Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3114 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1615

WENK, ALBERT (1863-1934), „Ruderboot in der Brandung“,

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert und bezeichnet. HxB: 66/88 cm. Doubliert, part. Altersspuren. Rahmen HxB: 91/105 cm.

| WENK, ALBERT (1863-1934), "rowing boat in the surf", oil/canvas, bottom left sign...


Positions-Nr.: 1620

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Glasfensterentwurf (II)",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. datiert 1957 und signiert, Aquarell und Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x26 cm (52x45 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt,. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...


Positions-Nr.: 1649

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Pferdewagen auf dem Feld",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

der Bauer beim Beladen des Karren, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (71x81 cm mit Rahmen). Wenige kleine Farbabplatzer, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).

| ZE...


Positions-Nr.: 1613

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 73/54 cm. Farbabplatzer, krakeliert. Rahmen, HxB: 82/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 117-33.
...


Positions-Nr.: 1607

SUPREMATISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 400 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 70/50 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/63 cm.

SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 70/50 cm. Craquelure. Fr...


Positions-Nr.: 1610

BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venezianischer Kanal"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 67/82 cm. Leichte Altersspuren.

| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"
Oil on canvas, signed, HxW: 50/65 cm. Frame, HxW: 67/82 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 1642

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frau mit Katze",

Ergebnis: 500 EUR

u.re. signiert und datiert 'Schober, 82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x60 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LITERATU...


Positions-Nr.: 1646

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Uferweg",

Ergebnis: 1.000 EUR

Moneglia/Italien, u.re. signiert und datiert 'Schober, 61', Öl/Leinwand, HxB: ca. 81x100 cm (99x118 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. minim. Farbabaplatzer. Mit Rahmen (leicht beschädigt...


Positions-Nr.: 1609

RANC,JEAN (1674-1735), zugeschrieben "Porträt eines eleganten Mannes"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 81/65 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 130/95 cm.

| RANC,JEAN (1674-1735), attributed "Portrait of an Elegant Man".
Oil on canvas, HxW: 81/65 cm. rest. and mounted, fr...


Positions-Nr.: 1604

BALDAMUS, G. (Maler/in 19./20. Jh.), "Baumgruppe in Sommerlandschaft",

Ergebnis: 60 EUR

auf der sonnigen Wiese Personen an einem Heuwagen, im Hintergrund verblauende Hügelkette, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x72 cm (76x94 cm mit Rahmen).Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten part. le...


Positions-Nr.: 1602

SCHÖNN, ALOIS (1826-1897) "Am Brunnen in einem süditalienischen Dorf"

Ergebnis: 14.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 165/125. Leichte Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 218/178 cm.

| SCHÖNN, ALOIS (1826-1897) "At the Fountain in a Southern Italian Village".
Oil on canvas, signed, ...


Positions-Nr.: 1624

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "An der Zysterne",

Ergebnis: 180 EUR

drei Frauen am Brunnen, zwei Halbakte in stehender Position und eine als Akt auf dem Brunnenrand sitzend, im Hintergrund Gebirge, u.li. monogrammiert 'A. L. S.', Gouache über Bleistift/Papier, HxB: ca...


Positions-Nr.: 1601

PORTRÄTS DES SPÄTEN XVIII JAHRHUNDERTS "Porträts eines bürgerlichen Paares".

Ergebnis: 340 EUR

Pastell auf Pergament, HxB:55/40 cm. Besch. bzw. verknittert, Originalrahmen: 64/50 cm.

| PORTRAITS OF THE LATE XVIII CENTURY "Portraits of a Bourgeois Couple".
Pastel on vellum, HxW:55/40 cm. Dam...


Positions-Nr.: 1606

In der Art von VAN OSTADE, ADRIAEN (1610-1685), "Musiker",

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Holz, verso auf dem Rahmen beschrieben "Schüler" und "17. Jahrhundert", HxB: 17,5x15 cm (42x38 cm mit Rahmen), Altersspuren, retuschiert. Mit Rahmen (geklebt, rissig, fleckig).

| In the style of...


Positions-Nr.: 1639

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Schneeschmelze",

Ergebnis: 800 EUR

u.re. signiert `Schober´, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett Künstlerbund Baden-Württemberg. LITERATUR: E...


Positions-Nr.: 1605

KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Madonna"

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, bez. "LEONARD D. VINCI OPUS", Verso dat. 1840, HxB: 77/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 87/71 cm.

| COPIST OF THE 19th CENTURY "Madonna".
Oil on canvas, inscribed "LEONARD...


Positions-Nr.: 1623

VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUIERT, 1837-c.1929) "Weidende Kühe an einem sonnigen Tag"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Öl auf Holz, Papieretikett: "Original van Lockhorst an Prof. Holzapfel", HxB: 45/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 65/83 cm.

| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUTED, 1837-c.1929) "Grazing Cows on...


Positions-Nr.: 1624

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Rinder am Zaun ruhend" 1842

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 27/35 cm. Altersspuren, leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 52/62 cm.

| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Cattle resting at the fence" 1842
Oil on canvas, sig....


Positions-Nr.: 1640

BURGER, W. (Maler/in 20. Jh.), "Portrait des Rembrandt van Rijn", nach dem Selbstbildnis Rembrandts,

Ergebnis: 120 EUR

unten mittig bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz, oval, HxB: ca. 18x13 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig. Mit rechteckigem Prunkrahmen (Außenmaße ca. 36,5x32 cm).

| BURGER, W. (pain...


Positions-Nr.: 1621

OEFELE, Franz Ignaz, ATTRIBUIERT/NACH (1721-1797), "Büßende Maria Magdalena",

Ergebnis: 360 EUR

im Gebet vor Felsen sitzend, Öl/Holz, HxB: ca. 26x28 cm (33,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer und part. Craquelé. Mit Rahmen. VERSO Etikett und handschriftliche Bezeichnung 'Oefel...


Positions-Nr.: 1634

VIERFELDER-IKONE

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 36/31 cm. Substanzverluste und Altersspuren.

| FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, egg tempera on chalk ground on...


Positions-Nr.: 1614

IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Griechenland, 19.Jh., Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, auf dem rückseitigen Papieretikett mit der Ausfuhrgenehmigung in türkischer Sprache, HxB: 57/40 cm. Rest., Farbabsplitterungen.
...


Positions-Nr.: 1604

POHLMANN, SUSANNE (1966) "Feld mit weißen Tulpen und Hyazinthen " 2001

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.

| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of White Tulips and Hyacinths " 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight si...


Positions-Nr.: 1616

STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Herbstliche Landschaft"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Pastell/Karton, signiert "A. Stagura M.M.", HxB: 45/63 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 52/70 cm.

| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape".
Pastel/cardboard, signed "A. Stagura M.M.", HxW: 45...