Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3114 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1663

NYBO, POVL FRIIS (1869-1929), "Mädchen auf einer Truhe sitzend",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

in Interieur mit Stollenschrank oder Sekretär, u.re. signiert 'Friis Nybo', Öl/Leinwand, HxB: ca. 27,5x34 cm (40,5x47 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| NYBO, POVL FRIIS (1869-...


Positions-Nr.: 1663

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert, Leinwand mit Riss im Mittelteil. Rahmen, HxB: 83/65 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric compositio...


Positions-Nr.: 1663

GROTH, JAN (geb. 1938), Kohlezeichnung, 1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Kohle/ Büttenpapier, u. li. in Bleistift signiert und datiert, HxB: ca. 62x88 cm (ca. 68x93 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen, tlw. Beriebspuren. VERSO Etikett. PROVENIENZ: Privatsam...


Positions-Nr.: 1663

GRABONÉ, GEORG (auch Arnold-Graboné, 1896-1982, Prof.), "Gehöft in den Alpen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

u.li. Ritzsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x60 cm (87x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen.

| GRABONÉ, GEORG (also Arnold-Graboné, 1896-1982, Prof.), "Homestead in th...


Positions-Nr.: 1663

MALER/IN 19. Jh., "Italienische Landschaft mit Vollmond über dem Vesuv",

Ergebnis: 2.600 EUR

Blick von der Küste vor Neapel, u.re. undeutliche Reste einer Bezeichnung/Signatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x67 cm (43x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (beschädigt und...


Positions-Nr.: 1663

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Spanische Küste",

Ergebnis: 800 EUR

u. re. signiert 'Schober' und datiert '67', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm, Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schob...


Positions-Nr.: 1663

PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Drei Kinder vor dem Haus",

Ergebnis: 650 EUR

zwei Mädchen auf einer Bank vor der Tür einander zugewandt sitzend, vor ihnen ein Knabe mit Federhut, Korb und Krug stehend, u.re. sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 50x40 cm (70x59 cm mit Rahmen). P...


Positions-Nr.: 1663

EULENSTEIN (Künstler/in 19. Jh), "Unterkochen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.li. Ortsbezeichnung und darunter signiert und datiert (18)64, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x34 cm (32x48 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt und fleckig. I...


Positions-Nr.: 1663

GROBE, GERMAN (1857-1938), "Kartoffelernte",

Ergebnis: 380 EUR

Bäuerinnen und Bauern bei der Ernte vor dem Gehöft, u.re. signiert 'German Grobe', Öl/Holz, HxB: ca. 22x33 cm (32x42 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). ANBEI: Sc...


Positions-Nr.: 1663

HAME-DIEHL, GISELA (geb. 1936), "Sonnenblumen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. signiert, Aquarell/Bütten, HxB: ca. 39x55 cm (61x78 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gewellt (wohl prozessbedingt), Reißnagellöchlein an den Ecken. Mit Passepartout hinter Glas gerah...


Positions-Nr.: 1663

MONOGRAMMIST O K (Künstler/in 20. Jh.), "Landschaft mit Bäumen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

u.re. monogrammiert 'O K', Farbkreide/Papier, HxB: ca. 27,5x59 cm. Leicht gebräunt, part. fleckig und Knickspuren. Knick oben links.

| Monogrammist O K (artist 20th century), "Landscape with Trees"...


Positions-Nr.: 1663

MALER/IN 19. Jh., "Junge Dame in rotem Kleid",

Brustbildnis, unsign, Öl auf Leinwand, oval, ca. 25x19 cm (33x27 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern. Mit rechteckigem Prunkrahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1663

FESTTAGSIKONE, Russland 2. Hälfte 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umlaufend 12 Felder mit Szenen aus dem Christus- u. Marienleben, Bez. in Kirchenkyrillisch, die Ränder mit graviertem Ornament. Tempera und Vergoldung ...


Positions-Nr.: 1663

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Sufi vor Derwischkloster“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Sufi in traditioneller Tracht sitzt vor einem Derwischkloster in Tunesien, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 1913', verso sign. 'FAURE' u. bezeichnet, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 19,5x29 cm. ...


Positions-Nr.: 1663

Deutscher Maler des frühen 18.Jh., "Gebirgslandschaft mit Städten zu beiden Seiten des Flusses",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

mit den Fluss querenden Booten und reicher Personenstaffage, unten links bez. "HIVO", Öl auf Eiche (gewölbte Platte), HxB: 25.5/37 cm. Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Alte...


Positions-Nr.: 1663

BROMBO, ANGELO (1893-1962), "Povera nonna Chioggia",

Ergebnis: 600 EUR

Straßenszene in Chioggia mit Flanierenden, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (60x70 cm mit Rahmen). Berieb und Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen. Alterss...


Positions-Nr.: 1663

KAMPF, EUGEN (1861-1933), 'Bäuerin vor Gehöft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, unten rechts signiert, ca. 31x38cm. Rest. u. retuschiert. Gerahmt.

KAMPF, EUGEN (1861-1933), 'Farmer's wife in front of a farm'. Oil / canvas mounted on ...


Positions-Nr.: 1664

Maler 18./19. Jh., "Portrait des SIXT GOTTLIEB KAPFF (Marbach 1754-1914 Reutlingen)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Sohn des Professors Sixt Gottlieb Kapff (Gomadingen 1724-1780 Denkendorf), unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 71,5x52,5 cm (80x62 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert und retuschiert. Mit Ra...


Positions-Nr.: 1664

BRIFFAUD / BRIFFORD, L. ? (Maler 19. Jh.), "Sommerlandschaft mit Kühen an einem Weiher",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

die felsige Uferpartie im Schatten großer Bäume, u.li. undeutl. sign. u. dat. 18??, Öl/Leinwand doubl., HxB. 54x73 cm (69x87 cm mit Rahmen). Craquelé, rest u. retuschiert. Mit Rahmen.

BRIFFAUD / BR...


Positions-Nr.: 1664

MALER des 18./19. Jh., "Bauern vor dem Gehöft am Bach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

in weiter Landschaft, im Vordergrund drei Herren im Gespräch und rechtsseitig ein Hirte mit Kühen, unsign., Öl/Papier auf Holz, HxB: ca. 26x31 cm (42x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert,...


Positions-Nr.: 1664

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Straße in Rom“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit Blick auf eine Hauswand mit kleinem Balkon und hölzerner Eingangstür, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 1927', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 52x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Vers...


Positions-Nr.: 1664

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Rehe im Gebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Rehbock mit drei Ricken auf einer Hochebene, im Hintergrund verblauender Gebirgszug, u.re. sign. 'C. F. Deiker', Öl/Holz, HxB: ca. 25x21 cm (43x39 cm mit Rahmen). Berieb am äußeren Rand, rest. u. retu...


Positions-Nr.: 1664

HERRENPORTRAIT mit Rahmen, um 1900/Anfang 20. Jh.,

Öl auf Lw., ovaler Bildausschnitt: 11x8,5 cm (24x21 cm mit Rahmen). Druckstelle mit Farbabplatzern. Im rechteckigen Prunkrahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1664

BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Iskia"

Ergebnis: 1.200 EUR

Aquarell/Papier, signiert "Bargheer" und dat. "62", HxB: 31,5/21,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen.

BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Iskia".
Watercolour/paper, signed "Bargheer" and dat. "62", HxW: ...