u.li. signiert und bezeichnet 'M. Hänger München", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Alters- und Kratzspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (leicht beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Kün...
u.re. signiert und bezeichnet 'M. Hänger Mnch", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Künstlerbe...
Stute und Fohlen auf der Koppel, betitelt, signiert und datiert (20)01, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (59x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| STRUCK, KARL-ERNST (born in 1950, h...
Mischtechnik/Tempera auf Karton, verso Stempel des Künstlers mit handschriftlicher Signatur und Titelbezeichnung, HxB: 41/60 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 73/87 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. ...
Öl auf Holz, HxB: 33/25 cm. Rest. Rahmen, HxB: 42/34 cm.
| NETHERLANDS SCHOOL OF THE XIX "Ladies in a Baroque Interior".
Oil on wood, hxw: 33/25 cm. Rest. Frame, HxW: 42/34 cm.
u.re. sign. (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl auf Holz, ca. 20,5x38,5 cm (38x57 cm mit Rahmen). Altersspuren.
DE LAMARE (born 1914 Kiev, student from Akad. Leningrad), "Winter landscape with two child...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 33/41 cm. Leichte Altersspuren., Rahmen, HxB: 45/54 cm.
| LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fishermen put their boat into the sea".
Oil on canvas, sig. HxW: 33/41 cm. S...
u. re. sign. und dat., Collage, Objekt mit Schraubenplatte auf Holzfaserplatte, HxB: ca. 87x59 cm (94x66 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO auf der Platte Angaben zu Künstl...
abstrakte Komposition in Blau, u. re signiert, Acryl auf Leinwand, HxB: ca 90x90 cm (ca. 92x92 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, sowie Craquelée. Mit Rahmen. VERSO mit Bleistift am Rahmen be...
Ende 19. Jh, Öl auf Leinwand, HxB: 61/46 cm. Altersspuren, part. leichte Farbabplatzer. Rahmen HxB: 79/63 cm.
| FÊTES GALANTES AFTER THE 19th CENTURY "Park scene with a gallant couple", Oil on can...
unten rechts signiert: "K. Szewczenko", Öl auf Holz, HxB: ca. 25 x 30 cm. Alters- und Beriebspuren, kleine Farbfehlstellen. Ohne Rahmen.
| SZEWCZENKO, KONSTANTIN (1915-1991), "Reading Rabbi", 20th ...
Öl auf Leinwand, unten rechts sig. "G. Igler", HxB: 63/59 cm. Rahmen, normale Altersspuren.
IGLER, GUSTAV (1842-1938) "Mother and Child" Oil on canvas, signed lower right. "G. Igler", HxW: 63 x 59 ...
Öl auf Leinwand, sig., Verso handschriftlich "N.82 J.", HxB: 33/78 cm. Part. Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 41/86 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS ...
Votivbild mit einem Kind in der Wiege unter der Schmerzensmutter auf Wolkenband, am unteren Rand bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 30x21 cm (36x27 cm mit Rahmen). Craquelé, resta...
Öl auf Karton, Verso handgeschrieben "Schloss Schondorf von Wilhelm Heck", HxB: 32/41 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/62 cm.
| HECK, WILHELM E. (1831-1889), attributed "Fischer am Ufer eines See...
u.re. sign. 'E. Kolbe', Öl auf Karton, ca. 50x60 cm (59x70 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. Flecken. Mit Rahmen (min. besch.) Altersspuren.
KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "La...
im Hintergrund Kirchturm hinter Häuserzeile, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (83x92 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
BECKER, probably Hans-Jörg (1930-2013)...
wohl an der Wolga, im Vordergrund Segelboot am Strand, u.li. kyrillisch signiert 'V. Galvi?' und undeutlich datiert 1910?, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19x71 cm (23x75 cm mit Rahmen). Alter...
Öl auf Platte, sig., HxB: 17/25 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 30/36 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-19...
Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt, HxB: 34/46 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 41/55 cm.
| BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-South Side".
Oil on canvas, signed, titled on verso, H...
Mischtechnik/Papier, verso bez. "B-87-55", betitelt und Stempel, HxB: 30/40 cm (Darstellung). Rahmen, HxB: 51/67 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochs...
Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.
BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...
Öl auf Leinwand, auf dem rückseitigen Papieretikett mit dem folgenden Text: "Franz Seraph Stirnbrand Bildnismaler geb. um 1788 in Linz a.D. gest. 1882 Stuttgart restauriert Mai 1955 Württ. Landesmuseu...
Öl auf Holz, HxB: 28,5/21,5 cm, Rahmen, normale Altersspuren.
ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "Ecstasy of Saint Francis"
Oil on wood, hxw: 28,5/21,5 cm, frame, normal signs of age.