Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3114 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1620

ACHTENHAGEN, AUGUST (1865-1938), "Wildschweine in herbstlichem Birkenwald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.li. signiert 'Achtenhagen' und undeutlich datiert 1901?, Öl/Karton/Holz, HxB: ca. 36x50 cm (50x64 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| AC...


Positions-Nr.: 1620

DEUTSCHE SCHULE DES 19.JH. "Weidende Kühe an einem See"

Ergebnis: 170 EUR

Öl auf Holz, HxB: 46/83 cm.Rahmen, HxB: 103/67 cm. Altersspuren.

GERMAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "Grazing cows at a lake".
Oil on wood, HxW: 46/83 cm.frame, HxW: 103/67 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1620

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gebirgshof"

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1620

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Glasfensterentwurf (II)",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. datiert 1957 und signiert, Aquarell und Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x26 cm (52x45 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt,. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...


Positions-Nr.: 1620

MEYER-WALDECK, KUNZ (1859-1953), "Muschelsammlerinnen und Segelschiffe am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x40 cm (70x50 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Druckstelle am unteren Rand, restauriert, Firnisgilb. Mit Rahmen (Fassung part. leicht ...


Positions-Nr.: 1620

EULENSTEIN (Künstler/in 19. Jh), "Unterkochen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.li. Ortsbezeichnung und darunter signiert und datiert (18)64, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x34 cm (32x48 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt und fleckig. I...


Positions-Nr.: 1620

HEINZLER, FRANZ XAVER (geb. 1931 Riedlingen), 3 Landschaften,

Ergebnis: 220 EUR

1x monogrammiert 'Fr. X. He.' und 2x verso monogrammiert und datiert 2004, je Öl/Holz, HxB: 16x16 cm, Außenmaße ca. 31,5x31,5 cm. Je im Rahmen montiert. Gemälde und Rahmen part. mit Alters- und Berieb...


Positions-Nr.: 1620

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 65/54 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 50/40 cm. Frame, HxW: 65/...


Positions-Nr.: 1620

DIENST, ROLF GUNTER (1942-2016), "ohne Titel", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

abstrakte Komposition in Grün-, Gelb- und Rottönen, Aquarell/Papier, verso signiert und datiert, bezeichnet 'Kauffenheim', HxB: ca. 40x30 cm (68x53 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (auf Rahmenrüc...


Positions-Nr.: 1620

SCHOSS, M (Tiermaler/in 20./21. Jh.), "Brauner Wallach",

Ergebnis: 180 EUR

im Profil in Landschaft stehend, u.re. signiert und datiert 'M. Schoss 1994', Farbkreide, HxB: Passepartoutausschnitt ca, 49x59 cm (71x80 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter G...


Positions-Nr.: 1620

LIESEGANG, HELMUT (1858-1945), "Gent",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Blick in eine Straße mit Flanierenden, u.re. signiert 'H. Liesegang', Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x51 cm (84x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (Fassu...


Positions-Nr.: 1620

BARGHEER, EDUARD (1901-1979), "Fischkutter",

Ergebnis: 650 EUR

Segel- und Ruderboote vor der Küste, u.re. mit Bleistift signiert 'Bargheer', Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 21x27 cm (38x44,5 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, gebräunt, gewe...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN 20. Jh., "Café auf der Terrasse",

Ergebnis: 500 EUR

vier um einen Tisch sitzende Personen und eine bewirtende junge Frau, rechtsseitig Blick auf einen Baum, u.li. undeutlich signiert/monogrammiert, Öl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 45x64 cm (63...


Positions-Nr.: 1620

WINDMAIER, ANTON (1840-1896), "Abendliches Dachauer Moos mit Blick auf München",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

bei Vollmondschein Heimkehrende auf einem Weg durch das Moos, im Hintergrund die Silhouette Münchens, u.re. signiert, Öl/Leinwand (verso roter Herstellerstempel), HxB: ca. 22x45 cm (40x63 cm mit Rahme...


Positions-Nr.: 1620

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS, "Kapelle neben Zypressen",

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Karton, HxB: 33/25 cm. Leichte Altersspuren, mit Rahmen, HxB: 42/34 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "Chapel beside Cypresses".
Oil on cardboard, HxW: 33/25 cm. Slight signs of a...


Positions-Nr.: 1620

KELLER, WILLI (*1942), "Appenzeller Bauernleben",

Ergebnis: 1.900 EUR

Öl/Platte, u. re. signiert und datiert 1973, verso beschrieben: Appenzeller-Bauernmalerei, HxB: 30,5x45 cm (33x48 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (kaum besch.).

| KELLER, WILLI (*1942), "A...


Positions-Nr.: 1620

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954), "Postkutsche vor dem Haus",

Ergebnis: 150 EUR

im Hintergrund die Alpen, u.re. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (25x30 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954), "ma...


Positions-Nr.: 1620

OVERKERK, T. (XIX) "Weidende Kühe am Flussufer"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| OVERKERK, T. (XIX) "Grazing Cows on the Riverbank".
Oil on canvas, signed, hxw: 24/30 cm. Signs of age, frame, hxw: 39...


Positions-Nr.: 1620

BÖSCH, RICHARD (1942) Ohne Titel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik auf Lwd., Verso sig. und bez. 17/20, HxB: 66/61 cm. Leichte Altersspuren.

| BÖSCH, RICHARD (1942) Untitled
Mixed media on canvas, verso signed and inscribed 17/20, HxW: 66/61 cm. Slig...


Positions-Nr.: 1620

MICHALLON, ACHILLE ETNA (Paris 1796-1822 Paris), "Landschaft mit Birke",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

im Vordergrund eine Frau beim Reisig- oder Beerensammeln, rechtsseitig ein Haus, u.li. signiert und datiert 'MICHALLON, 1818', Öl/Papier/Leinwand, HxB: ca. 46x38 cm (62x53 cm mit Rahmen). Altersspuren...


Positions-Nr.: 1620

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Tu Hello" 1970

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1...


Positions-Nr.: 1620

STEIB, W. ? (undeutlich signiert, 20. Jh.), Paar Küstenszenen,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

"Felseninseln vor der Küste" UND "Boote und Häuser am Seeufer", je u.re. signiert und 1x datiert 1961, je Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x62 cm (74x87 cm mit Rahmen). Altersspuren,...


Positions-Nr.: 1620

ROLLAND, Giulio, ATTRIBUIERT (1859-1913), "Kosak neben seinem Pferd stehend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

in weiter Landschaft, u.li. Ritzmonogramm, Öl/Holz (verso Herstellerstempel: E. Picard, Paris), HxB: ca. 22x16 cm (44x40 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige Flecken. Mit Prunkrahmen (Kanten part. bes...


Positions-Nr.: 1620

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Dorf auf einem Hügel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, unleserlich unterzeichnet und datiert "98", HxB: ca. 40/30 cm. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Village on a Hill".
Watercolour on paper, illegibly signed a...