Mischtechnik, sig., HxB: 35/41 cm. Rahmen, HxB: 47/55 cm.
| BOD, LASZLO (1920-2001) "Coastal View"
Mixed media, signed, HxW: 35/41 cm. Frame, HxW: 47/55 cm.
u.li. signiert und datiert mit Signé 'Fisch 66', Tempera/Hartfaser, HxB: 52x47 cm. Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. leichte Randschäden.
| MEINHARD, FRIEDRICH (also Fritz, 1910-1997), "hors...
mit Johannes- und Stachelbeeren auf Sims zum Stillleben arrangiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 30x23,5 cm (45x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert. Mit Rahmen.
| PAIN...
Um 1920-1925, Öl auf Leinwand, undeut. sig, HxB: 90/77 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 103/90 cm.
| COPY BY ANTON VAN DYCK "Rest on the Flight into Egypt".
Circa 1920-192...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 20/25 cm. Rahmen, HxB: 33/38 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Two kittens playing with a ball of wool".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 20/25 cm...
Öl auf Leinwand, sig. Slierle, HxB: 38/61 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 43/65 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE XX CENTURY "Summer Landscape".
Oil on canvas, sig. Slierle, HxW: 38...
Öl auf Karton, unsig.,HxB: 16/21 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Nude Woman".
Oil on cardboard, unsig.,HxW: 16/21 cm.
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.
Öl auf Leinwand, signiert "Hafnia?" HxB: 51/60 cm. Leinwand ist in schlechtem Zustand mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 58/70 cm.
| PAINTER OF THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Soldiers in a tavern...
Öl auf Leinwand, u.re. sign. HxB: 27/35 cm (31,5/40 cm mit Rahmen). Altersspuren.
| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Cows at the edge of the forest",
Oil on canvas, signed lower right. Hx...
Öl auf Holz, u. re. sign. (M Stanley), 24/30 cm (35/40 cm mit Rahmen). Starke Altersspuren, Krakeliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der...
Öl auf Holz, sig. "A. HELONE", HxB: 15/10,5 cm. Rahmen, HxB: 30/26 cm.
| FRENCH PAINTER OF THE XIX CENTURY "Portrait of a Young Woman"
Oil on panel, sig. "A. HELONE", HxW: 15/10.5 cm. Frame, HxW:...
Öl auf Leinwand, HxB: 30/25 cm. Rest., doubliert, Rahmen, HxB: 36/32 cm.
| SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Portrait of a lady with a yellow veil"
Oil on canvas, HxW: 30/25 cm. Rest, relined, frame, h...
Öl auf Leinwand, HxB: 35/28 cm. Rahmen, HxB: 45/37 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady at the Edge of the Forest".
Oil on canvas, HxW: 35/28 cm. Frame, HxW: 45/37 cm.
mit Gehöft in Oberschwaben, u.li signiert, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 31x41 cm (42x53 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER ...
am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...
mit Sonnenbadenden vor einem Gartenhäuschen, u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 80x99 cm (100x120 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb/Farbabplatzer am äußeren Rand. Mit Rahmen (Altersspuren...
Bleistiftzeichnung auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 23/33 cm. Rahmen, HxB: 43/52 cm.
| ANIMAL PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Study".
Pencil drawing on paper, illegibly signed, HxW: 23/3...
Öl auf Holz, sig. "Dunant?", HxB: 26/41 cm. Rahmen, HxB: 48/61 cm.
| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Chicken Cattle"
Oil on wood, sig. "Dunant?", HxW: 26/41 cm. Frame, HxW: 48/61 cm.
in romantischer Landschaft mit Haus auf der Uferwiese, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 83x63 cm (103x83 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Berieb- und Kratzspuren, Einriss oben links. Mit Rahmen, m...
im Hintergrund offenes Fenster mit Fensterbank und Blumen, Öl/Lwd. (Loch, doubl., rest.), 63,5x63,5 cm, sign. u.r., Farbablatzter, Leinwand besch. /Loch, Rahmen (besch.), Altersspuren.
FRANIN, R.?...
unten mittig datiert 'Dez. 86' und signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40,5x25,5 cm (63,5x47,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.
G...
u.li. sign., Öl auf Holz, ca. 26x21 cm (37x31 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Kaufzertifikat liegt bei.
LEEGHWATER, C. (Dutch painter 20th century), "City view with figures", signed,...
u.re. signiert und undeutlich datiert 19??, Öl/Karton, HxB: ca. 59x77 cm (72x91 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
BUCK, WILLY (South German painter 20th c...
Äpfel, Orangen, Weintrauben u.a. Früchte auf einem Teller und weißem Tuch arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.
Pfirsiche, Tomaten, Weintrauben u.a. Früchte auf Gartenboden arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.
Hinterglasbild, unten mittig betitelt, datiert (19)77 und monogrammiert, HxB: ca. 28x44 cm (38x55 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert (Wurmfraßspuren, kleine Fehlstelle an der Kan...
Öl auf Malplatte, sig., HxB: 47/34 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/45 cm.
DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee".
Oil on painting panel, signed, HxW: 47/34 cm., slight signs o...
Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.
SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.
u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (68,5x78 cm mit Rahmen). Altersspuren.
| WHITMAN, L. (20th c.) "Winter Landscape with Mountain Panorama", signed lower left, oil/canvas, HxW: approx. 50x...
unten mittig bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz, oval, HxB: ca. 18x13 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig. Mit rechteckigem Prunkrahmen (Außenmaße ca. 36,5x32 cm).
| BURGER, W. (pain...
Szene im Rokokostil, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm (44x44 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| LANDWEHR, CURT A. (1920-1988), "Young lady reading letters", Rococ...
im Hintergrund wohl der Rotenberg, u.re. signiert und datiert (19)21, Kohlezeichnung part. aquarelliert, HxB: ca. 14,5x23 cm (16,5x25 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| WETZEL,...
Mischtechnik, sig. und dat. HxB: 67/93 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 93/117 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...
Mischtechnik auf Papier, undeutlich sig. und dat. HxB: 80/112 cm (Sichtmaß), unterer Rand teilw. besch. Rahmen, HxB: 86/117 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter de...
Mädchen an einem Tisch sitzend und eine Puppe aus dem Goldfischglas ziehend, o.li. signiert, datiert und in Französisch betitelt "le petit ... malade" (Name schwer lesbar), Öl/Karton, HxB: ca. 38,5x52...
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...
Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...
u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 14x12 cm (17x15 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren an Bild und Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart u.a.
| DANN, JOHANNA (1878-?...
1x signiert und bezeichnet 'E. Beutelsbacher, Stuttgart 53', Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x22 cm (45x40 cm mit Rahmen); 1x unsigniert, Öl/Leinwand, HxB. ca. 20x25 cm (33x38 cm mit Rahmen). Je Altersspuren....
u.re. monogrammiert und datiert (19)43, Gouache und Tusche/Papier, HxB: ca. 43x31,5 cm (48x36 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt. Mit verglastem Rahmen.
| MONOGRAMMIST SB (painter/20th ce...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.
Kohlezeichnung, sig. und dat., HxB: 45/63 cm. Rahmen, HxB: 66/84 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und ...
u.re. signiert und bezeichnet. Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x110 cm (93x123 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| HOFFMANN, GEORG (1891-1975), ...
im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.
NIELSON, EDO / Eda (?), "View of a ...
mit Gehöft und Berge, linksseitig Frau mit zwei Kindern auf einem Weg, Öl/Lwd.(doubl.), 67x91 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Landscape painter 19th century (?), "View of a pre-alpine landscape"...
im Vordergrund zwei Damen am Fuße der Treppe am Flussufer stehend, u.re. Reste eines Monogrammes 'A. E.'?, Mischtechnik/Karton, oval, HxB: ca. 38,5x32 cm (47x40 cm mit Rahmen). Berieb und Kratzer, o.r...
Öl auf Karton, unten rechts sign., HxB: 18/26,5 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.
BAUER,JOSEF (1869-1941) "Meersburg
Oil on cardboard, signed below right side, hxw: 18/26,5 cm, framed. Slight si...