Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

16 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1600

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Akt mit roter Rose“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

liegende junge Frau mit schwarzem Haar auf mit weißem Tuch bezogenem Ruhelager, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 26', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 113x160 cm. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso Etikett Württ...


Positions-Nr.: 1610

OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) "Reh auf einer Waldlichtung im Winter" 1868

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 38/37 cm. Rund, gerahmt, HxB: 59/59 cm.

| OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) ‘Deer in a forest clearing in winter’ 1868
Oil on wood, signed and dated, hxw: 38/37 c...


Positions-Nr.: 1609

OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) "Fuchs in einer Waldlichtung"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 38/37 cm. Rund, gerahmt, HxB: 59/59 cm.

| OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) ‘Fox in a forest clearing’
Oil on wood, signed, hxw: 38/37 cm. Round, framed, HxW: 59/59 cm.


Positions-Nr.: 1602

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Szene aus Südmarokko bei Marrakesch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

nach triumphaler Schlacht werden unter den Augen einer großen Gruppe Schaulustiger die erbeuteten Köpfe der Feinde für alle sichtbar an der Stadtmauer aufgehängt, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 1919', Öl ...


Positions-Nr.: 1608

PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) "Ansicht von Dresden mit Blick zur Hofkirche"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, sig., HxB: 47/71 cm. Rahmen, HxB: 67/90 cm.

| PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) ‘View of Dresden with a view of the Hofkirche’
Oil on hardboard, signed, hxw: 47/71 cm. Fram...


Positions-Nr.: 1606

WEIDLICH, KUNZ (1878-1940) "Cleopatra"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Platte, signiert und betitelt, verso mit verschiedenen Papieretiketten und handschriftlichen Vermerken, HxB: 44/33 cm. Altersspuren, min. Farbverlutze. Rahmen, HxB: 72/60 cm.

| WEIDLICH, KU...


Positions-Nr.: 1604

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Italienische Gasse“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

abendliche Szene mit einer jungen Frau in einer geöffneten Tür, am Ende der Gasse ein Herr im Laternenlicht stehend, u.re. sign. u. undeutl. dat. 'FAURE 1927(?)', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen (mi...


Positions-Nr.: 1603

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Gasse in Lugano bei Nacht“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

eine schmale Gasse wird von einer einzelnen Laterne beleuchtet, u.re. sign. 'FAURE', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 53x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso Ausstellungsetikett W...


Positions-Nr.: 1601

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Portrait seiner Tochter Lotte“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

junges Mädchen mit großen dunklen Augen den Betrachter anblickend, dunkles Haar aus grüner Kappe hervorschauend, am Tisch sitzend, nicht signiert, Öl auf Leinwand, HxB: ca. 72x52 cm. Altersspuren, Kra...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMIST DES XX JAHRHUNDERTS "Blick auf den Nil mit den Pyramiden im Hintergrund" 1902

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, monog. "L.S" und dat., HxB: 38/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 53/63 cm.

| MONOGRAMIST OF THE XX CENTURY "View of the Nile with the pyramids in the background" 1902
Oil on canv...


Positions-Nr.: 1613

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KASPEROWSKAJA MIT OKLAD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, Oklad punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Meisterzeichen, HxB: 22,5/18 cm. Rahmen, HxB: 32/28 cm. Sc...


Positions-Nr.: 1612

IKONE MIT 8 AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert, HxB: 36/31 cm. Teilw. besch.

| ICON WITH 8 SELECTED SAINTS
Russia, late 19th century, oil pa...


Positions-Nr.: 1615

IKONE DES CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBEROKLAD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Russland, Ende 18.Jh., Ölmalerei über Kreidegrund auf Holz, Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand Weltkugel umfassend, reich dekorierter Oklad aus Silber, HxB: 3...


Positions-Nr.: 1611

LAUXMANN, THEODOR (1865-1920), „Die wartende Braut“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, re. oben sign. und undeutlich dat., die wartende Braut vor der bevorstehenden Hochzeit ist durch den in St. Georgen üblichen Schäppel bekrönt. HxB: 87/67 cm (101/80 cm mit Rahmen). Le...


Positions-Nr.: 1614

IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Russland, 19.Jh., Malerei auf Kreidegrund auf Holz, HxB: 31/25 cm. Min. best.

| ICON WITH THE ARCHANGEL MICHAEL
Russia, 19th century, Painting on chalk ground on wood, HxW: 31/25 cm. Min. dam.


Positions-Nr.: 1605

WAGNER, HANS JÖRG 1930-2013 (Zugeschrieben), “Am Flügel“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 80/70 cm (100/90 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Anbei Zertifikat.

| WAGNER, HANS JÖRG 1930-2013 (inscribed), ‘Am Flügel’, Oil on canvas, unsigned, HxW: 80/7...