Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3185 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1618

WETZEL, OTTO (süddeutscher Künstler 19./20. Jh.), "Landschaft bei Stuttgart",

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

im Hintergrund wohl der Rotenberg, u.re. signiert und datiert (19)21, Kohlezeichnung part. aquarelliert, HxB: ca. 14,5x23 cm (16,5x25 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| WETZEL,...


Positions-Nr.: 1618

HAMPE, GUIDO (1839-1902), "Bergige Landschaft mit rastenden Personen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

unten rechts signiert "G. Hampe", Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 63 x 93 cm (HxB Rahmen: ca. 93 x 118,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Craquelébildung, partiell Farbfehlstellen. Mit Rahmen (leic...


Positions-Nr.: 1618

DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Häkelndes Mädchen am Fenster sitzend" 1900

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso mit Etikett, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.

| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Crocheting girl ...


Positions-Nr.: 1618

CSALLÓKÖZI FARKAS, LÖRINC (1898-1973) "Rande eines Dorfes"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Karton, signiert, HxB: 18/28 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/41 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie...


Positions-Nr.: 1618

WIEGERS, JAN (1893-1959), "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 420 EUR

unten rechts monogrammiert: "J.W.", Gouache auf Papier, hinter Passepartout montiert. Sichtmaß Blatt HxB: ca. 54 x 22 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 42 cm). Alters- und Beriebsspuren, leichte Verfärbungen u...


Positions-Nr.: 1618

DIXON, PAUL B. (geb. 1956, britischer Künstler), Paar Tierportraits: Leopard und Gepard, 1995,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

je signiert und datiert, je Farbkreide/grüntoniger Karton, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 53x41 cm (71x58 cm mit Rahmen). Minimale Altersspuren. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| DIXON,...


Positions-Nr.: 1618

IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Holztafel, verso Samtabdeckung, Ölmalerei, Oklad aus partiell vergoldetem Silber, punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen, HxB...


Positions-Nr.: 1618

PROIETTO, CONSTANTINO (1910-1979),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

"In Palermo", signiert unten links: "C.Proietto". Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt: "A Palermo". Öl auf Leinwand. HxB: 60x50 cm (78x68 cm mit Prunkrahmen). Altersspuren.

| PROITTO, CONSTANTIN...


Positions-Nr.: 1618

OLDENBURG, ERNST (Danzig 1914 - 1992 Unna), "Paar", 1959,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

unten rechts signiert und datiert: "Oldenburg 59". Gouache und Kreide auf Papier, HxB: ca. 48,5 x 31 cm (HxB Rahmen: ca. 66,5 x 48,5 cm). Altersspuren, leicht fleckig. Mit verglastem Rahmen.

| OLDE...


Positions-Nr.: 1619

SCHÖLLKOPF, HEIMO (1888 - 1982, Stud. an der Akad. Stuttgart), "Mittelmeersommer", 1972,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.500 EUR

unten links signiert und datiert: "Schöllkopf 1972". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 80 x 100 cm (HxB Rahmen: ca. 84 x 104 cm). Alters- und Beriebsspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren)...


Positions-Nr.: 1619

SÖRENSEN, JÖRG (geb. 1910 in Helsinki),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Winteridylle mit Figurenstaffage, ohne Titel, signiert unten rechts: "Sörensen". Öl auf Sperrholz. HxB: 25x50 cm (45,5x70 cm mit Prunkrahmen) Altersspuren, Rahmen besch.

| SÖRENSEN, JÖRG (born 1910...


Positions-Nr.: 1619

DALLINGER VON DALLING, JOHANN (1741-1806), "Hirtenpaar mit Kühen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

unten links signiert "Joh. v. Dallinger", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 39,8 x 52,5 cm (HxB Rahmen: ca. 55 x 66 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Farbfehlstellen, kleinere Spuren der Rahmen...


Positions-Nr.: 1619

TENIERS, David, UMKREIS/ NACHFOLGER, "Hirten mit ihrer Herde in einer Landschaft", 17. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Karton, auf Holz aufgezogen. HxB: ca. 31 x 43 cm (HxB Rahmen: ca. 38,5 x 49,5 cm)
Alters- und Beriebsspuren, leichte Craquelébildung, minimale Farbabplatzer, Holzträger mit Trockenriss, restau...


Positions-Nr.: 1619

BECKERATH, MORITZ von (1838 - 1896), "Fröhliche Gesellschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

unten mittig signiert: "M. v. Beckerath", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 22,5 x 55,5 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 67,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen...


Positions-Nr.: 1619

GÈRARD (1968) "Krater im Blau" 1996

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik auf Papier, sig. und dat., HxB: 19/15 cm. Rahmen, HxB: 56/46 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...


Positions-Nr.: 1619

ZUGESCHRIEBEN DAFFINGER, MORITZ MICHAEL (1790-1849), Portrait einer jungen Braut,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Aquarell mit Deckfarben gehöht auf Papier, es handelt sich wohl um ein Portrait als Geschenk an die junge Braut aus einer eng befreundeten Familie des Malers. HxB: 22,5/17,5 cm (34/28,5 cm mit Rahmen)...


Positions-Nr.: 1619

KÜNSTLER/IN des 20./21. Jh., "Häuser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

unten rechts unleserlich signiert (Johan oder Johann?). Mischtechnik/Leinwand auf Hartfaserplatte. HxB: ca. 53 x 69 cm (HxB Rahmen: ca. 39,5 x 55 cm). Alters- und Beriebspuren. Partiell Farbabplatzer....


Positions-Nr.: 1619

UNTERBERGER, FRANZ RICHARD (1838-1902), "Venedig", 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 10.000 EUR

Ansicht des Hafens von Venedig in abendlicher Stimmung, rechts eine Promenade mit lebhaftem Treiben, davor ankernde Schiffe und Boote, nach links öffnet sich der Blick auf die Lagune. Der Markusdom is...


Positions-Nr.: 1619

SCHALL, LOTHAR (1924-1996), "Abstrakte Komposition"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

unsigniert, Plattencollagiert, Acryl auf Platte, HxB ca. 171 x 134 cm mit Rahmen. Alterrspuren, part. craqueliert. Im Rahmen montiert (Rahmen leicht beschädigt). NICHT FÜR VERSAND GEEIGNET - NUR FÜR A...


Positions-Nr.: 1619

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Testdrive II", 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

der Mercedes-Formel-1-Rennwagen, verso betitelt, monogrammiert 'P. O. K.' und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x150 cm (102x152 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (montierte Leisten...


Positions-Nr.: 1619

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 120/100 cm. Rahmen, HxB: 133/103 cm.

| FEICHTER, PETER (1956)
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame, HxW: 123/103 cm.


Positions-Nr.: 1619

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Reitende Kosaken mit blauer Flagge",

Ergebnis: 1.100 EUR

im Hintergrund das Gebirge in orangerotem Morgenlicht, u.re. signiert, Öl/Platte, HxB: ca. 60x40 cm (84x64 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Prunkrahmen.

| NEUMANN, ...


Positions-Nr.: 1619

BAERWIND, RUDOLF (1910-1982), "Abstrakte Komposition", 1961,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 75x104 cm (82x111 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO tlw. undeutlich bezeichnet 'Baerwind, Paris......


Positions-Nr.: 1619

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Landschaft am See" 1976

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Grosse Kunstaustellung München 1976, Haus der Kunst" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand a...