Öl/Leinwand, u. li. signiert und bezeichnet. HxB: 66/88 cm. Doubliert, part. Altersspuren. Rahmen HxB: 91/105 cm.
| WENK, ALBERT (1863-1934), "rowing boat in the surf", oil/canvas, bottom left sign...
u.re. datiert 1957 und signiert, Aquarell und Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x26 cm (52x45 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt,. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...
der Bauer beim Beladen des Karren, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (71x81 cm mit Rahmen). Wenige kleine Farbabplatzer, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).
| ZE...
Öl auf Leinwand, HxB: 73/54 cm. Farbabplatzer, krakeliert. Rahmen, HxB: 82/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 117-33.
...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 70/50 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/63 cm.
SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 70/50 cm. Craquelure. Fr...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 67/82 cm. Leichte Altersspuren.
| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"
Oil on canvas, signed, HxW: 50/65 cm. Frame, HxW: 67/82 cm. Sligh...
u.re. signiert und datiert 'Schober, 82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x60 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LITERATU...
Moneglia/Italien, u.re. signiert und datiert 'Schober, 61', Öl/Leinwand, HxB: ca. 81x100 cm (99x118 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. minim. Farbabaplatzer. Mit Rahmen (leicht beschädigt...
Öl auf Leinwand, HxB: 81/65 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 130/95 cm.
| RANC,JEAN (1674-1735), attributed "Portrait of an Elegant Man".
Oil on canvas, HxW: 81/65 cm. rest. and mounted, fr...
auf der sonnigen Wiese Personen an einem Heuwagen, im Hintergrund verblauende Hügelkette, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x72 cm (76x94 cm mit Rahmen).Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten part. le...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 165/125. Leichte Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 218/178 cm.
| SCHÖNN, ALOIS (1826-1897) "At the Fountain in a Southern Italian Village".
Oil on canvas, signed, ...
drei Frauen am Brunnen, zwei Halbakte in stehender Position und eine als Akt auf dem Brunnenrand sitzend, im Hintergrund Gebirge, u.li. monogrammiert 'A. L. S.', Gouache über Bleistift/Papier, HxB: ca...
Pastell auf Pergament, HxB:55/40 cm. Besch. bzw. verknittert, Originalrahmen: 64/50 cm.
| PORTRAITS OF THE LATE XVIII CENTURY "Portraits of a Bourgeois Couple".
Pastel on vellum, HxW:55/40 cm. Dam...
Öl/Holz, verso auf dem Rahmen beschrieben "Schüler" und "17. Jahrhundert", HxB: 17,5x15 cm (42x38 cm mit Rahmen), Altersspuren, retuschiert. Mit Rahmen (geklebt, rissig, fleckig).
| In the style of...
u.re. signiert `Schober´, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett Künstlerbund Baden-Württemberg. LITERATUR: E...
Öl auf Leinwand, bez. "LEONARD D. VINCI OPUS", Verso dat. 1840, HxB: 77/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 87/71 cm.
| COPIST OF THE 19th CENTURY "Madonna".
Oil on canvas, inscribed "LEONARD...
Öl auf Holz, Papieretikett: "Original van Lockhorst an Prof. Holzapfel", HxB: 45/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 65/83 cm.
| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUTED, 1837-c.1929) "Grazing Cows on...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 27/35 cm. Altersspuren, leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 52/62 cm.
| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Cattle resting at the fence" 1842
Oil on canvas, sig....
unten mittig bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz, oval, HxB: ca. 18x13 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig. Mit rechteckigem Prunkrahmen (Außenmaße ca. 36,5x32 cm).
| BURGER, W. (pain...
im Gebet vor Felsen sitzend, Öl/Holz, HxB: ca. 26x28 cm (33,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer und part. Craquelé. Mit Rahmen. VERSO Etikett und handschriftliche Bezeichnung 'Oefel...
Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 36/31 cm. Substanzverluste und Altersspuren.
| FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, egg tempera on chalk ground on...
Griechenland, 19.Jh., Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, auf dem rückseitigen Papieretikett mit der Ausfuhrgenehmigung in türkischer Sprache, HxB: 57/40 cm. Rest., Farbabsplitterungen.
...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.
| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of White Tulips and Hyacinths " 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight si...
Pastell/Karton, signiert "A. Stagura M.M.", HxB: 45/63 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 52/70 cm.
| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape".
Pastel/cardboard, signed "A. Stagura M.M.", HxW: 45...