u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 46x72 cm (70x86 cm mit Rahmen). Part. minim. Berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Plowing farmer with team of oxen",...
Öl auf Platte, signiert. "Decorsi", HxB: 27/40 cm., leichte Altersspuren.
DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Harbour with Fishing Boats".
Oil on panel, signed. "Decorsi", HxW: 27/40 cm., slight signs of...
Öl auf Holz, sig., HxB: 44/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 61/51 cm.
| VÉZARD, OSKAR (XX) "Lady with hat".
Oil on wood, signed, hxw: 44/35 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 61/51 cm.
u.li. undeutlich signiert (leicht vom Passepartpout verdeckt), Tempera/grautoniges Papier, HxB: ca. 49x49 cm (74x74 cm mit Rahmen). Im Passepartout verrutscht und Klebespuren am unteren Blattrand, Ber...
Öl auf Lw., signiert und dat., HxB: 40/33 cm. Min. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 51/42 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 19...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.
| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Cossacks on Horseback".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW...
Öl auf Leinwand, signiert "Alice Kopitkowa", Verso mit Papieretikett, HxB: 65/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 82/57 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Spring flowers in a jug".
Oil on canvas, s...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/50 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 48/57 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally" 1964
Oil on canvas, sig. an...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/62 cm., leichte Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/69 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Crowned cranes on the ru...
Öl auf Holz, HxB: 25/19 cm., krakeliert.nRahmen, HxBxT: 40/32 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Soldiers in camp".
Oil on wood, HxW: 25/19 cm., crackled.nFrame, HxWxD: 40/32 cm.
Öl auf Holz, Rückseite handschriftliche Angaben zu einer Auktion, HxB: 25/19 cm., krakeliert. Rahmen, HxBxT: 40/32 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Flag bearer on horseback".
Oil on w...
Öl auf Leinwand, sig., bez. und dat. "G. Knapp Fr. 1875", HxB: 38/30 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 65/54 cm.
| KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Lovers in traditional costume".
Oil on ca...
Öl auf Platte, sig., HxB: 25,5/41,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/50 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25,5/43 cm. Rest., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Flock of She...
Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer P...
Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer ...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Grain Harvest".
Oil ...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of a Swabian Lan...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Kettermann Mchn.", auf der Rückseite handschriftlich "Erwin Kettemann Rottach-Egen, Frühling am Königsee", HxB: 80/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/81 cm...
mit Blick auf eine Stadt in der weiten Landschaft, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (72x82 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. berieben). ...
Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38...
Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.
|PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38 ...
Öl auf Leinwand, HxB: 75/57 cm. Doubliert, krakeliert, HxB: 78/61 cm.
| NAZARENER "Two Stations of the Cross"
Oil on canvas, HxW: 75/57 cm. Doubled, crackled, hxw: 78/61 cm.
Bleistift/Papier, sig. und dat. "Mai 08", HxB: 18/15 cm. Rahmen, HxB: 38/35 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...