im Schatten an der Treppe sitzend, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 39x60 cm (54,5x76 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Ramen (Fassung part. berieben). PR...
Öl auf Karton, sig., HxB: 19/16 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 33/30 cm.
| WOPFNER, JOSEF (1843-1927) "Fishermen with Nets on the Shore of a Lake".
Oil on cardboard, signed, hxw: 19/16 cm...
Öl auf Platte, sig., Verso: verschiedenen Papieretiketten, HxB: 31/47 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/67 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| STADEMANN, A...
Öl auf Leinwand, HxB: 46/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/73 cm.
| PELLERIER, MAURICE (1875-1962) "House by the brook".
Oil on canvas, HxW: 46/56 cm., slight signs of age. Frame, HxW:...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 61/81 cm. Rahmen, HxB: 74/94 cm.
| ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Mountain Landscape".
Oil on canvas, sig. HxW: 61/81 cm. Frame, HxW: 74/94 cm.
abstraktes Farbenspiel. u. li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 111x126 cm (115,5x129,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (besch.). VERSO etikettiert, händische Aufschrift.
| ZIMMERMANN, MIC...
Pastell auf Pergament, HxB:55/40 cm. Besch. bzw. verknittert, Originalrahmen: 64/50 cm.
| PORTRAITS OF THE LATE XVIII CENTURY "Portraits of a Bourgeois Couple".
Pastel on vellum, HxW:55/40 cm. Dam...
Mischtechnik, HxB: 34/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/45 cm.
| PORTRAIT PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished gentleman".
Mixed media, HxW: 34/30 cm. Slight sign...
Öl auf Holz, signiert, HxB: 32/24 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 46/38 cm.
| GAISSER, JAKOB EMANUEL (1825-1899) "Revelers and Monk".
Oil on wood, signed, HxW: 32/24 cm. Slight signs of a...
Segelschiffe und Boote vor der Mole, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (48x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen. VERSO betitelt und num.
|...
eine dunkle Haube auf dem Haar, grüne Schürze über rotem Kleid und weißer Unterbluse tragend, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: ca. 63x53 cm (74x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer/-berieb, F...
am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...
Öl auf Metall, HxB: 44/55 cm. Rest. Rahmen, HxB: 51/63 cm.
| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 19th CENTURY "In front of the wine tavern".
Oil on metal, HxW: 44/55 cm. Rest. Frame, HxW: 51/63 cm.
vor weiter Landschaft, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert (19)08, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x55 cm. Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer.
| SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Nude boy s...
Öl auf Leinwand, HxB: 93/135 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 133/180 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Peasants at harvest on the shore of an Alpine lake".
Oil on canvas, HxW: 93/135 ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 33/48 cm. Krakeliert. Rahmen, 81/65 cm.
| CIOTTA, F. (XIX) "Scene in a village on the shores of the Bay of Naples".
Oil on canvas, signed, HxW: 33/48 cm. Craquelure. F...
Öl auf Holz, sig. und dat. "Theodor Schmidt 1880", HxB: 23,5/32 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 41/48 cm.
Provenienz: Erworben 1964, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.
| SCHMIDT,THEOD...
Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei, Darstellung des ganzfigurigen, frontal gezeigten Heiligen im Bischofsornat, Er hält das Kreuz und den Bischofsstab, HxB: 18/14,5 cm. Altersspuren.
| ICON ...
Mischtechnik collagiert und mit Blattgoldauflage/Holz, je verso signiert 'FBreidenbruch', HxB: 8x ca. 33x33 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, Kanten tlw. minim. beschädigt. PROVENIENZ: nach Auskun...
u.re. Ritzsignatur, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm. Altersspuren, kleine Farbabplatzer und Berieb an den Bildkanten.
| ROLIN, VIKTOR (1887-1942), "Wide landscape with juniper heath in a thunderstorm mo...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/45 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 72/57 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Torso".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW...
Öl auf Hartfaserplatte, sig. "P.G.Pallmann", HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 70/83 cm.
| PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) "Interior View of a Cathedral".
Oil on hardboard, sig. "P.G.Pallmann", HxW: 50...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (102x92 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
| MOHR, KARL (1922-2013), "Parforcejagd", u.L. signed, oil / canvas, HxW: ...
junge Frauen mit Panflöte und Saxophon, in kubistischer Manier, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x34 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.
| KRISTAPS (i....