Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Grain Harvest".
Oil ...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of a Swabian Lan...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Kettermann Mchn.", auf der Rückseite handschriftlich "Erwin Kettemann Rottach-Egen, Frühling am Königsee", HxB: 80/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/81 cm...
mit Blick auf eine Stadt in der weiten Landschaft, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (72x82 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. berieben). ...
Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38...
Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.
|PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38 ...
Öl auf Leinwand, HxB: 75/57 cm. Doubliert, krakeliert, HxB: 78/61 cm.
| NAZARENER "Two Stations of the Cross"
Oil on canvas, HxW: 75/57 cm. Doubled, crackled, hxw: 78/61 cm.
Bleistift/Papier, sig. und dat. "Mai 08", HxB: 18/15 cm. Rahmen, HxB: 38/35 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 73/51 cm. Rahmen HxB: 89/65 cm.
| Painter of the 20th Century "Female Nude".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 73/51 cm. Frame HxW: 89/65 cm.
Öl auf Leinwand, sign., verso bez. und dat., HxB: 56/48 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/64 cm.
| GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926
Oil on canvas, signed, inscribed and...
u.re. tlw. undeutlich bezeichnet und datiert 'Kop. ... 1964', Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x100 cm (92x118 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben).
| PAINTER and copyist 20th ...
Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 110/120 cm. Leichte Altersspuren.
| MENDLER, HANS (1950) "Untitled".
Mixed media on canvas, signed and dated, HxW: 110/120 cm. Slight signs of age.
u.re. signiert und datiert 19.7.76, Aquarell/Papier, HxB: ca. 30x40 cm (42x52 cm cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, leicht gewellt. Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.
| SCHNYDER, TONY ( ...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter on the way to church" 1849
Oil on card, signed and dated, hx...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter returning from the harvest" 1849
Oil on card, signed and dat...
um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.
Die Zuschreibung erfo...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 42/66 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 64/85 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Windmill in the moonlight".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 42...
Öl auf Karton, Beethovens Antlitz in einer ringförmigen Korona, u.li. sign. und dat, Verso betitelt. HxB: 45/58 cm (70/82 cm mit Rahmen). Altersspuren, krakeliert.
| KAISER; FRITZ 1891-1974 (PERHAP...
Öl auf Leinwand, unsigniert. HxB: 27/35 cm, (41/48,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...
Öl auf Platte, sig. HxB: 27/39 cm. Rahmen, HxB: 42/54 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzend...
Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 30/42 cm. Rahmen, HxB: 37/39 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...
Öl auf Platte, signiert und datiert "J.Eberhardt 1870", HxB: 26/31 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 35/40 cm.
| LATE 19th CENTURY PAINTER "Stags in a forest clearing".
Oil on panel, signed and date...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/76 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 79/94 cm.
| FLASHAR, BRUNO "Still life with fruit" 1929
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 60/76 cm. Slight tr...
Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 41x34 cm. Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und Farbabplatzer, restauriert u...