mit der Grabkapelle auf dem Württemberg, u.re. signiert 'Kübler', Öl/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24x36 cm (51x63 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. gewellt. Im Passepartout hinter Glas g...
Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19,5x15,5 cm (28x24 cm mit Rahmen). Kratzer und Farbabplatzer. leichte Beriebspuren am Rand, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.
| PAINTER 19th century,...
Öl auf Platte, Verso mit verschiedene handschriftliche Angaben, HxB: 40/48 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/57 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Still life with apples, book and flowers"
Oil on pa...
eine Studienenzeichnung einer jungen Frau Bleistift auf Karton, sign. Gaupmann, Rückseitig mehrfach mit Bleistift bezeichnet: „Aus dem Besitz des Malers Ferdinand Küss“ / Erworben Aus der Nachlassaukt...
Aquarell, unsig., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 43/53 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/52 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEI...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 60/41 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 67/47 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Maler...
Öl auf Karton, sig., Verso versch. Etiketten, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Still life with chick...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 50/60 cm.
| KLARL, JOSEF (1909-1986) "Cows in the shade of a tree"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/50 cm. Frame, HxW: 50/60 cm.
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca.80x70 cm (90x80 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
| RENELT, G. (painter 19th/20th century), "Still life with a sprin...
Öl auf Leinwand, HxB: 39/44 cm., Altersspuren, doubliert. Rahmen, HxB: 55/60 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Mountain landscape in winter"
Oil on canvas, hxw: 39/44 cm, traces of age, relined....
Aquarell und Deckfarben auf braunem Papier, im unteren Teil mit Bleistift sign. u. dat. „Jos. Neugebauer 847“, rückseitig mit Bleistift beschriftet: „Aus Besitz des Malers, Ferdinand Küss“ / „Josef Ne...
Öl auf Leinwand, u. re. sign. „A. Künzel“. HxB: 40,5/30 cm (55/46 cm mit Rahmen). Altersspuren, Krakelee.
| TIERMALER OF THE 20th century "ZWEI COLLIES",
Oil on canvas, signed lower right. "A. Kün...
abstrakte Komposition, u.re. undeutlich signiert, verso bezeichnet, Mischtechnik/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 122x92 cm (127x95 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Alters- und Beriebspuren. ...
im Hintergrund verblauende Berge, im Vordergrund flanieren eine junge Frau mit Kind und Hund, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 30x45 cm (39x54 cm mit Rahmen). Restauriert, leichtes Craquelé. Mit Rahmen...
Öl/Holz, verso Landschaftssudie mit Häusern, HxB: ca. 65x50 cm (78x63 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Trocknungsriss am Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett und Bezeichnung Fa. Kunst und...
österreichische Frühsommerlandschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x60 cm (90x70 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. fleckig. Mit Rahmen.
| FERBUS, RUDOLF (born 1929), "Heiligenblut in f...
u. li. signiert 'Johan Neumann', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 43,5x66,5 cm (HxB Rahmen: ca. 56,5x80,5 cm). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb, leichtes Craquelé, Farbabplatzer/Kratzer. Mit Rahmen (Alte...
Mischtechnik, u. li. bezeichnet und datiert "SEA Young.OH.89.", HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 48,5x85 cm (60,5x102 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt...
Segelschiffe auf einem oberitalienischen Gebirgssee, Häuser an den seitlichen Uferpartien, wohl Lago Maggiore, u.re. signiert 'Alber', Öl/Leinwand, HxB: ca. 64x81 cm (72x90 cm mit Rahmen). Altersspure...
in Sommerstimmung, Öl/Karton, HxB: ca. 34x44 cm (45x55 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Karton leicht gewölbt. Mit Rahmen. PROVENIENZ: erworben aus dem Nachlass Prof. Hermann Pampel.
| PAM...
die junge Frau in blauem Kleid vor bordeauxroter Draperie stehend, linksseitig Landschaftsausblick mit Kirche und kleinen Seen, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x68 cm (130x110 mit Rahmen). Craquel...
im Hintergrund Dorf mit Kirche vor den Bergen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: 23,5x31 cm (28x35,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Farbabplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (part. beschädigt). ...
im Hintergrund Ortschaft mit Kirche vor den Bergen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x31 cm (28,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsrisse in der Platte, part. Farbabplatzer, Firn...
Die antiken Bauwerke, die sich im Hintergrund erheben, sind zweifellos von Motiven aus Tivoli inspiriert. Vermutlich handelt es um die Tempel der Vesta und der Sibylle. Im Vordergrund rechts ist eine ...
Aquarell mit Deckfarben gehöht auf Papier, es handelt sich wohl um ein Portrait als Geschenk an die junge Braut aus einer eng befreundeten Familie des Malers. HxB: 22,5/17,5 cm (34/28,5 cm mit Rahmen)...
o.re. signiert 'HASSEBRAUK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x69 cm (70x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).
| HASSE...
Öl auf Holz, HxB: ca. 35 x 27,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45 x 36,7 cm). Alters- und Beriebspuren, partiell Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, restauriert . Mit Rahmen (Beriebspuren).
| OSTADE, A...
u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...
Öl/Leinwand, sig. und dat., HxB: 70/55 cm. Altersspuren, retuschiert und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.
| BELTZ, HEINRICH (1801-1869) "Portrait of a lady in a blue dress" 1854
Oil/canvas, sign...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 42/60 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/72 cm.
| APOL, LOUIS (1850-1936) "Winter landscape"
Oil on canvas, sign. HxW: 42/60 cm. Traces of age, frame, hxw: 52/72 cm.
Öl auf Leinwand, u.re. sign. HxB: 27/35 cm (31,5/40 cm mit Rahmen). Altersspuren.
| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Cows at the edge of the forest",
Oil on canvas, signed lower right. Hx...
mit Personenstaffage, u.re. signiert, Aquarell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: Blatt ca. 13,5x20 cm (28x33 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Nachlass...
u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x40 cm (61x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VERSO handschriftlich bezeichnet und AUSSTELLUNGSETIKETT Württembergis...
Öl auf Holz (Mahagoni), unsigniert, verso bezeichnet. HxB: 20/33 cm (30/43 cm mit Rahmen), Altersspuren, Krakelee.
| SCHOOL OF THE 19th century "Kochelsee with ducal and royal state",
Oil on wood ...
u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand (am Keilrahmen Stempel 'Keltz & Meiners, Berlin), HxB: ca. 16,5x26,5 cm (30x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt).
| ST...
Öl auf Leinwand, sig. und bez., HxB: 80/110 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 95/125 cm.
| BARTHRUFF, HERMANN (1924) "Christmas Market in Stuttgart" 1983
Oil on canvas, signed and inscr., HxW: 80/110 ...
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x38 cm (59x48 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interior with blooming c...
um 1834, Bleistift mit Kreideakzenten auf grünfarbenem Papier, rückseitig auf der Rahmung mit Bleistift beschriftet u.a.: „Erworben auf der Auktion im Dorotheum am 20. Oktober 1932, Katalog Nr 146“, u...
um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.
Die Zuschreibung erfo...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 42/66 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 64/85 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Windmill in the moonlight".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 42...
Öl auf Karton, Beethovens Antlitz in einer ringförmigen Korona, u.li. sign. und dat, Verso betitelt. HxB: 45/58 cm (70/82 cm mit Rahmen). Altersspuren, krakeliert.
| KAISER; FRITZ 1891-1974 (PERHAP...
u.re. undeutlich signiert, datiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x72 cm (67x83 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| PAINTER 20th century, "Par...
Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/8 cm. Rahmen, HxB: 38/31 cm.
| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "the bride"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp on verso, HxW: 13/8 cm. F...
Öl auf Platte, u. li. unleserlich sign. HxB: 25/20 cm (41/36 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste auf Holz befestigt.
| LÉONHARD DE JONGHE, GUSTAVE 1829-1893, (FOLLOWER), "Portrait of a...
Öl auf Leinwand, u. li. sign., HxB: 66/81 cm (80/95 cm mit Rahmen). Altersspuren, dubliert.
| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Shepherdess",
Oil on canvas, signed lower left, hxw: 66/81 c...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 76/63 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/78 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle with portrait gallery" 1927
Oil on canvas, signed and dated, hx...
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
mit Blick auf die Alb, u.re. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 77x61 cm (90x75 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Flowers in a...