein-, H 13, 5 cm und 6 Bechergläser (1 x mit Haarriss an der Wandung), H je 13, 5 cm sowie 6 Süßweingläser, H 12, 5 cm, reichhaltiger Golddekor in Form von Gir...
bestehend aus Fußschale Nogent, Kleinjardiniere Compiegne, und Eulenfigurine, jeweils signiert „Lalique France“. H max.: 10 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| LALIQUE FRANCE, three-piece gl...
bestehend aus Vase Elisabeth, Deckeldose Robinson, und Flakon Les Anemones, jeweils signiert „Lalique France“. H max.: 13,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| LALIQUE FRANCE, three-piece gl...
Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen und unterschiedlichen Dekoren, 10 große Römer (19-21 cm) und 3 kleinere Römer (11,5-13). 1 Glas mit minimalen Bestoßungen.
| Convolute 13 glasses 'Rö...
Klarglas mit verschiedenen Dekoren, 1 Vase (H. ca. 26 cm), 1 Bonbonière (H. ca. 21), 1 Fußschale (H. ca. 19), 1 Fußschale (H. ca. 9), 1 Schale (D. ca. 18) und TRITSCHLER WINTERHALDERE große Vase (H. c...
um 1906-14, Klarglas im unteren Teil rosa hinterfangen, geätztes Fuchsiendekor aus zwei Überfängen violett und grün, im unteren Drittel hochgeätzte Signatur signiert. H: 25cm. Alters- und Gebrauchsspu...
nach einem Entwurf von René Lalique, farbloses Glas, mit geometrischem Schliffdekor neben tanzenden Schönheiten, partiell satiniert, jeweils unterseitig signiert „Lalique France“. H: 20,5 bzw. 18,5 cm...
nach einem Entwurf von René Lalique, farbloses Glas, mit satiniertem Dekor eines Tanzenden Puttenreigens, jeweils unterseitig signiert „Lalique France“. H: 10 bzw. 11 cm. unbeschädigter Zustand mit le...
Jeweils sechs Rotwein- und Dessertweingläser, in filigranem Dekor, unter dem Fuß mit Herstellerstempel. H: 7,5 cm bzw. 10 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.
| SET BACCARAT FRA...
farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 21,5 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.
| SET OF SIX SAINT-LOUI...
farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 20 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.
| SET OF SIX SAINT-LOUIS ...
farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 18,6 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.
| SET OF SIX SAINT-LOUI...
farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 23,3 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.
| SET OF SIX SAINT-LOUI...
farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 14 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.
| SET OF SIX SAINT-LOUIS ...
farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Wasserkrug mit drei Gläsern Stella Nr. 1 und einmal Stella Nr. 2. H Krug: 27 cm H Gläser: 21 cm – 20 cm. Unbeschädigter Zustand mit leichten Alters- ...
farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa mit vergoldetem, ornamentalem Dekor. H: 12 cm bzw. 38 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.
| SET OF EIGHT SAINT-LOUIS GL...
Kristallglas mit üppigem geometrischem Schliffdekor, partiell mit blauem Überfang, H. ca. 30,5 cm. Gut erhalten.
| Probably BOHEMIA overlay vase, 20th c. Crystal glass with rich geometric cut decor...
Farbloses Kristallglas mit üppigem Golddekor, H. ca. 16,5cm. Min. Gebrauchsspuren.
| ST. LOUIS 6 wine glasses "Callot", 20th century.
Colourless crystal glass with rich gold decoration, h. approx...
Farbloses Kristallglas mit üppigem Golddekor, H. ca. 19,5cm. Min. Gebrauchsspuren.
| ST. LOUIS 6 champagne glasses "Callot", 20th cent.
Colourless crystal glass with rich gold decoration, h. appro...
Wohl Curt Schlevogt, Flakon mit einem umlaufenden Puttendekor, Stöpsel mit Blättern und Blüten, H. 16 cm. Gut erhalten.
| Flacon made of malachite glass, 20th century. Probably Curt Schlevogt, flac...
farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa mit vergoldetem, ornamentalem Dekor. H: 12 cm bzw. 38 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.| SET OF EIGHT SAINT-LOUIS GLASSE...
aus Bleikristall, mit Schliffdekor und farbiger Kuppa, H: 20 cm.
| Set of 6 colored wine glasses made of lead crystal, with cut decoration and colored dome, h: 20 cm.
aus farblosem Glas mit silberweißem Netz. Im konischen Spiegel 6 hellgrüne Strahlen. Der gelbliche Rand ist nach unten umgeschmolzen. Stand plangeschliffen.
Durchmesser: ca. 36 cm, Höhe: ca. 7,5 cm.
...