u.re. signiert und datiert 1928, Öl/Leinwand, HxB: ca. 78x60 cm (83x66 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung berieben).
WERTHNER, HANS (1888-1955), "Portrait of a ...
Hirtenpaar vor einer Turmruine in Hügellandschaft, Er einen Dudelsack pfeifend, Hinterglasbild, HxB: ca. 18,5x24,5 cm (31x37 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
REA...
Blick durch die Bäume am Ufer, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'R. Haag. Stuttgart (19)09', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x38 cm (57x45 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
HAAG, ROBERT (1886...
in Frühsommerstimmung, u.li. signiert und datiert (19)23, Öl/Holz, HxB: ca. 80x100 cm (98x118 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert und berieben. Mit Rahmen. Altersspuren.
HOFELICH, WILHELM (18...
u.re. signiert 'ABraun' oder 'BBraun' in Ligatur (?, Vornamensbuchstabe undeutlich), datiert 1914, verso am Keilrahmen Etikett mit Titel, Öl/Leinwand, HxB: ca. 38x49 cm (45x58 cm mit Rahmen). Berieb u...
u.re. signiert, auf dem Passepartout unten links Künstler- und Ortsbezeichnung, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53x35 cm (72x57 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt, part. flec...
mit steinerner Bogenbrücke über den Fluss, u.li. signiert und datiert 1948, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm(67x76 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
ILLENBERGER, GUSTL...
u.li. monogrammiert und datiert (19)51, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x69 cm (70x91 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahm...
ein Engel erscheint mit Brot einer armen Familie in Kücheninterieur, bezeichnet und datiert u.li. 'Alex. Chev. de Valentini 1843' und u.re. 'A. Chev. de Valentini 1843', Mischtechnik/Papier, HxB: ca. ...
Um 1900-1905, Öl auf Leinwand, sig. "A. KOESTER", vgl. Stein 684/685, HxB: 48,5/61 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland.
KOESTER, ALEXANDER (1864-1932) "Duck...
Öl auf Leinwand, sig., verso betitel, HxB: 60/80 cm, gerahmt. leichte Altersspuren.
COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Morning Mood at Lake Eibsee with Zugspitze"
Oil on canvas, signed, title a...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 71/100 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
BENZ-BAENITZ, WILLY (1881-1957) "Farm with a grain field"
Oil on canvas, signed, hxw: 71/100 cm, framed. Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BAUER, HANS (1883-1967) "Wild boars in the snow"
Oil on canvas, signed "H. Bauer", HxW: 60...
Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer" und dat. "53" HxB: 50/60 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BAUER, HANS (1883-1967) "Red Deer"
Oil on canvas, signed "H. Bauer" and dat. ...
Öl auf Holz, monogr., verso bez. "Gerstbichl/Telfes Herbert Danler 1982", 24/73 cm. Rahmen.
DANLER, HERBERT (1928-2011) "Farmhouse"
Oil on wood, monogr., verso inscribed "Gerstbichl/Telfes Herbert...
Öl/Holz, sign. F. Kaanders (?), ca. 50x60cm, gerahmt. Altersspuren.
KAANDERS, F. (?), painter of the 20th/21th century 'fruit and vegetable stand'. Oil/wood, signed F. Kaanders (?), approx. 50x60cm...
Öl/Lwd., unten rechts signiert, ca. 62x52cm, gerahmt (beschädigt). Altersspuren.
KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen) 'hay harvest'. Oil on canvas, signed lower right, approx. 62x52c...
Öl auf Leinwand, unten links signiert, ca. 52x47cm, gerahmt. Altersspuren.
KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen) 'blooming fruit trees'. Oil on canvas, signed lower left, approx. 52x4...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert '1947', verso Klebeetikett Württ. Kunstverein und auf Leinwand bezeichnet, ca. 65x76cm, gerahmt. Altersspuren.
EBERHARD, HEINRICH (Ellwangen 1884-...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ca. 60x70cm, gerahmt.
HANSEN, WIENAND KLAES (1940) 'tulip bouquet'. Oil on canvas, signed lower right, approx. 60x70cm, framed.
wohl in den Alpen, u.re. sign. u. dat. 1852, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 11,5x18,5 cm (30,5x36,5 cm mit Rahmen). Gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alt...
am Ufer ein Segelboot ankernd, unsign., Aquarell/chamoisfarbenes Papier auf Papier montiert (Wasserzeichen 'CANSON & MO ...'), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 13,5x20 cm (28x34 cm mit Rahmen). Gebräun...
Öl auf Leinwand, Straßenszene mit frühem Automobil, unten rechts signiert, ca. 46x55cm, gerahmt. Starkes Krakelée und Farbabplatzer, Rahmen beschädigt.
BAILLY, ALEXANDRE (1866-1947) 'street scene'....
Öl auf Leinwand, unsigniert, ca. 38x46cm, gerahmt. Krakeliert, restauriert, Rahmen mit Beschädigungen.
Painter of the 19th/20th century 'landscape with rural scene'. Oil on canvas, unsigned, approx...