Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3185 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1610

SMITH, JOHN F. (1934) 'Früchtestillleben mit Trauben, Äpfeln und Brombeeren'.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Platte, unten rechts signiert, ca. 25x40,5 cm, gerahmt. Rahmen bestoßen.

| SMITH, JOHN F. (1934) 'Still Life of Fruit with Grapes, Apples and Blackberries'. Oil/plate, signed lower right, approx...


Positions-Nr.: 1609

Maler 20. Jh., "Stillleben mit Früchten",

Ergebnis: 35 EUR

u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen), Altersspuren, besch.

| Still life with fruits, 20th c., illegibly signed on the lower right, oil/canvas, 51x61 cm (63x73 cm wit...


Positions-Nr.: 1623

KERKOVIUS, IDA (1879-1970, Prof.), "Figürliche Komposition",

Ergebnis: 850 EUR

u.re. Reste des Monogramms 'IK', Aquarell/Papier (mit Karton hinterlegt), HxB: ca. 20x30 cm (21,5x31,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht gewellt. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekannt...


Positions-Nr.: 1641

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Giebel",

Ergebnis: 600 EUR

unsigniert, Öl/ Leinwand, HxB: ca. 50x61cm, Leichte Alters- und Beriebsspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober,Monographie- mit Werkverzeic...


Positions-Nr.: 1642

REDER, ALFRED (1901-1944), "P.M. Schober",

Ergebnis: 340 EUR

Portrait des jungen Peter Michael Schober in Schürze an einem Tisch lehnend, u.re. signiert `Reder´, Öl/ Karton, HxB: ca. 58x38 cm (70x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. beschädigt. M...


Positions-Nr.: 1647

RÖCK, IRMELA (geb. 1937), "Blaues Weg-Bild", 1964-66,

Ergebnis: 300 EUR

abstrakte Komposition in Blau, u. re signiert, Acryl auf Leinwand, HxB: ca 90x90 cm (ca. 92x92 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, sowie Craquelée. Mit Rahmen. VERSO mit Bleistift am Rahmen be...


Positions-Nr.: 1606

BAUMGARTNER-STOILOFF, ADOLF (1850-1924) "Der Goldtransport"

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "C. Stoiloff" unten rechts, HxB: 70/106 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 99/135 cm.

| BAUMGARTNER-STOILOFF, ADOLF (1850-1924) "The Gold Transport".
Oil on canvas, s...


Positions-Nr.: 1610

MALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Südliche Landschaft" 1880

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton sig. und datiert "Batse 80", HxB: 31/45 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/56 cm.

| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Southern Landscape" 1880
Oil on cardboard sig. and dated ...


Positions-Nr.: 1612

KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Kaufmann am Schreibpult"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig. und bez. "Otto Kirchner, München" HxB: 25/20 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 40/33 cm.

| KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Kaufmann am Schreibpult".
Oil on panel, sig. and inscri...


Positions-Nr.: 1615

SOMMER, FERDINAND (1822-1901) "Kurpromenade" 1870

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand/Platte, signiert "F. Sommer" unten links, HxB: 19/25 cm. Res. Rahmen, HxB: 29/35 cm.

| SOMMER, FERDINAND (1822-1901) "Kurpromenade" 1870
Oil on canvas/panel, signed "F. Sommer" l...


Positions-Nr.: 1632

MALER DES XX JAHRHUNDERT "Gelbe Ranunkeln in einer Keramikvase"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Platte, sig."Köhler?", HxB: 47/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 57/44 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Yellow Ranunculus in a Ceramic Vase".
Oil on panel, sig. "Köhler?", HxW: 47/...


Positions-Nr.: 1635

FOELL, MARIA (1880-1943, nach Heirat mit Theodor Hiller 1923 HILLER-FOELL), "Mädchenportrait",

Ergebnis: 650 EUR

Halbbildnis eines jungen Mädchens mit rotem Hut und roter Jacke, o.li. monogrammiert 'M.F.', auf der Leinwandrückseite bezeichnet und datiert 'M. Foell, 1918', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x51 cm (74x63 cm...


Positions-Nr.: 1600

Maler und Kopist 19. Jh., NACH ÉTIENNE LIOTARD, JEAN "Portrait Maria Theresias",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Eichenholzplatte, Brustporträt der Kaiserin mit einer brillantengeschmückten Haube und Rüschenkleid, verso Klebeetikett teilw. unleserlich. HxB: 16/12 cm, gerahmt (29/2...


Positions-Nr.: 1628

ITALIENISCHER MALER 17./18. Jh., "Vera Imago Salvatoris D.N.I.XTI...."

Ergebnis: 360 EUR

"... ad regem abacarum missa", das Antlittz Jesu Christi, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 57x45 cm (72x59 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Berieb an den Rändern, alt restauriert. Mit Rahmen (Alters- un...


Positions-Nr.: 1629

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987), "Rapsfelder", 1979,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Frühlingslandschaft mit gelb blühenden Feldern und grünen Wiesen unter blauem Himmes, u.li. Ritzsignatur und -datierung 'J. Bräckle 1979', Öl/Holz, HxB: ca. 14x21 cm (27x35 cm mit Rahmen). Minim. Craq...


Positions-Nr.: 1630

MALER/IN 18. Jh., 2 Pendants "Tag" & "Nacht",

Ergebnis: 950 EUR

Darstellung von Flusslandschaften mit Personenstaffage bei Tag und Nacht, Öl/Holz, HxB: je ca. 17x22,5 cm (je ca. 31x37 cm mit Rahmen). Altersspuren. Leichtes Craquelé. Je mit Rahmen.

| PAINTER 18...


Positions-Nr.: 1642

TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Paar Raben",

Ergebnis: 2.200 EUR

vor grüntonigem Hintergrund mit verblauendem Gebirge, u.re. signiert 'Tisnikar', Öl/Platte, HxB: ca. 60x50 cm (76x66 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, kleine Flecken/Retuschen. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1611

SCHNEIDER, GUNTHER (Künstler 20. Jh.), Emaille-Triptychon,

Ergebnis: 130 EUR

Darstellung der Beweinung Christi in Emaille, HxB: Platten 2x ca. 18x6 cm, 1x ca. 18x12cm (ca. 44x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Emaillepaltten in leinenbezogene Holzplatte e...


Positions-Nr.: 1615

STRIEFFLER, HEINRICH (1872-1949) "Schloss Ludwigshöhe bei Edenkoben" 1916-1918

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 90/120 cm. Teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 103/140 cm.

| STRIEFFLER, HEINRICH (1872-1949) "Ludwigshöhe Castle near Edenkoben" 1916-1918.
Oil on canvas, signed ...


Positions-Nr.: 1632

VAN DIJK, WILLEM LEENDERT (1915-1990) "Rio de Janerio" 1978

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt und dat. HxB: 62/50 cm. Rahmen, HxB: 100/90 cm.

VAN DIJK, WILLEM LEENDERT (1915-1990) "Rio de Janerio" 1978
Oil on canvas, signed, verso bedtitle and dat. H...


Positions-Nr.: 1653

CERNY, GERHILD (Malerin 20. Jh.), "Stillleben mit Blumen in Glasvase",

Ergebnis: 240 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (68x48 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

| CERNY, GERHILD (painter 20. Century), "Still life with flowers in a glass vase", l.r. signe...


Positions-Nr.: 1615

IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DEN HOCHFESTEN DER ORTHODOXEN KIRCHE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Russland, Ende 19. Jh., Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Rand und Hintergrund, HxB: 35/31 cm. Rest., Farbabsplitterungen.

ICON WITH THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE HIGH FEASTS O...


Positions-Nr.: 1636

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung von Kreisen und Linien, HxB: 75/65 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 88/78 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometrical composition of ci...


Positions-Nr.: 1640

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...