Blick auf den Pfaffensee und rechtsseitig die Halbinsel mit Adlereiche, u.re. signiert 'Karl Purrmann-Haufler' und datiert. Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (78x68 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspur...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 27/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 48/41 cm.
| TEIGE, H. (XIX) "Hunting Dog" 1893
Oil on wood, signed and dated, HxW: 27/20 cm. Slight signs of age, fram...
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 44/34 cm. Rahmen, HxB: 47/37 cm.
| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.
jeweils mittig links signiert "WILHELM KIRKE", je Öl auf Holz, je HxB: ca. 12,5 x 20,5 cm (HxB Rahmen: ca. 29 x 36,5 cm). Je Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minimale Beriebspuren).
| KIRKE, W...
u.re. signiert, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 45x36 cm (57x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
| DAHLE, ADOLF (1890-1954...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (60x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Craquelé und Farbabplatzer, restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retusche. Mit...
mit Personenstaffage, u.re. signiert, Aquarell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: Blatt ca. 13,5x20 cm (28x33 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Nachlass...
u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x40 cm (61x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VERSO handschriftlich bezeichnet und AUSSTELLUNGSETIKETT Württembergis...
Aquarellmischtechnik/Bütten, u. li. sign. und datiert "Gi (19)90", HxB: ca. 24,5x32 cm (52,5x62,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bez.
Provenienz: A...
u.re. monogr. und datiert 'A. B. 80', verso Etikett mit maschinenschriftlicher Bezeichnung, Öl/Karton, HxB: ca. 10x12,5 cm (17,5x20 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.
BRAUN, A. (artis...
Öl/Lwd., HxB: 68/57 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Half-portrait of an elegantly dressed lady with gold brooch"
Oil/canvas, hxw: 68/57 cm., cra...
Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, sig., HxB: ca. 22/29 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
HEILMANN, KARL (1881-1935) "Snowy Black Forest Landscape"
Oil/canvas on panel mounted, signed, hxw: ca. ...
in Frühsommerlandschaft, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x79 cm (79x97 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. min. gewölbt. Mit Rahmen (Kanten leicht besch.). Altersspuren.
DRÜCK, HERMANN (Vaihinge...
Öl auf Lw., sig., verso bez. und sig. "Eugen Nell 38, Herbststrauß", HxB: 77/58 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Autumn bouquet", 1938
Oil on canvas, sig., verso signed...
u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 52x68 cm (70x86 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Plowing farmer with team of oxen at rest", b...
u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (40x50 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Kratzer und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert; Kanten part, beschädigt).
| ...
u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21,5x16 cm (26x21 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. VERSO Stempel und Nrr.
| EHRHART, C. (painter 20th century), "Reading Rabbiner", below left...
Mischtechnik/Malplatte, verso signiert, datiert 3.11.1985 und betitelt, HxB: ca. 60x40 cm (71x51 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| BAUER, PETER M. (born 1946), "Granatapfel", mixed media ...
Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.
WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wild Boars".
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 7...
Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.
ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.
vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| IMPRESSIONIST 19th / 20th...
Russland, Ende 19.Jh., Öl auf Kreidergrund, fein gemalte Darstellung des Heiligen in Halbfigur, auf Kopfhöhe wird er von Christus und der Gottesmutter flankiert, HxB: 20,5/15,5 cm. Altersspuren, Farba...
Öl auf Holz, signiert: Hieber?, HxB: 14/12 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 23/22 cm.
| PORTRAIT OF THE LATE 18th CENTURY "Lady with Fur Collar".
Oil on wood, signed: Hieber?, HxW: 14/12 cm. Li...
Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.
| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...
Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei, Darstellung des ganzfigurigen, frontal gezeigten Heiligen im Bischofsornat, Er hält das Kreuz und den Bischofsstab, HxB: 18/14,5 cm. Altersspuren.
| ICON ...
Öl auf Karton, monogra. und dat. "MA 1910", HxB: 43/34 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 56/46 cm.
| ART NOVEAU PAINTER "Woman in Profile with Coral Jewellery"
Oil on cardboard, monog...
Öl auf Leinwand, monogr. und dat. "FW 1874", HxB: 45/34 cm. Min. krakeliert, Rahmen, HxB: 56/45 cm.
| MONOGRAMMIST OF THE 19th CENTURY "Little Boy with Flowers".
Oil on canvas, monogr. and dat. "...
Öl auf Leinwand/Holz, monogr. und dat. "M 64", HxB: 28/23 cm. Altersspuren, rest. Rahmen, HxB: 32/27 cm.
| MONOGRAMMIST OF THE 19TH C. "Angel's Head"
Oil on canvas/wood, monogrammed and dat. "M 6...
Öl auf Karton, HxB: 33/25 cm. Leichte Altersspuren, mit Rahmen, HxB: 42/34 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "Chapel beside Cypresses".
Oil on cardboard, HxW: 33/25 cm. Slight signs of a...
Aquarell/Papier, unsigniert, HxB: Passepartoutausschnitt 38x55,5 cm (57,5x73,5 mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (leicht besch.). VERSO Et...
Aquarell, sig., Verso betitel, HxB: 57/37 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 88/67 cm.
| SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Red Poppy with Lupins".
Watercolour, signed, verso titled, HxW: 57/37 cm. Signs o...
auf dem Tisch ein erlegter Fuchs, von den jungen Frauen bewundert, Szene in der Art des Franz von Defregger, u.re. signiert (die Vornamensbuchstaben in Ligatur, daher undeutlich), Öl/Holz (Platte rs. ...
Bär im Kampf mit Jagdhunden, im Hintergrund weite Flusslandschaft und am Horizont verblauende Berge, unsigniert, Aquarell und Gouache/brauntoniges Papier, HxB: ca. 70x50 cm (74,5x55 cm mit Rahmen). Ge...
Öl auf Karton, sig. "H. Kauffmann", HxB: 34/27 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/32 cm.
| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Old Farmer".
Oil on cardboard, sig. "H. Kauffmann", HxW: 34...
Öl auf Holz, signiert: "L. Müller", HxB: 16/21 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/35 cm.
| MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (ATTRIBUTED, 1864-1946), "Stagecoach in front of the inn".
Oil on wood, sig...
Öl auf Holz, sig., HxB: 16,5/32,5 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/47 cm.
| WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlang Fjord".
Oil on wood, signed, HxW: 16,5/32,5 cm. Min. signs of age, frame, HxW...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/26 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/42 cm.
| EICHLER, A. (XIX) "Riverbank by Moonlight".
Oil on canvas, signed, hxw: 60/26 cm. Signs of age, frame, HxW: 78/42 cm.
Darstellung der Beweinung Christi in Emaille, HxB: Platten 2x ca. 18x6 cm, 1x ca. 18x12cm (ca. 44x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Emaillepaltten in leinenbezogene Holzplatte e...
Öl auf Platte, monogra. "M.", HxB: 12/17 cm. Altersspuren, Farbverluste. Rahmen, HxB: 23/27 cm.
| PAINTER OF THE 19TH C. "The Reading of the Letter
Oil on panel, monogra. "M.", hxw: 12/17 cm. Sig...
Öl auf Holz, HxB: 11/17 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 18/24 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Small Landscape View""
Oil on wood, HxW: 11/17 cm. Signs of age.frame. HxW: 18/24 cm.
Öl auf leinwand, unsig., HxB: 44/60 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 53/72 cm.
COUNTRY PAINTER OF THE 19th CENTURY "Rural scene on the banks of the Rhine".
Oil on canvas, unsig., HxW...
Öl auf Holz, signiert, rückseitig Klebezettel mit dem Titel, HxB: 27/21 cm. Alterspuren, Rahmen, HxB: 40/34 cm.
ZELLER, MIHÀLY (1859-1915) "Chatting Hour".
Oil on wood, signed, adhesive label wi...
Öl auf Holz, signiert, rückseitig Klebezettel mit dem Titel, HxB: 27/21 cm. Alterspuren, Rahmen, HxB: 40/34 cm.
ZELLER, MIHÀLY (1859-1915) "Meddlesome Guests".
Oil on wood, signed, adhesive labe...
Öl auf Karton, HxB: 15,5/12,5 cm. Retuchiert, Rahmen, HxB: 19/16 cm.
ZICK,JANUARIUS (ADDRESSED) 1730-1797 "Lady with a Lace Shawl".
Oil on cardboard, HxW: 15,5/12,5 cm. Retouched, frame, HxW: 19...
Öl auf Karton, undeutlich sign., HxB: 20/25 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Hikers resting against the background of a valley".
Oil on cardboard, indistinctly signed, HxW...
Öl/Platte, sig., HxB: 15/30 cm. Rahmen, HxB: 27/42 cm.
KRAUEL, BRUNO (1907-1999) "Hay harvest".
Oil/plate, signed, HxW: 15/30 cm. Frame, HxW: 27/42 cm.
Öl auf Holz, monogramiert und dat., HxB: 40/32 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 48/41 cm.
VAN GALEN, GEERTRUIDA J. (1810-1878) "Still life with flowers".
Oil on wood, monogramm...
u.li. mit Bleistift signiert und datiert, Acryl/Papier, HxB: ca. 20,5x29 cm (22,5x31,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| GEISSENDÖRFER, WERNER (artist 20th century), "A...