mit Johannes- und Stachelbeeren auf Sims zum Stillleben arrangiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 30x23,5 cm (45x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert. Mit Rahmen.
| PAIN...
auf Jacquard-Tischdecke arrangiert, im Vordergrund eine Fliege und zwei Wassertropfen, u.re. signiert und datiert, Öl auf Leinwand, HxB ca. 14x19cm (40x46cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren. Hint...
ein Landsknecht beim Prüfen eines Degens beim Waffenschmied, im Vordergrund des Interieurs liegen Rüstungsteile, u. re. signiert, Öl auf Holz, HxB: ca. 65x53cm (80x68 cm mit Rahmen). Alters- und Berie...
Öl auf Karton, unsigniert, HxB: 75/55 cm. Rest., Farbretuschen. Rahmen, HxB: 80/58 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Male back nude".
Oil on cardboard, unsigned, HxW: 75/55 cm. Rest, colour ...
lavierte Tusche-Pinselzeichnung auf Papier, u. re. mit Pinsel monogrammiert „GK“. HxB: 46/36,5 (79/67 mit Rahmen). Altersspuren, Stockfleckig, restauriert, u.re. ecke mit Knickspuren.
| KOLBE, GEO...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/65 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/76 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Portrait of a Lady Looking Over the...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, in feiner Malerei ausgeführte Ikone, zwei Randheilige, HxB: 36/31 cm. Rest., Rückseiten-Sponki fehlt.
| ICON "Mother of God Findi...
Blütenblätter von einer Blume abzupfend und von einem Dackel begleitet, unten rechts signiert und datiert "H. Engl. 1876", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 48 x 34,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 51,5 cm). Alters...
Öl auf Leinwand, signiert "Hafnia?" HxB: 51/60 cm. Leinwand ist in schlechtem Zustand mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 58/70 cm.
| PAINTER OF THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Soldiers in a tavern...
Drei Wildschweine in verschneiter Landschaft, unten links signiert und bezeichnet 'Graf Goltz Wiesbaden', Öl/Lwd., ca. 37x54 cm, gerahmt (hinten mit Karton geschlossen). Farbverluste und Beschädigunge...
Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...
Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat. Verso Papieretikett "Grosse Kunstaustellung München 1965" HxB: 93/122 cm (mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
| RIEDEL, MARLENE (1923-2014) "Glasses 65/4"
M...
ein Herr mit Blumenstrauß vor einer jungen Frau in der Stube sitzend, u.li. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x61 cm (67x80 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren und Craquelé. M...
Zwei Männer spielen Tricktrack um einen in der Mitte stehenden Tisch. Ein Mann beugt sich über das Brett und schaut den beiden Männern zu. Hinter ihnen ein Mann beim Leeren seines Kruges, links im Hin...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO nummeriert "78" und Angaben zum Gemälde.
| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), " Seagull 1", signed lower right, oil/canvas, HxW: appr...
Öl auf Holz, sig., HxB: 17,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 28/34 cm.
| SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Cavalryman with prisoners of war from the German - French war 1870/71"
Oil on wood, signed, HxW: 17.5/2...
Öl/Leinwand, u. re. signiert. HxB: 80/120 cm (85,5/127 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
| HERRMANN Willy (1895-1963), "sommerlicher Weg zwischen Birken", Oil/canvas, signed lower right. HxW: 8...
Öl auf Leinwand, u. li. Monogrammiert „TC“, verso auf dem Keilrahmen betitelt. HxB: 30,5/46 cm, (47/62 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. dupliert, part. retuschiert.
Provenienz: Aus der Sammlung Pr...
Öl/Leinwand, signiert "Fritz Chwala" unten links, HxB: 52/82 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 84/116 cm.
| CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Moonlit night over a ruin"
Oil/canvas, signed "Fritz Chw...
u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x40 cm (70x50 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Druckstelle am unteren Rand, restauriert, Firnisgilb. Mit Rahmen (Fassung part. leicht ...
Öl auf Karton, HxT: 19/24 cm. Rest. Rahmen, HxB: 41/46 cm.
| FLEMISH SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Adoration of the Shepherds after the engraving by Lucas Vorstermans the Elder"
Oil on cardboard, H...
u.re. signiert und datiert (19)38, Öl/Malkarton, HxB: ca. 54x66 cm (67x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen. VERSO Widmung aus dem Jahr 1939.
| SUTOR, ADALB...
u.li. signiert und datiert (19)44, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (73x83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleines Loch am unteren Rand. Mit Rahmen.
| THEYNET, MAX ROBERT (1875-1949), “Shor...
Hochgebirgsszene mit einem Auerhahn auf einem Baum, u.re. signiert 'V. Melka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x58 cm (58x84 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, Berieb an den Ränden, Flecken...