Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1635

BAUER, LEO (1872-1960), "Am Bodensee",

Ergebnis: 340 EUR

im Vordergrund Mädchen an der Strandpromenade, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 66,5x89 cm. Part. beschädigt. PROVENIENZ: ursprünglich bei Leo Bauer erworben, verso Eigneretikett.

| BAUER, LEO (...


Positions-Nr.: 1636

MALER/IN 19./20.Jh., `Capri´,

Ergebnis: 150 EUR

Darstellung einer Promenade mit Hafenszenerie an Steilküste, unten links undeutliche Restsignatur, ÖL/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (ca. 37x47,5 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und...


Positions-Nr.: 1637

MALER/IN 18./19. Jh., "Jäger und Hirten in Ideallandschaft mit Schloss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x43 cm (49x62 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und Retuschen. Mit Rahmen (part. leicht besch...


Positions-Nr.: 1638

MALER/IN 19. Jh., "Flanierende in bergiger Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit Bogenbrücke über den reißenden Fluss und Burg im Hintergrund, unsigniert. Öl/Holz (parkettierte Platte), HxB: ca. 45x56 cm (57x67 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse in der Platte, restauriert und ret...


Positions-Nr.: 1640

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Studie",

Ergebnis: 450 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x65 cm. Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 19...


Positions-Nr.: 1644

LAIBLIN, ERWIN (1878-?), "Venedig, der Canal Grande bei Nacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x73 cm (76x90 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Lw. leicht gewölbt, Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. beschädigt). VERSO handschriftlich bezeichnet...


Positions-Nr.: 1645

NEUBER, HERMANN (Österreich, tätig um 1891-1907), "Spielende Kinder mit Lamm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

u.li. signiert 'H. NEUBER' und datiert (18)94, Öl/Leinwand, HxB: ca. 59x42 cm (76x60 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Reste alter Etiketten und Bezeichnu...


Positions-Nr.: 1646

QUINTE, LOTHAR (1923-2000), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Komposition mit blauem Farbfeld, u.re. signiert, bez. u. datiert 'quinte, GOA 88', Gouache/Japanbütten auf Platte aufgezogen (vom Künstler selbst), HxB: Blatt ca. 60,5x92 cm, Platte ca. 68x100 cm, Auß...


Positions-Nr.: 1647

STIERHOF, ERNST (1918-?), "Der Trinkspruch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Historismusszene mit vier Herren in holländischer Wirtsstube, o.re. signiert und bezeichnet 'Stierhof, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (77x87 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichtes Craquelé, Mi...


Positions-Nr.: 1648

KNEISSLER, ALBERT (1902-1981), "Vorfrühling um die Teck",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Flusslandschaft, u.li. monogrammiert und datiert 'AK 49', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 64x77 cm (84x96 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VER...


Positions-Nr.: 1650

WEEGMANN. REINHOLD (1889-1963), "Torero",

Ergebnis: 150 EUR

u.li. sign., Öl/Holz, HXB: ca. 31x22,5 cm (41,5x33 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| WEEGMANN. REINHOLD (1889-1963), "Torero", signed lower left, oil/wood, HXB: c. 31x22,5 cm (41,5x33 cm with frame)....


Positions-Nr.: 1654

DILL, OTTO (1884-1957), 2 Tuschzeichnungen "Pferde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1x "Pferdewagen mit auf der Heufuhre sitzendem Paar" UND 1x "Rückenansicht zweier Pferde mit Bauer", je signiert, jeTusche/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 16,5x22 cm (30,5x37 c...


Positions-Nr.: 1601

STADEMANN, ADOLF (1824-1895) "Haus mit Brunnen"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Platte, sig., Verso: verschiedenen Papieretiketten, HxB: 31/47 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/67 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| STADEMANN, A...


Positions-Nr.: 1602

FOURNIER (XIX-XX) "Früchte auf Tisch arrangiert"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 35/79 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 62/107 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| FOURNIER (XIX-XX) "Fruits arrange...


Positions-Nr.: 1603

DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Gruppe von Dorfbewohnern in einer Waldlichtung"

Ergebnis: 387,72 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, HxB: 24/31 cm. Altersspuren, retuschierter und rest. Rahmen, HxB: 38/45 cm.

| GERMAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Group of villagers in a clearing".
Oil on wood, hxw: 24/31 cm. Signs ...


Positions-Nr.: 1604

NAGEL, J. XIX "Hafenstadt".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 51/43 cm. Alterspuren, retuschierter, farbabplatzer. Rahmen, HxB: 64/56 cm.

| NAGEL, J. XIX "Harbour City".
Oil on canvas, signed, HxW: 51/43 cm. Traces of age, ret...


Positions-Nr.: 1607

LERTINANT, ALFRED (XIX) "Sonnenuntergang über einem verschneiten Dorf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 53/35 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 80/61 cm.

| LERTINANT, ALFRED (XIX) "Sunset over a Snowy Village".
Oil on canvas, signed, hxw: 53/35 cm. Signs of ...


Positions-Nr.: 1608

MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Porträt einer adeligen Dame im Hermelinmantel"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 73/54 cm. Doubliert, min. farbabplatzer, Rahmen, HxB: 88/69 cm.

| PAINTER OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Noble Lady in an Ermine Coat".
Oil on canvas, HxW: 73/54 cm. Dou...


Positions-Nr.: 1600

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Landstraße mit See am Horizont"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Klein", HxB: 21/26 cm. Altersspuren, Leinwand nicht gespannt, Rahmen, HxB: 45/51 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Country Road with Lake on the Horizon".
Oil on canvas, s...


Positions-Nr.: 1601

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Berglandschaft"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 61/81 cm. Rahmen, HxB: 74/94 cm.

| ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Mountain Landscape".
Oil on canvas, sig. HxW: 61/81 cm. Frame, HxW: 74/94 cm.


Positions-Nr.: 1602

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt".

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 73/51 cm. Rahmen HxB: 89/65 cm.

| Painter of the 20th Century "Female Nude".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 73/51 cm. Frame HxW: 89/65 cm.


Positions-Nr.: 1603

MALER DES 20.JH. "Hühnervieh"

Ergebnis: 125,81 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, sig. "Dunant?", HxB: 26/41 cm. Rahmen, HxB: 48/61 cm.

| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Chicken Cattle"
Oil on wood, sig. "Dunant?", HxW: 26/41 cm. Frame, HxW: 48/61 cm.


Positions-Nr.: 1605

O'LYNCH OF TOWN, KARL (1869-1942), "Verschneite Bergkette bei Mittenwald",

Ergebnis: 1.200 EUR

vermutlich ein Abschnitt des Karwendel in Tirol, Österreich. Öl/Leinwand, u. re. signiert, HxB: 86x97 cm (106x115 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb, fleckig, Randspuren. Mit Rahmen (part. besch...


Positions-Nr.: 1606

WEHRINGER, HERBERT (1926-2017), 3 Landschaftsgemälde:

Ergebnis: 180 EUR

1.) "Seelandschaft mit Alpenpanorama", u.li. sign.: 'Wehringer München', Öl/Holz, HxB: ca. 14x23,5 cm (31,5x41 cm mit Rahmen). 2.) "Seelandschaft mit Gehöft", u.li. sign.: 'Wehringer München', Öl/Holz...