u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (82x72 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| DEMETZ, KARL (1909-1986), "Shepherd with herd on the Swabian Alb", signed lower right, oil...
um 1825/30, schwarze Kreide mit weißer Erhöhung / Papier auf Karton aufgebracht. HxB: 26/19,5 cm (40/33,5 cm mit Rahmen). leichte Altersspuren.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes Gutac...
je als Brustbildnis mit Attribut, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: je ca. 40x31,5 cm (48x39 cm mit Rahmen). Je Craquelé, Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Je mit Rahmen (Fassungen beschädigt).
| P...
unten rechts signiert: "Joachim BEREUTER", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 24,5 x 30,5 cm (HxB Rahmen: ca. 38,5 x 44,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| BEREUTER, JOACHIM (1946), "Still life ...
rechts unten unleserlich signiert. Mischtechnik, Papier auf Karton aufgezogen. HxB: ca. 18,5 x 13,5 cm. Alters- und Beriebspuren, beschnitten, gebräunt, leicht fleckig.
| UNKNOWN ARTIST, "Venus an...
1.) "Pliensaubrücke in Esslingen", unten links signiert: "K. Fuchs", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 35 x 48 cm (HxB Rahmen: ca. 41,5 x 54 cm). Alters- und Beriebspuren, Leinwand leicht wellig. Mit Rahmen (...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/62 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 80/70 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle" 1933
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/62 cm. Traces of...
im Hintergrund Bergkette, u.re. mit Bleistift signiert, Aquarell/Bütten (auf Papier montiert/aufgezogen), HxB: Blatt ca. 33x46 cm (49x63 cm mit Rhmen). Altersspuren, der obere Rand beschnitten/gekürzt...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 105/130 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Würzburg Castle" 1928
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 80/110 cm. Traces ...
unten rechts signiert: "H. KALLMEYER.", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 50,5 cm (HxB Rahmen: ca. 73 x 63 cm). Alters- und Beriebspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).
| KA...
je Öl/Karton, HxB: je ca. 10x16 cm (22x26 cm mit Rahmen). Je Altersspuren, part. kleine Flecken. Je mit Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Nachlass Prof. Hermann Pampel.
| PAMPEL, HERMAN...
unten rechts monogrammiert: "AB" (kyrillisch "AV" bzw "AW"?). Öl auf Karton, HxB: ca.76 x 50 cm (HxB Rahmen: ca. 53,5 x 79,5 cm). Verso ebenfalls monogrammiert. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (L...
Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/9 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.
|ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with woollen cap and blue coat"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp ...
Kohlezeichnung, sig., HxB: 29,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 50/43 cm.
| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with a scarf and a bow in her hair"
Charcoal drawing, signed, HxW: 29.5/23.5 cm. Frame, hxw: 50...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 34/46 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 63/76 cm.
| ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in a stable"
Oil on canvas, signed, HxW: 34/46 cm. Traces of age. Frame, hxw: 63/76 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: ca. 51 x 69 cm (HxB des Rahmens: ca. 66 x 82 cm).
Alters- und Beriebspuren, Craquelé, Vergilbung, kleine Farbfehlstellen, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken. ...
1.) unten links monogrammiert und datiert: "HS 1893", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 94,5 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 102 cm). Alters- und Beriebspuren, Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).
2.) Ö...
Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x37 cm (33x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Stempel: Aus Nachlass Prof. Hermann Pampel.
| PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), Harvest in the fo...
Öl auf Lw., unsig. HxB: 78/61 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 93/80 cm.
| BALDRIGHI, GIUSEPPE, 1723-1802, (SUCCESSOR) "Wolf"
Oil on canvas, unsigned. HxW: 78/61 cm. Rest. and relined. Frame...
u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand/Karton, HxB: ca. 46,5x37,5 cm (58x48 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).
| BEHREND, FR. (or Behrendt, 19th/...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso mit Etikett, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Crocheting girl ...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Mercker Mchn.", HxB: 82/112 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/128 cm.
| MERCKER, ERICH (1891-1973) "Malcesine Castle on Lake Garda"
Oil on canvas, sig....
um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 60/50 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...