Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3185 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1617

VIERFELDERIKONE, Russland 1. Hälfte 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

auf Ikonenbrett des 17. Jh. (lt. Gutachten), Darstellungen: "Höllenfahrt Christi", "Hl. Johannes der Täufer", "Gottesmutter Feodorowskaja" und "Gottesmutter Aller Betrübten Freude", Bezeichnung in Kir...


Positions-Nr.: 1658

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Winterlandschaft",

Ergebnis: 900 EUR

verschneites Bergdorf mit Kirche, im Vordergrund zwei Personen, u.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert (19)57?, Öl/Platte (Hartfaser?), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27,5x34,5 cm (52x56 cm ...


Positions-Nr.: 1655

TAKAHASHI, YOSHI (1943-1998), 2 Figürliche Kompositionen,

Ergebnis: 330 EUR

1x "Gesicht vor Landschaft", u.li. signiert und datiert 'Yoshi 7.95', Mischtechnik/Bütten, HxB: ca. 19x21 cm (43x44 cm mit Rahmen); 1x "Landschaft mit Kirche", Farbaquatintaradierung/Bütten, u.re. mit...


Positions-Nr.: 1627

KOLTETZKY oder KOLTEZKIJ, V. (russischer Maler 19./20. Jh.), "Portrait",

Ergebnis: 380 EUR

u.re. in kyrillischen Lettern signiert, um 1920, Öl/Leinwand, HxB: ca. 74x53 cm (85x65 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, minim. Berieb von Rahmenabdruck. restauriert. Mit Rahmen.

KOLTETZKY o...


Positions-Nr.: 1674

FURHRMANN, Max, wohl Max I (1860-1908), "Mittenwald mit Karwendel",

Ergebnis: 320 EUR

u.re. signiert 'M. Fuhrmann', verso auf der Platte bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 43x59 cm (60x76 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (minim. beschädigt). Alters...


Positions-Nr.: 1672

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Paar in Tracht"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Öl auf Lw., signiert und bezeichnet "München" oben links, HxB: 60/55 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Couple in traditional costume"Oil on canvas, signed and i...


Positions-Nr.: 1669

JUNGWIRTH, JOSEF ( 1869-1950), " Stillleben mit Karpfen"

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert "J. Jungwirth", bez. "Consul Leo Semler s.l. Fischwaidgenossen ... Wien 1928 " HxB: 45/60 cm. Rest., Berieb an den Rändern. Rahmen ( besch.).

| JUNGWIRTH...


Positions-Nr.: 1663

HAME-DIEHL, GISELA (geb. 1936), "Sonnenblumen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. signiert, Aquarell/Bütten, HxB: ca. 39x55 cm (61x78 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gewellt (wohl prozessbedingt), Reißnagellöchlein an den Ecken. Mit Passepartout hinter Glas gerah...


Positions-Nr.: 1662

HARTCHENKO, BORIS (auch Kharchenko, 1927-1985, russ. Künstler), "In der Dorfbibliothek",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Kinder und weise Herren in einer Bibliothek, auf der Leinwandrückseite in Kyrillisch sign., betitelt u. dat. 1951, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x67 cm (74x81 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. ...


Positions-Nr.: 1660

PEBE (das ist: Paul Bader, 1928-2019), 2x Portraits,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1x "Am Anfang einer PEBE-Sammlung...", Serie von Gesichtern, je signiert und datiert (19)84, auf Passepartout gewidmet, Tuschzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 85x59 cm (109x81 cm mit R...


Positions-Nr.: 1653

SCHÖNLEBER, GUSTAV (Bietigheim 1851-1917 Karlsruhe), "Fiascherino",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

felsige Uferpartie mit Bäumen, u.re. signiert, bezeichnet und datiert (18)98, Bleistift und blaue Kreide/Papier, HxB: ca. 39x27 cm (60x47 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Mit Passepartout ...


Positions-Nr.: 1650

APPELHANS, ALBRECHT (Frankfurt/M. 1900-1975 Göppingen), "Landschaft in Braun",

Ergebnis: 340 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand aufgezogen (Karton?), HxB: ca. 28x38 cm (41x51 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Kratzer. Mit Rahmen. VERSO Künstleretikett mit handschriftlicher Bestätigung vo...


Positions-Nr.: 1647

SETZ, MELCHIOR (1904-1989), 2 Hinterglasbilder "Badende am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1x "Neptun", u.re. monogrammiert 'MS' in Ligatur und datiert (19)79, verso bezeichnet und datiert 1978, HxB: ca. 40x24 cm (46,5x30,5 cm mit Rahmen); 1x "Badende", u.re. monogrammiert 'MS' in Ligatur u...


Positions-Nr.: 1645

FIGGE, HUGO (1881-1956), "Zigeunerinnen",

Ergebnis: 360 EUR

Portrait zweier beieinander stehender junger Frauen, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'H. Figge, Berlin. 1911.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x80 cm (127x97 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Fleck...


Positions-Nr.: 1644

BEIJER, MAX OTTO (auch Beyer, 1863-1902), "Erlegtes Jagdgeflügel",

Ergebnis: 340 EUR

u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'M. O. Beijer D./S. 98.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x54 cm (108x78 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, kleine Farbabplatzer und Flecken. Mit Rahmen...


Positions-Nr.: 1643

SCHMUTZLER, LEOPOLD (1864-1941), "Junge Frau mit Sommerhut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Studie, brauntonige Kreide/Papier, HxB: ca. 42x31 cm (50x38,5 cm mit Rahmen). Gebräunt und gewellt, Knickspuren und Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen (Farbabplatzer).

| SCHMUTZLER, LEOP...


Positions-Nr.: 1641

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Schießender Vorposten",

Ergebnis: 850 EUR

über Schützengraben, im Hintergrund verblauend weitere Soldaten, u.re. signiert 'C. Sell', Öl/Leinwand, HxB: ca. 18x22 cm (27,5x34 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewölbt und fleckig, Ränder berieben. Mit ...


Positions-Nr.: 1631

MALER/IN 19. Jh., "Angler mit roter Weste am Fluss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

in Nähe einer Brücke unter Bäumen sitzend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 37x30 cm (52x46 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Keilrahmenabdruck, restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierf...


Positions-Nr.: 1622

KAPELL, PAUL (1876-1943), "Kühe",

Ergebnis: 500 EUR

zwei Kühe auf einer Weide im impressionistischen Stil, u.re. signiert 'P. Kapell Wörth', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46.5x58.5 cm (60.5x72 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (part. beschädigt...


Positions-Nr.: 1621

SEIBERT, EDITH (1915-2003), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.li. monogrammiert und datiert (19)88, Mischtechnik/brauntoniges Papier, HxB: ca. 61x85 cm (74x102 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, Alters- und Staubspuren, fleckig. Mit verglastem Rahmen (Altersspure...


Positions-Nr.: 1603

SELL, CHRISTIAN, wohl d.J. (1854/56-1925), "Preußische Infanterie auf verschneitem Feld",

Ergebnis: 360 EUR

im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, u.re. signiert 'Chr. Sell', Öl/Holz, HxB: ca. 12x16 cm (19,5x23,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CH...


Positions-Nr.: 1602

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Schießender Kavallerist in verschneiter Landschaft",

Ergebnis: 360 EUR

über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CHRISTIAN...


Positions-Nr.: 1602

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Stuttgart, am Feuerbach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

das Feuerbacher Tal in Herbststimmung, u.li Ritzsignatur, Öl/Karton, HxB: ca. 50x61 cm (55x66 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Etikett Widmann & Hauser, Stutt...


Positions-Nr.: 1600

PULM, PETER (1882-1960), "Fischer mit gefüllten Körben am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

im Hintergrund Segelboote vor der Küste, u.li. signiert und bezeichnet 'P. Pulm Ddf.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x94 cm mit Rahmen). Altersspuren, Flecken. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 1649

WIEDUWILT, F. O. (auch O. F.; Maler 19./20. Jh.), "Königssee mit Blick auf St. Bartholomä",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.li. signiert und datiert 'M. 1909', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x90 cm (82x110 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

WIEDUWILT, F. O. (also O. F .; painter 19th / 20...


Positions-Nr.: 1634

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft bei abziehendem Regen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Blick von Felsen in ein weites Tal, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 73x105 cm (87x119 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Kratzer und Farbablatzer, am oberen Rand leicht beschädigt. Mit Ra...


Positions-Nr.: 1628

RUSSISCHER MALER DES 20. JAHRHUNDERTS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl auf Karton, auf der Rückseite Etikett in russischer Sprache: "Panow A.D. 1924, "Blumenkind", Öl auf Karton, Maße 26,5/25 cm. Rahmen, leichte Altersspuren

20TH CENTURY RUSSIAN PAINTER.
Oil on ca...


Positions-Nr.: 1626

BECHSTEIN, LOTHAR (1884-1936), "Blick auf weite Landschaft mit kleinen Ortschaften",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

vermutlich eine Darstellung der oberbayrischen Landschaft um den Fluss Inn, u.re. signiert 'Bechstein', Öl/Karton, HxB: 20x27 cm (31x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (gering beschädigt).

| BECHSTEIN, ...


Positions-Nr.: 1611

HERSCHEND, OSCAR (1853-1891) "Landschaft bei Silkeborg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl auf Leinwand, dat."89", HxB: 29/42 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

HERSCHEND, OSCAR (1853-1891) "Landscape near Silkeborg".
Oil on canvas, dat. "89", HxW: 29/42 cm, frame, slight signs of ag...


Positions-Nr.: 1609

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Erntezeit"

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Holz, Signiert unten links, HxB: 13,5/22 cm. Rahmen, Altesspuren.

LIER, ADOLF HEINRICH (1826-1882) "Harvest Time"
oil/wood, signed lower left, hxw: 13,5/22 cm, frame, traces of old.


Positions-Nr.: 1609

MÜLLER-PETERS, EMMA und ATTR. (Künstlerin 19./20. Jh.), 6 Blumenstillleben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

je Mischtechnik (Aquarell über Bleistift und Aquarell über Kohle)/Papier, 4x signiert und 2x unsigniert, HxB: Blätter ca. 39,5x28 cm bis 47x62 cm. Je beschädigt.

| MUELLER-PETERS, EMMA and ATTR. (A...


Positions-Nr.: 1608

RADEMACHER, NIELS G. (1812-1885) "Wasserschloss mit Park"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat."N.G. Rademacher 1881", HxB: 20,5/27,5 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

RADEMACHER, NIELS G. (1812-1885) "Water Castle with Park".
Oil on cardboard, sig. and dat. "N.G...


Positions-Nr.: 1603

HODIENER, HUGO (1886-1945), "Bergbauer"

Ergebnis: 400 EUR

Gouache auf Papier, bez. "St. Leonhardt, 16. Juli 29. 9-12" und mit Bleistift signiert, HxB: 72/63 cm. Alters- und Knickspuren. Rahmen, HxB: 87/76 cm.

| HODIENER, HUGO (1886-1945), "Mountain Farme...


Positions-Nr.: 1673

PETERS, PIETRONELLA (1848-1924), "Waldeinblick",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

u.re. Restsignatur 'P. Peters' und u.li. signiert 'P. Peters', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 26x21 cm (30x25 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen. PROVENIENZ...


Positions-Nr.: 1600

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Abstrakte Komposition mit Schriftzügen",

u.re. undeutlich signiert und datiert (19)88?, Mischtechnik/grautoniges Bütten, HxB: ca. 107x79 cm (137x108 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

| ARTIST 20./2...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1633

OKS, KEES (geb. 1939), "that swinging thing",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

abstrakte Komposition, u.re. signiert und datiert (19)66, Mischtechnik, tlw. collagiert/Papier, HxB: ca. 75x100 cm (90x125 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt, Knicke, Reißnagellöchlein an den...


Positions-Nr.: 1634

BACKHAUS, ARNO (geb. 1952), "Da Sein, Mann Figur, Macht und Ohnmacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

figürliche Komposition, u.re. signiert und datiert (19)84, Mischtechnik/Papier, HxB. ca. 88x69 cm (100x70 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und Knickspuren, Randschäden und kleine Fehlstellen. Mit vergla...


Positions-Nr.: 1654

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Schimmel und Brauner im Stall",

Ergebnis: 300 EUR

an der Futterkrippe, u.li. signiert und datiert 'Chr. Mali 1868', Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 20,5x26 cm (34x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspur...


Positions-Nr.: 1651

SZABADOS, ARPAD (1944-2017) "Szem-Mell, Dyumolcs" 1996,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 1.000 EUR

u. re. signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (72x52 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der V...


Positions-Nr.: 1646

VETERE, GIOVANNI (1940) "Kinder"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/45 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...


Positions-Nr.: 1645

VETERE, GIOVANNI (1940) "Familie"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/48 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...


Positions-Nr.: 1638

JACOB, M. (Maler 19. Jh), "Portrait eines Jägers",

Brustbildnis eines Mannes mit rötlichem Haar und Vollbart, grünen Janka tragend, u.re. sign. u. dat. 'pinx. M. Jacob 1863', Öl/Leinwand, HxB: 68x58 cm (79x67 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Druckstelle...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1635

MONOGRAMMIST IB / JB (Maler/in 19. Jh.), "Partie aus Mähren",

vor der Schmiede im Gebirge, auf den Wegen Flanierende, u.re. monogr. u. dat. 1860, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x68 cm (74x87 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer u. -berieb, beschädigt. Mit Rahme...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1634

HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Pfau an blühendem Wiesenrain",

Ergebnis: 360 EUR

u.li. signiert und bezeichnet 'M. Hänger München", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Alters- und Kratzspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (leicht beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Kün...


Positions-Nr.: 1633

HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Küken vor Landschaft",

Ergebnis: 350 EUR

u.re. signiert und bezeichnet 'M. Hänger Mnch", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Künstlerbe...


Positions-Nr.: 1619

STRUCK, KARL-ERNST (geb. 1950, Pferdemaler), "Ratina Z Girl mit Ratina Z Queen",

Ergebnis: 300 EUR

Stute und Fohlen auf der Koppel, betitelt, signiert und datiert (20)01, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (59x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| STRUCK, KARL-ERNST (born in 1950, h...


Positions-Nr.: 1609

ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Lagerplan" 1977

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Tempera auf Karton, verso Stempel des Künstlers mit handschriftlicher Signatur und Titelbezeichnung, HxB: 41/60 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 73/87 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. ...


Positions-Nr.: 1606

NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES XIX "Damen in einem barocken Interieur"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Öl auf Holz, HxB: 33/25 cm. Rest. Rahmen, HxB: 42/34 cm.

| NETHERLANDS SCHOOL OF THE XIX "Ladies in a Baroque Interior".
Oil on wood, hxw: 33/25 cm. Rest. Frame, HxW: 42/34 cm.